Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

И всем пассажирам стало стыдно за себя

Зарисовка с натуры


Троллейбус, натужно гудя, медленно двигался по Загородному проспекту. С каждой остановкой народу прибывало. Счастливчики блаженствовали на «сидячих» местах, остальные граждане покорно теснились в проходе, уцепившись кто за что. Впрочем, не все, как оказалось, смирились с ситуацией.

На одной из остановок в салон энергично поднялась немолодая женщина весьма внушительных размеров. Всем своим видом она сразу же показала, что не желает покориться судьбе и стать одной из стоящих (или висящих). Подобно ледоколу в Арктике, эта дама решительно пробила себе дорогу к заветным сиденьям. На возмущенные реплики пассажиров, которых она бесцеремонно «раздвигала» мощными локтями, ответы были следующие: «не дома, потерпишь», «молчал бы уж», «без тебя разберусь» и т.п.

Но вот дама добралась до сиденья, на котором молодой человек с увлечением читал газету. Дама обрушилась на него с ходу, не переводя дух. С ее точки зрения, этот молодой человек был недостоин не то что сидеть, но и вообще ездить в транспорте, а может, и жить на свете.

— Сидишь? Не стыдно? Пожилые, больные стоят, а этот — полюбуйтесь на него! Читаешь? А там не написано, как себя надо в транспорте вести, как старшим место уступать? Учат вас, учат, а все без толку. И как так жить можно, ума не приложу!

Молодой человек, видимо, еще не научился отвечать соответствующим образом. Смутившись и пробормотав «извините», он поспешил уступить место, изрядно покраснев (еще и такое случается). И дама с достоинством заняла сиденье, победоносно оглядываясь по сторонам. Справедливость восторжествовала, нарушитель был всенародно обличен и наказан.

Троллейбус тем временем выезжал на Владимирский. Внезапно раздался звон колоколов. Величаво и торжественно за окнами проплывал силуэт храма. И подумать только, какая разительная перемена произошла с дамой-победительницей! Всего лишь минуту назад обругавшая и растолкавшая половину троллейбуса, с позором изгнавшая бедного юношу, она вдруг преобразилась. Поднявшись с завоеванного места, женщина троекратно осенила себя крестным знамением, медленно, размашисто, истово. Затем так же, не спеша, поклонилась в сторону храма и чинно опустилась на сиденье.

О, каким смиренным стал ее вид, какой елей радости разлился по лицу! Оно так и дышало благочестием, и при одном только взгляде на это лицо, полное умиления, любой понимал, что перед ним — настоящая христианка. И всем пассажирам, наверное, стало стыдно за себя, что они не такие, как эта прекрасная женщина. А больше всех, конечно, стыдно было тому молодому человеку, который не сразу уступил ей место. И поделом ему!

Андрей МАЕРШИН,
г. Санкт-Петербург

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх