Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Узнайте правду о любви и сексе


Самарина В. Н.: Моя концепция – научить людей жить без контрацепции… И тем поправить демографическую ситуацию в России.


(Окончание. Нач. в №11 (85), 2005)

Секс в браке не может быть грехом!


— В умах многих людей укоренился штамп, что секс — это грех. С таким убеждением некоторые христиане проживают всю жизнь, даже будучи законными супругами. Что вы скажете по этому поводу?

— С моей точки зрения, это великое заблуждение, которое крадет супружескую радость. Давайте вновь обратимся к Библии.

Оказывается, что секс — это первое благословение (но не приказание, обратите внимание!) от Господа, данное людям. Секс — это изобретение Бога! Ведь если бы Бог был против секса, Он не сотворил бы два разных пола, а мог сделать так, чтобы процесс размножения осуществлялся почкованием, как у гидр, или простым делением, как у инфузории-туфельки и у амеб… Но слава Богу, что Господь сотворил два разных пола и повелел «мужу прилепляться к жене». Противник Бога заменил слово «прилепляться» на «рекомендацию притираться», чем нанес разрушительный удар по замыслу Божию на брачные отношения.

Практически все средства контрацепции делают так, что супруги не прилепляются друг к другу, не становятся единой плотью, а всю жизнь притираются, порой «до мозолей», а потом не вылезают из проблем со здоровьем, становясь постоянными клиентами абортариев и пациентами гинекологических клиник и центров простатологии…

— Есть ортодоксальные христиане, а также православные священники и пасторы некоторых протестантских церквей, которые считают, что вступать в интимный контакт надо только с целью зачатия ребенка. А что думаете об этом вы?

— Не могу согласиться с такой точкой зрения. Размышляя над интимными отношениями в свете Священного Писания, я поняла, что в план Божий входило не только то, чтобы люди через вступление в интимные отношения «плодились и размножались». Внимательно читая Библию, можно увидеть, что Бог благословляет мужа и жену наслаждаться друг другом. В этом нет сомнения, ибо в 5 главе книги Притчей написано: «…и утешайся женою юности твоей, любовию ее услаждайся постоянно». А если прочитать книгу Песнь Песней Соломона, то там можно увидеть такую чистую божественную эротику, с которой не сравнится ни одно «руководство по сексу». Так что Сам Господь желает, чтобы Его дети наслаждались друг другом, но только в браке!

В учреждениях здравоохранения не должны убивать детей


— Какой реальный вред несут аборты?

— Аборт — это не только хирургическое вмешательство, но и тяжелая травма для человеческой души и духа. Это единственная операция, целью которой является не сохранение жизни, а ее разрушение, смерть. Аборт — это убийство собственного ребенка. Это тяжкий грех, за которым следует возмездие. Аборт никогда не проходит без следа. У мужчин и женщин развивается так называемый «постабортный синдром», проявлениями которого могут быть как физические, так и душевные и духовные страдания.

— Нужно ли, на ваш взгляд, запрещать аборты?

— Аборты приказами и законами ликвидировать невозможно. Просто они перейдут из законных рамок в криминал. Вместе с тем я считаю, что надо запретить «законное убийство детей в чреве матери» в учреждениях здравоохранения. Правительство не должно покровительствовать убийству нерожденных детей. Смысл слова «здравоохранение» означает охрану здоровья и жизни, оно несовместимо с разрушением здоровья и жизни. Это просто абсурдно!

Запрет на легальные аборты повысит ответственность людей за свои поступки.

Чему не учат в школе


— Многие родители жалуются, что их дети беспричинно агрессивны. Что они, якобы, такими уже рождаются и ничего тут сделать нельзя. Что вы скажете об этом? Откуда истоки детской агрессии и можно ли как-то изменить характер ребенка?

— Это также очень большая проблема, лежащая в духовной сфере. В частности, истоки такого неуправляемого поведения ребенка нередко являются одним из проявлений того постабортного синдрома, который поражает всех членов семьи, в истории которой были аборты. У нас в России проблема постабортного синдрома практически не исследована, а значит, никто не может оказать профессиональной помощи. Однако за рубежом эта тема уже давно изучается врачами-христианами — психотерапевтами, психиатрами, а также психологами.

В Канаде этим давно занимается доктор Филипп Ней, в Польше — психолог Анджей Винклер, в Америке Мерилин Мюррей. Последние годы они начали проводить и в России семинары и тренинги по помощи людям с проявлениями постабортного синдрома. Они проходят во многих городах России. Весной 2006 года мы планируем провести семинар по методу Мюррей в Санкт-Петербурге и приглашаем всех желающих принять в нем участие.

— Есть популярная песенка, где перечисляется то многое, чему учат сегодня в школе. А вот чему, на ваш взгляд, в школе не учат?

— Действительно, в школе учат чему угодно, но не закладывают фундамент для экологически чистого супружества. А не учат потому, что и сами биологи этого не знают. Невозможно научить тому, чего сам не знаешь…

Несколько лет назад я была приглашена в педагогический университет на большую конференцию и там сделала доклад «От урока биологии к здоровому супружеству», в котором показала, как на уроках биологии легко, просто и интересно можно поведать детям о красоте функционирования мужской и женской половой системы, как надо бережно с ней обращаться и как легко ее повредить необдуманными поступками. Только тогда дети сами смогут сделать вывод, что хорошо, а что плохо. И это не будет хотя и авторитетным, но навязанным мнением учителя, а станет добровольно принятым самостоятельным решением.

Сейчас с медицинской клиникой ОНА мы готовим к печати христианскую книгу по половому просвещению подростков «От девочки к женщине», которую любезно предоставили нам наши коллеги из Германии.

А что делать бесплодным парам?


— Сегодня в России 15% супружеских пар — бесплодны. Почему, на ваш взгляд?

— Точной статистики нет, но то, что количество бесплодных пар увеличивается, показывает открытие новых центров ЭКО. В Европе количество таких центров растет, как грибы, и уже перевалило за 1000, в России их число исчисляется пока десятками. Такой рост обусловлен спросом на подобные услуги.

Назову три основные причины, ведущие в конечном итоге к бесплодию.

Первая — массивное инфицирование мужских и женских половых органов из-за невиданной пропаганды и разгула добрачного секса и бесконечной смены половых партнеров.

Вторая — это аборты на самых разных сроках беременности и ложная информация о том, что на ранних сроках вакуумный или мини-аборт безвреден.

И третья причина — бесплодие очень часто является следствием контрацепции.

По сути дела, «временное бесплодие», на которое рассчитывают люди, использующие современные контрацептивы, нередко заканчивается «бесплодием постоянным».

— Ваш совет бесплодным парам.



— Мой главный совет — самостоятельно разобраться в причинах своей неспособности к зачатию, чтобы принимать правильные решения в отношении обследования и лечения. Иначе говоря, изучить функцию детородной системы и не быть слепым, обращаясь к врачу за помощью.

Для этого нужно однажды научиться методу распознавания плодности. Образно говоря, получить новую профессию «сама для себя гинеколог». Смысл заключается в том, чтобы увидеть, когда приближается главное событие в женском организме — овуляция, и «выстрелить в десятку».

Мало кому известно, что женщина способна к оплодотворению только 12 часов в течение своего месячного цикла! А сперматозоиды могут ожидать этого момента, сидеть «в засаде» в криптах шейки матки до 7 дней!

В практике учителей нашей команды уже накопилось немало случаев, когда благодаря полученным знаниям супруги, десятилетиями ожидавшие зачатия ребенка, получали такую желанную беременность… И слава Богу!

Я не хочу умалять значение помощи врачей. Иногда все-таки требуется лечение или операция. Но начинать надо с самого простого — элементарного изучения физиологии. И тогда 8 из 10 пар с функциональными формами бесплодия благодаря полученному у нас бесценному знанию метода распознавания плодности зачинают ребенка в течение года!

Альтернатива зачатию в пробирке


— Что вы скажете насчет «зачатия в пробирке»?

— «Зачатие в пробирке», или по-научному ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), может стать темой отдельного разговора.

Трудно быть советчиком в таком деликатном вопросе. Но у меня есть на это своя точка зрения. Это связано с тем, что для христиан остается пока без ответа самый важный вопрос: кто же вдыхает дух в такого ребенка? Ведь зачатие происходит не по воле Божией, а по воле человеческой!

Когда спрашивают мое мнение, то я никому не советую идти таким путем. Если быть краткой, могу сказать, почему я так считаю: чтобы «сделать одного ребенка в пробирке», надо уничтожить нескольких детей, братиков и сестричек этого малыша на разных сроках жизни. Комментарии излишни. Кто-то с этим может не согласиться… Воплощение в наш мир нового человека — это исключительная прерогатива Бога. Только Он решает, появиться или нет человеку на Божий свет. По замечательному выражению одного из моих учителей, профессора, акушера-гинеколога Владимира Фиалковского, «участие мужчины и женщины в процессе зачатия заканчивается маленьким озерком спермы у входа в канал шейки матки». И все! Немаловажен и материальный вопрос. На сегодня стоимость только одной попытки «сделать ребенка» в пробирке, при 30-40% шансах на успех, составляет более 2000 у. е. И это только за положительный тест на беременность! Такую необычную беременность надо еще доносить и родить здорового ребенка. Статистика же показывает, что частота выкидышей и недоношенности среди таких беременностей выше, и пороки развития у «пробирочных детей» отмечаются чаще, чем при естественном зачатии.

Думаю, что каждый согласится с тем, что приятнее зачинать ребеночка в своей постели, с удовольствием, с любимым мужем, бесплатно!

Много вопросов к зачатию в пробирке. Поэтому если семью переполняет любовь к детям, то я бы серьезно задумалась над усыновлением или взятием под опеку одного или нескольких детей из многочисленной армии сирот, так нуждающихся в любви и родном доме. Наблюдения показывают, что нередко в таких семьях вскоре появляются свои дети, и не один… Господь открывает чрево жены.

Если б я была министром


— Как улучшить демографическую ситуацию в стране? Что бы вы сделали на месте президента или премьер-министра?

— Правительству и президенту, премьер-министру надо сделать все возможное, чтобы у людей появилось желание рожать детей, и не одного, а много.

Открою секрет, что «Божья норма» количества детей в семье — от 8 до 12!

Но хорошей материальной базы недостаточно, чтобы исправить демографическую ситуацию в стране. Сегодня мы видим, что и богатые семьи не стремятся стать многодетными. Это прямо указывает на то, что должно произойти что-то в менталитете, в душах людей, чтобы их сердца повернулись к детям, к жизни, а значит, к Богу! Без этого никаких позитивных перемен быть не может. Вот что я бы предложила.

Первое. Проводить половое воспитание детей в школе в христианской традиции.

Второе. Молодых людей, намеренных вступить в брак, необходимо заранее готовить к супружеской жизни, обучая их естественной гармонии супружества.

Третье. В каждой женской консультации должны работать врачи, обучающие всех желающих естественному планированию семьи.

Четвертое. Такое обучение должны поводить и семейные врачи, а также врачи общей практики.

Пока это только мечты, которые еще очень далеки от жизни, но как сказано в Писании: «надежда не постыжает», «стучите, и отворят вам!».

«Нужно срочно родить еще ребенка!»


— Какую лепту вносите вы в то, чтобы российский народ прибавлялся?

— Меня часто приглашают провести лекции и семинары и научить, как не зачинать детей. Я прихожу и рассказываю о том, как удивительно и прекрасно функционируют сотворенные Господом детородные органы и как пользоваться этими знаниями, чтобы зачинать только желанных детей. Результат таких встреч порой поражает даже меня — семьями овладевает горячее желание родить еще одного ребенка, и многие семьи умножаются.

На последнем семинаре один 41-летний мужчина после его завершения в отзыве написал только одно предложение: «Надо срочно родить еще одного ребенка!». И это — самая большая награда для меня!

— Где можно вас найти, если кто-то из наших читателей заинтересуется тем, чем занимаетесь вы?

— Прежде чем нас искать, необходимо осознавать, что метод, которому мы учим, требует жертв: ежедневного наблюдения за реакциями организма (это занимает 5 минут) и полного воздержания примерно в течение недели женского цикла. При соблюдении этих условий метод имеет очень высокую надежность при откладывании зачатия, равную эффекту спирали и гормональных таблеток. Мы проводим индивидуальное обучение пользователей метода распознавания плодности, принимаем заявки на проведение лекций и семинаров. Один раз в год проводим семинары-тренинги по подготовке учителей естественного планирования семьи.

Шестой такой семинар пройдет с 23 марта по 1 апреля 2006 года в Комарово. Так что «на недельку, до второго, приезжайте в Комарово!»

Телефоны для справок: (812) 776-74-10, (812) 590-01-42 (консультационно-брачное агентство «Диалог»).

Кроме того, нас пригласили сотрудничать в известную санкт-петербургскую клинику ОНА, через нее можно заказать лекции и семинары по естественной гармонии супружества, по тел. (812) 317-82-33 и на сайте ona-clinic.spb.ru.

Более подробную информацию о семинарах можно получить по электронной почте: Dr_Samarina@mail.infostar.ru director@dialog.org.ru

— А есть ли книги на эту тему?

— Есть книги иностранных авторов, переводные. Однако они давно исчезли из продажи. О сути метода распознавания плодности написано немало в нашей книге «Христианская медицина», которую можно приобрести в Санкт-Петербурге в Доме книги, а также в магазинах «Христианская книга» (ул. Лебедева, д. 31) и «Слово» (ул. М. Конюшенная, д. 9). Там же вы можете познакомиться с моей последней книгой «Дневник моей беременности».

— Ваши пожелания читателям.

— Желаю всем понять, что быть здоровыми и счастливыми можно только тогда, когда мы строим свою интимную жизнь в соответствии с Божьим планом. Желаю, чтобы каждое супружеское ложе хранило чистоту и святость. И пусть у каждой супружеской пары «брак будет честен и ложе непорочно». Я уверена, что именно с этого может начаться восстановление демографической ситуации в нашей стране.

Беседу вел
Сергей Романов
Фото автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх