Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Чудо в Фатиме - правда или вымысел


Год 1917. Год, полный событий для государства Российского. Много разговоров, много проектов, много ожиданий, главные из которых — земельный вопрос и война. Страна очень устала. Во временном правительстве под руководством Керенского и в Государственной Думе произносилось множество речей. В основном пустых по содержанию. Народ же ожидал конкретных решений, ожидал и злобился. Американский журналист Альберт Рис Вильямс пишет в своей книге «Путешествие в революцию»: «Дух готового сорваться с цепи насилия ощущался почти физически». Несмотря на множество партий: левые эсеры, правые эсеры, кадеты, меньшевики и т. д. — никто не предлагал никакого решения по поводу этих двух животрепещущих вопросов, никто по-настоящему не хотел власти. Никто не хотел власти, кроме большевиков. Ленин настаивал на вооруженном восстании, о котором говорили все, во всех слоях населения. Толпа любила Ульянова. В его речах не было пафоса и величественности, но, по свидетельству очевидцев, он как бы указывал «новый путь». Как оказалось в дальнейшем, «новый путь» будет путем насилия и террора. И Ленин — его мессия. А диктатура пролетариата — кумир. Эх, город Святого Петра, быть тебе скоро Ленинградом! И понесется по стране Бледный Конь от самой от Москвы до самых до окраин, а всаднику имя — Смерть. Сколько крови прольется, сколько церквей будет разрушено, сколько поколений будет обмануто!

Революцию нам надуло в форточку

А предыстория этого кровавого урагана такова. В некотором государстве Германия, в славном городе Кельне, возводился собор. 23 июля 1164 года архиепископ Рейнальд Дассельский привез в Кельн то, что, как считалось, было мощами трех святых. Император Фридрих Барбаросса подарил их (мощи то есть) в награду за верность епископа. В 1181 году для них изготовили золотую раку, которую можно видеть в Кельне и сегодня. Впоследствии в город приходило множество пилигримов со всего западного мира, чтобы поклониться Святыне. Когда толпа пилигримов стала возрастать, появилась необходимость в соборе больших размеров. 15 августа 1248 года было заложено основание Кельнского собора. Строительство этого огромного собора продолжалось более 300 лет и затем неожиданно прервалось. По преданию, сохранившемуся в анналах города, главному архитектору, ответственному за строительство, пришлось заключить договор с дьяволом, чтобы закончить проект (этот факт нашел отражение даже на монетах города Кельна, которые имели хождение до 1922 г.). Это соглашение предусматривало, что до окончания строительства собора между городами Трир и Кельн должен быть проложен канал. В дальнейшем работа по строительству собора была приостановлена с 1560 года по 1842 год. И вот что происходит: в 1818 году в Трире родился Карл Маркс, — кто это такой, объяснять никому не надо. В 1842 году он переехал из родного города в Кельн. И в тот же год работы по возведению собора были возобновлены!!! С 1842 года по 1843 Карл Маркс был главным редактором «Рейнской газеты», издававшейся в Кельне. В 1848 году он стал ее издателем. И именно тогда Маркс опубликовал свой «Коммунистический Манифест» — смертельная утопия XX века, унесшая жизни более 100 миллионов человек. 6 мая 1849 года его коммунистические листовки были выброшены в толпу. Это стало рождением коммунистического движения во главе с Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Пакт с дьяволом был заключен. Везет, однако, Германии на всякие «измы» (фашизмы, коммунизмы...). Мы-то думали, что это чисто наше, советское, а это нам в форточку надуло, в наше большое окно в Европу. Вот так вот сквозняки превращаются в ураганы.

Явление в Фатиме

Ураган безбожия бушевал в России в 1917 году. Страна сделала свой выбор. Буревестник летит навстречу буре, а глупый пингвин прячет тело жирное в утесах. Ой, беда, беда! Вера умирала, идолы и кумиры, портреты вождей и красные флаги затопили Россию. «Бога нет!» — кричал народ в небо. И прятал глаза, как Каин.

А в это же время, в далекой Португалии, в никому еще не известном местечке Фатима (150 км от Лиссабона), среди скалистых холмов и гор Пречистая Дева является трем детям. Каждое явление сопровождается посланием к миру. Всего было шесть явлений: каждое тринадцатое число месяца (кроме августа, оно произошло 19 числа, т. к. детей держали в заточении местные власти, требуя отречься от истинности явлений).

13 мая 1917 года трое маленьких пастушков — десятилетняя Люсия, девятилетний Францишко и его сестра, семилетняя Жасинта, пасли овец на поле Кова-да-Ирия (Долина Мира). Вдруг яркая молния сверкнула в ясном небе, и дети, обернувшись, увидели лучезарное явление. Та прекрасная Дама, которая стояла на легком облаке, едва касавшемся ветвей дерева, была сама Божия Матерь, Пресвятая Богородица. С мая до октября Она являлась детям, призывая всех людей к молитве и покаянию не только за свои грехи, но и за всех грешных и неверующих людей. Пречистая говорила: «Молитесь, молитесь много и приносите жертвы за грешников, ибо много душ попадает в ад, потому что о них недостаточно молятся и не приносят жертв для их спасения».

«Молитесь, молитесь много...»

«Молитесь, молитесь много». Особенно за безбожную Россию. Тысячи людей молились за нас, пока мы считали всех людей, призывающих имя Божие, немного, или очень, не в себе. А советская власть наказывала и преследовала их как врагов и ненавидела люто. Соловецкие лагеря особого назначения, аббревиатура СЛОН, вмещали в себя и православных, и католиков, и протестантов (вот где было единство Церкви). Благослови, Господь, всякого человека, до конца уповающего на Тебя, до конца верного Тебе, и дай ему сил много. «Молитесь, молитесь много», — призывала Богородица детей и весь мир вместе с ними. Детям небеса подарили особое знание, особое откровение, которое сегодня известно под названием Фатимской тайны. Кстати, вы знаете, чем отличается тайна от секрета? Секрет — это то, что прячут, шепчут на ушко, а тайну можно провозглашать хоть по центральным каналам телевидения, однако же услышит ее только готовое сердце. Иисуса Христа приняли не все, да и сейчас не принимают. Сестра Люсия всегда утверждала, что существует лишь одна Фатимская тайна, состоящая из трех отдельных частей. Первая часть касается непосредственно троих детей, она была открыта им во время второго разговора с Пресвятой Девой Марией (13 июня 1917 года). Когда Люсия попросила взять их всех троих на небо, Божия Матерь ответила:

— Хорошо. Францишко и Жасинту Я скоро заберу, но ты еще некоторое время будешь здесь. Иисус хочет, чтобы благодаря тебе люди узнали и возлюбили Меня.

— И я останусь тут одна? — спрашивала девочка.

— Нет, доченька, Я никогда тебя не оставлю. Мое Непорочное Сердце будет твоим убежищем и дорогой, которая приведет тебя к Богу.

Произнеся эти слова, Божия Матерь открыла ладони и осветила детей всепроникающим светом. Им показалось, что Люсия была освещена лучами, падавшими на землю, в то время как ее друзья находились в свете лучей, направленных к небу. В правой руке Богородицы они увидели сердце, увенчанное терновым венцом, шипы терна казались вонзившимися в него. Дети поняли, что это было Непорочное Сердце Девы Марии, раненное грехами человечества и желающее искупления.

Пророчество Девы Марии

Вторую часть тайны сестра Люсия открыла в третьей книге «Воспоминаний», датированной 31 августа 1941 года. Богородица 13 июля 1917 года, то есть в третье Свое явление, открыла детям видение ада, которое длилось всего одно мгновение. «Мы одновременно увидели огромное море огня, и погруженных в этот огонь дьяволов и души, бывшие прозрачными, черными и бронзовыми, как пылающие угли в человеческом образе, плавающие в огне, поднимаемые пламенем и дымящиеся. Они падали в разные стороны, как искры при мощных пожарах, без веса и равновесия, крича и воя от боли и отчаяния, что заставило нас дрожать и коченеть. Дьяволы обладали ужасными, отвратительными обликами отталкивающих, невиданных животных. Они были прозрачны, как черный пылающий уголь. Испуганные, прося помощи, мы подняли глаза к Богородице, Которая была полна доброты и печали. Она сказала: “Вы видели ад, куда попадают души бедных грешников. Чтобы их спасти, Господь хочет утвердить в мире почитание Моего Непорочного Сердца. Я приду и потребую посвящения России Моему Непорочному Сердцу. Если вы сделаете то, что Я вам скажу, множество душ будет спасено и обретет покой. И закончится война (1913-1918 гг.). Но если они не перестанут оскорблять Бога, то начнется следующая, еще более страшная война. Если Мои пожелания будут услышаны, то Россия будет обращена и наступит мир. Если же нет, то она распространит лжеучение по всему миру, вызовет войны и преследование Церкви. Доброта будет мучима, многие народы будут уничтожены. Но в итоге Мое Непорочное Сердце восторжествует. Святой Отец посвятит Мне Россию, и миру будет даровано мирное время”».

Солнце вращалось вокруг своей оси

Глобальность и неоспоримая истинность Фатимского явления подтверждена сверхъестественными знамениями ошеломляющего чуда. К моменту шестого явления, которое произошло 13 октября 1917 года, в долине Кова-да-Ирия собралось от 60 до 70 тысяч человек. Всю ночь лил дождь, долина превратилась в огромную лужу. Люди вымокли до нитки. После разговора детей с Пречистой внезапно прекращается сильный ливень, тучи расступаются, а солнце начинает вращаться вокруг своей оси, словно огненное колесо, разбрасывая по сторонам красочные снопы света, которые причудливо расцвечивали деревья, скалы, землю, падали на огромную толпу и ослепляли ее. И так трижды в течение десяти минут. Людям казалось, что солнце сорвалось с небосвода и вот-вот рухнет на них. Раздался общий возглас: «Чудо! Чудо! Иисусе, помилуй! Я каюсь в своих грехах! Верую в Бога! Радуйся, Мария!» Верующие и неверующие, горожане и сельские жители, неграмотные и образованные, журналисты и вольнодумцы — все видели, все были восхищены, все были вынуждены признать это явление небесным знамением.

«Молитесь, молитесь много. И приносите жертвы за грешников, ибо много душ попадает в ад, потому что о них недостаточно молятся и не приносят жертв для их спасения».

Сердце, пронзенное шипами

Факты, приведенные в этой статье, у одних вызовут восхищение и восторг, у других шок и недоумение (для некоторых «недоумение» будет слишком мягким определением их чувств. О, да!). Выбор всегда за нами. В Фатимском явлении Господь Иисус Христос через Свою Непорочную Матерь дает людям особое повеление о почитании Ее Непорочного Сердца. 10 декабря 1925 г. Люсии явилась Пресвятая Дева Мария в Понтеведро и, сбоку от Нее на светящемся облаке, Младенец Иисус. Богородица положила руку на плечо Люсии и показала Сердце, пронзенное шипами, которое Она держала в другой руке. Младенец сказал: «Сострадай всем существом пронзенному Сердцу твоей Святейшей Матери. Неблагодарные люди без конца ранят Его шипами, и никто не принесет искупление, чтобы вытащить их». После этого Богородица обратилась к Люсии: «Дочь Моя, взгляни на Мое Сердце, истерзанное шипами, которому неблагодарные люди богохульствами и неблагодарностью бесконечно наносят удары. Старайся утешить Меня, и сообщи, что Я обещаю в смертный час содействовать всеми милостями, необходимыми для спасения, тем душам, которые в течение пяти месяцев будут приносить исповедь-покаяние по первым субботам (воскресеньям), будут принимать причастие, читать Розарий и находиться мысленно со Мной в течение 15 минут, размышляя о 15 тайнах Розария».

И все-таки, есть ли необходимость в особом почитании Богородицы, должны ли мы любить Ее, как Христос Ее любит, и не заслоняет ли Она Господа в некоторых случаях, например, в таком, как Фатимское явление, призывая посвятить весь мир и каждого в отдельности Ее Непорочному Сердцу? Пишите, друзья. Острые вопросы требуют искренних ответов.

Ирина Хрусталева,
специально для «В. З.»


Как же это понимать?


Мнение священнослужителей разных конфессий


Тадеуш КОНДРУСЕВИЧ, глава Конференции католических епископов России, апостольский администратор: «Событий подобного масштаба в XX веке больше не было. Католики признают, что сестре Люсии в 1917 году действительно явилась Пресвятая Дева Мария, чтобы устами девочки предупредить мир. Богородица являлась ребятам шесть раз. Свидетелями этого были десятки тысяч людей. Считать, что все они стали жертвой обмана или галлюцинации, несерьезно. Третье предсказание Божией Матери долго оставалось секретом, известным лишь самой Люсии и Папам. Почему же его так долго хранили, и лишь в 2000 году Иоанн Павел II решился его обнародовать? Раз так все произошло, то на это были причины. И не нам обсуждать это».

Священник Михаил (Дудко), секретарь отдела внешних церковных связей Московской патриархии: «Православная Церковь никогда не высказывала официальную позицию по поводу событий в Фатиме. Ведь никто не проводил серьезных исследований этого феномена. Католики считают произошедшее чудом... Могут ли православные почитать монахиню Люсию как святую?.. Это их дело. Ее наверняка канонизируют, как уже произошло с Францишко и Жасинтой. Вопрос о канонизации сестры Люсии у нас не стоит. Я охотно верю, что она была человеком благочестивым, все ее жизненные поступки заслуживают уважения. Но у нее в жизни не было главного — она не исповедовала православие».

Александр Карчевский, пастор церкви «Прорыв», на вопрос о том, почему Богородица занимает особое место в нашей христианской жизни, ответил так: «Потому что все должны любить Бога, как Она любит Его. Она Матерь моего Господа, Иисуса Христа, даровавшего нам спасение, и Христос во мне любит Ее, как только можно любить Маму. Фатимское явление — несомненно, чудо Божие. Почему пророчество о России звучит в Португалии, а не в самой России? Так это Богу лучше знать, чем нам и всем иерархам вместе взятым. Дух дышит, где хочет».

Николай Куявский, пастор церкви «Благовестие», говорит, что к Матери Иисуса относится с уважением и почтением, но без элементов поклонения. О Фатимском явлении Божией Матери в Португалии не имеет представления.





| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх