Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Человек подает в суд на Бога


Каких только нелепых претензий люди не предъявляют друг другу! И не только друг другу… В своих проблемах мы порой готовы обвинять кого угодно: Бога, черта, родителей, президента, весь мир… Кого угодно, только не себя.

РУМЫНСКИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ПОДАЛ В СУД НА БОГА

Румынский заключенный, отбывающий наказание в местах не столь отдаленных, подал официальный судебный иск на Всевышнего. Свой поступок преступник мотивировал тем, что Иисус Христос «не защитил его от лукавого».

Истец, приговорённый к 20 годам лишения свободы, убеждён, что, принимая крещение, он заключил с Богом договор. Господь, по утверждению заключенного, обязался оберегать его от козней дьявола и земных неурядиц.

В исковом заявлении, поступившем в судебные инстанции города Тимисоара на западе Румынии, правдолюбец потребовал возбудить против Господа уголовное дело по факту мошенничества и злоупотребления властью.

В заявлении ответчик фигурирует в качестве «Бога, представленного в Румынии православной церковью и проживающего по адресу: небеса».

АМЕРИКАНЕЦ ПОДАЛ В СУД НА САТАНУ

В 1971 году американец по имени Джералд Майо подал в суд на сатану и его подручных. В исковом заявлении Майо утверждал, что «царь тьмы» неоднократно устраивал ему разные неприятные сюрпризы, строил козни и даже запугивал. А это, подчеркивал потерпевший, есть не что иное, как нарушение его гражданских прав.

Как всякий гражданин, Майо имел право на слушание возбужденного им дела. Поэтому заявление было принято к рассмотрению судьей Вебером. Но тут же возникли разные проблемы. Например, судья не смог установить место жительства обвиняемого, а от этого зависел вопрос о том, находится ли обвиняемый под юрисдикцией данного суда. А между тем заявитель не предоставил суду ни адреса сатаны, ни каких-либо указаний о том, как вручить ему повестку в суд. Кроме того, судья подозревал, что сатана насолил не одному Майо, а в таких случаях в США принято заводить так называемое групповое дело. Действительно, по некоторым данным, обвиняемый в свое время уговорил некую Еву попробовать яблоко, отчего последовали многие неприятности для большого количества людей, в том числе граждан США. Но было неясно, каким образом Майо сможет получить доверенности на представление в суде их интересов от всех пострадавших. Поэтому Вебер отказал в возбуждении дела.

АЛКОГОЛИК ПОДАЛ В СУД НА САМОГО СЕБЯ

А один житель США отличился тем, что подал в суд на самого себя! Ответчиком также выступал он сам. Американец обвинял себя в том, что нарушил собственные права и религиозные убеждения, злоупотребляя алкоголем. Его обвинение звучало так: «Напившись, ответчик, то есть я, вынудил меня совершить преступление, чем обрек меня на долгое тюремное заключение. Я требую, чтобы я заплатил себе за вышеуказанные нарушения 5 миллионов долларов. Но, поскольку я нахожусь в заключении, не имею возможности работать и состою на иждивении штата, я прошу суд, чтобы сумма была выплачена официальными властями штата, чьим подопечным я сейчас являюсь». Верховный суд от подобного сначала оторопел, а, выйдя из оцепенения, отказал мужчине в удовлетворении иска.

НА КУБУ ПОДАЛИ В СУД ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ

Президент США Джордж Буш отдал распоряжение перечислить 198 тысяч долларов из замороженных в США кубинских активов жительнице Майами (штат Флорида), которая подала в суд на Кубу за изнасилование, поскольку оказалось, что ее муж шпионил в пользу правительства Фиделя Кастро.

Проживающая в Майами Анна Маргарита Мартинес вышла замуж за Хуана Пабло Рока в 1995 году, сообщает агентство Рейтер. Однако спустя несколько месяцев супруг оставил ее и вернулся на Кубу. Позже он выступил по кубинскому телевидению и признался, что был заслан во Флориду с целью сбора сведений об окопавшихся там эмигрантах с Острова Свободы.

Разгневанная Мартинес обратилась в суд штата Флорида, губернатором которого является родной брат нынешнего президента США — Джеб Буш. Судья принял решение о том, что со стороны Рока имел место обман, а потому сексуальные отношения между бывшими супругами можно квалифицировать как изнасилование, и постановил выплатить пострадавшей материальную компенсацию.

АТЕИСТЫ ПОДАЛИ В СУД НА ГИМН

Председатель Атеистического общества Москвы Александр Никонов, который спустя пять лет после принятия государственного гимна РФ обнаружил в нем оскорбительное для себя слово «Бог», обратился в Конституционный суд РФ. Никонов уверен, что содержащиеся во втором куплете гимна слова «хранимая Богом родная земля» демонстрируют неравный подход к представителям различных религиозных взглядов, а также затрагивает его чувства как атеиста. Александра Никонова поддержали и правозащитники, которые назвали поданную им жалобу актом «защиты светскости государства». «Закон, которым был утвержден гимн РФ, противоречит ст. 14 Конституции РФ, которая провозглашает Россию светским государством», — заявил эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

Автор текста гимна Сергей Михалков прокомментировал поданную жалобу так: «Пошли они к черту, правительство приняло гимн, а какие-то правозащитники лезут в его редакцию. Я написал текст, правительство его утвердило, и мне нет дела до правозащитников».

СПОТКНУВШАЯСЯ ЖЕНЩИНА ПОДАЛА В СУД НА ЦЕРКОВЬ

В сентябре 1997 года 65-летняя София Рейтан, живущая на Лонг Айлэнде, упала во время службы в церкви Upper Room Tabernacle и сломала себе руку. Обратившись в суд, Рейтман утверждала, что ее толкнул Святой Дух, а рядом не оказалось никого из служителей церкви, кто смог бы ее поддержать. В качестве компенсации женщина потребовала от церкви 4 миллиона долларов.

Суд думал над решением шесть лет. В итоге он постановил выплатить пострадавшей 80 тысяч долларов и обязал церковь установить специальные ограждения, чтобы предотвратить падение верующих. Счастливая Рейтан уверена, что «Бог любит» ее. Других комментариев от нее не последовало, т. к. «ей запретил обсуждать этот вопрос Бог». Церковь также воздержалась от каких бы то ни было высказываний.

РЕБЕНОК ПОДАЛ В СУД НА МАТЬ ЗА ТО, ЧТО ОНА ЕГО РОДИЛА

В филадельфийском суде было принято к рассмотрению гражданское дело, ставшее беспрецедентным в истории американского права: сын подал в суд на мать за то, что она произвела его на свет. Адвокат истца Мартин Пиртас заявил, что намерен требовать 100 тысяч долларов в качестве возмещения хотя бы ничтожной доли тех безмерных мук, на которые обречен его клиент Клетус Реджине самим фактом своего рождения.

«Женщина произвела ребенка на свет, полный войн, засорения среды, ненависти и болезней, и за это ее следует привлечь к ответу». И, что самое интересное, многие маститые правоведы пророчат 19-летнему Реджине победу.

Отец Клетуса умер семь лет назад. Мать — официантка, зарабатывает 20 тысяч долларов в год. Если суд обяжет ее уплатить сыну требуемую сумму, Одри Реджине останется нищей. А единственный сын между тем проклинает тот миг, когда она родила его. «Я об этом ее не просил, — заявляет Клетус. — Не хочу выглядеть неблагодарным, но кому нужно плодить детей в этом идиотском мире?»

Одри Реджине мучительно переживает решение сына. Вместе с мужем они делали все, чтобы обеспечить ему счастливое детство. Старались, чтобы он ни в чем не нуждался, любили его. «Не понимаю, что могло его толкнуть на это», — сокрушается мать.

Однако нашелся в Филадельфии и другой адвокат, который считает иск Клетуса Реджине возмутительным и незаконным. «Это очередной пример желания задарма прожить за счет нашей системы правосудия, — сказал он в интервью. — Парень просто не хочет работать и пытается обокрасть родную мать. Этого эгоиста самого надо упрятать за решетку. И увидите, очень скоро он запросится в тот самый мир, который сегодня считает ненавистным».

Подобные вздорные иски в Соединенных Штатах — не редкость. Они стоят Америке 230 миллиардов долларов в год.

(По материалам российских
и зарубежных СМИ)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх