Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Секрет выживших в катастрофах


Большинство рухнувших самолетов и сошедших с рельс поездов были недозагружены пассажирами. В нужный момент у не попавших на рейс ломались машины, ноги, поднималась температура у детей или возникало дурное предчувствие, что спасало их потом от верной гибели.

Теория эта была разработана американским социологом Джеймсом Д. Л. Стаунтоном. В 1958 году он опубликовал результаты своего исследования железнодорожных и авиационных катастроф. Стаунтон обобщил статистику более пятидесяти авиакатастроф, начиная с 1925 года, и железнодорожных крушений с 1900 года.

С помощью вычислительной техники он сопоставил три фактора: число людей, вовлеченных в катастрофу, число погибших и вместимость транспортного средства. Он добавил в базу равное количество самолетов и поездов, прибывших благополучно.

Оказалось, что под завязку, т. е. более чем на 75 процентов, заполненные самолеты и поезда весьма редко терпят крушения. В случаях железнодорожных крушений и падений авиалайнеров транспорт был заполнен только на 60 процентов в среднем. В частности, можно напомнить, что Ту-154 Башкирских авиалиний был заполнен на 69 мест из 160.

Стаунтон опросил людей, не попавших на злополучный поезд или рейс. Многие люди не предчувствовали, какие именно самолеты или поезда потерпят крушение. Но обстоятельства помешали им попасть в катастрофу. Например, у кого-то умер родственник, или кто-то подвернул ногу. Многие чувствуют боль в животе или слабость, но никто не связывает это с магическим внутренним голосом или предостережением свыше.

Всемирно известный писатель Стивен Кинг также занимался этой проблемой предчувствия или провидения. Он пришел к выводу, что с развитием цивилизации у нас притупилось психологическое чутье, интуиция. Сегодня она проявляется лишь в самых экстремальных случаях, причем не только в виде самого предчувствия, но и в виде недомогания, рассеянности. Остальные же случаи избежания катастроф укладываются в рамки теории вероятности.

Один из примеров невероятного стечения обстоятельств — спасение французской стюардессы Изабель Сарьян, не попавшей на борт самолета, разбившегося через несколько минут после вылета из аэропорта и рухнувшего на гостиницу в Париже.

Собираясь на работу, Изабель сильно порезала палец. После того, как она обработала рану, выяснилось, что у 12-летнего сына резко поднялась температура. Она позвонила матери, чтобы та приехала сидеть с больным ребенком.

Однако, выходя из машины, мать Изабель поскользнулась и получила открытый перелом ноги. Изабель вынуждена была связаться с начальством и попросить ее заменить.

Теперь, после катастрофы, она ищет того человека, который бросил мандариновую корку у ее дома, чтобы его поблагодарить.

(По материалам зарубежной прессы)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх