Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Поющие сердцем


В Питере есть необычная церковь. Люди, которые там собираются, молятся жестами. Они не слышат шум дождя, шелест листвы и пение птиц. Но они слышат сердцем голос Бога, а это важнее всего. И Он тоже их слышит — ведь для Него главное не слова, а то, что в сердце человека.

О своей удивительной церкви и о проблемах глухих людей, которых только в Питере насчитывается примерно 30 000, рассказывает пастор Павел Сенников.

Не такие, как все

— Какие проблемы в основном у глухих, слабослышащих? Им лучше находиться в своей среде, чтобы вести себя адекватно?

— Ну, конечно. Если вы говорите только по-русски, а вокруг вас говорят только по-французски, вам будет сложно общаться. А среди подобных вам общаться все-таки легче.

— Они все-таки неблагополучные социально?

— В основном они находят себя в ремонте домов, квартир, автомобилей, шитье какое-то — ну, где иметь хороший слух не обязательно. Но работодатели стараются на работу их не брать. Я сам был свидетелем. Один глухой попросил меня позвонить насчет работы. Если бы это был я, меня бы там взяли везде. У нас с ним похожие дипломы. Но ему везде отказывали.

— А так, во всех других смыслах — это нормальные, обычные люди?

— Вполне. Такие же, как и мы — никаких отклонений.

— А как они семьи строят? Находят друг друга в своей среде?

— Они, в принципе, не против, чтобы был, допустим, муж слышащий — жена глухая, такие случаи есть, но в основном, к сожалению, это — проблемные браки.

— Это связано с тем, что плохо понимают друг друга? Или какая-то другая причина, психологическая?

— Здесь разные причины могут быть. Но я знаю прекрасный пример. Я знаю одного пастора, у которого жена глухая полностью. Но он ее любит, и он делает все, чтобы ей было хорошо. Он ведет служение глухих у себя в церкви. Для него это — призвание. Если у кого-то есть действительно сильные чувства к глухому, то я не думаю, что будет что-то плохое.

— А дети в основном рождаются здоровые?

— Через раз. Бывает так, что у них рождаются здоровые, а вот у их детей рождаются глухие. Вот у нас семья дьякона — у него двое детей слышащие, и потом родился глухой ребенок. Очень сильно переживали. А вот у одной семьи глухих — полностью глухих — родилась девочка, полностью слышащая.

— Как они молятся? Словами?

— Жестами, а многие словами добавляют. Есть такое выражение — глухонемой. На самом деле это большая редкость — глухонемой. Говорить вообще-то умеют практически все. Они даже стараются петь.

— У вас — современные песни… ритмичные…

— Ну, глухим просто по-другому и нельзя. Им надо погромче, и чтобы текст был несложный.

— Многие даже пританцовывают.

— Мне кажется, это оживляет собрание. Иначе было бы такое сонное царство…

Пришел глухой, потом — другой…

— Как вы стали пастором такой необычной церкви?

— Ой, я с детства с глухими общался. Рядом с нашим кварталом в Алма-Ате была школа глухих. Они контролировали речку, а мы ходили туда купаться. И мы постоянно с ними дрались. Поэтому мое первое впечатление о глухих было отрицательным. А когда я уже стал верующим… Не знаю почему — глухие пришли в церковь. Мы вообще не думали о них. Потому что о них, как правило, мало кто думает. В 94-м году я вел группу изучения Библии. Очень простая была программа, 6 уроков о молитве. Пришли глухие. Им понравилось, потому что я без образования, объяснял очень просто, простыми словами. Их удивило то, что можно молиться Богу. У них первый вопрос: «А мы можем молиться?» Я говорю: «Конечно, можете молиться». — «А Бог нас услышит?» И вот это мне никогда в голову не приходило вообще. Многие вещи нам в голову вообще не приходят. Я удивился: «Ну конечно, Бог-то должен слышать, по идее…» Я впервые задумался: а ведь у них другой мир, другая жизнь.

В сердце каждого глухого есть две сатанинские лжи. Первая — то, что Бог тебя ненавидит, Он тебя сделал глухим. Он решил тебя за что-то наказать. Авансом, чтоб ты ничего не натворил. И вторая — Бог тебя не понимает. Он тебя не услышит. Но, поскольку я был абсолютно убежден, что Бог услышит, мы с ними стали молиться. И когда они стали молиться, такое стало происходить!

— Что же с ними случилось?

— Буквально на моих глазах — человек молится, и у него лицо начинает сиять. Он весь преображается, он вскакивает: «Я чувствую, я чувствую, тут что-то происходит!» Слышащие сидят, не понимают: как, вот мы такого не переживали, а вот они, глухие, так переживают!

В тот первый раз четыре глухих пришли. Потом, на следующее изучение Библии, восемь человек, потому что они уже другим передали. «Слушай, — говорят, — там что-то происходит такое!» Потом тридцать человек глухих пришло, и все говорят: «А мы можем это испытать? Давайте будем молиться, давайте будем обращаться к Богу!»

— Вы уже были пастором?

— Нет. Я вел маленькую группу изучения Библии, это было мое первое задание в церкви. А пастор у нас был американец из Техаса. В 97-м году он уехал. Два года церковь была без пастора, многие разошлись по разным церквям. А глухие — они, конечно, остались. К тому моменту, когда я стал пастором, осталась горсточка народу, почти все глухие. Начали заново поднимать служение… И вот так мы постепенно, но уверенно возрастаем, слава Богу.

Я бы взял их в разведку

— Проблема, что глухие все-таки не могут адаптироваться среди христиан, я имею в виду здоровых людей.

— Глухие ходят в церкви. Они тоже ищут Бога. Проблема в том, что в большинстве церквей нет сурдоперевода.

— Как вы считаете, почему эту проблему не поднимают и не решают в крупных церквях, которые могли бы найти какой-то выход?

— Считают, что глухие — это бремя. Вообще всех инвалидов записывают в бремя и считают, что пользы от них очень мало, только очень много времени они отнимают. Я скажу сразу, что это неправда. Глухие — очень преданные люди. Если такой человек — грешник, он грешник по уши. Но если он верующий — он верующий на все сто. Просто они очень последовательные, очень ревностные. Они готовы и в поездку, и в миссию, и жертвуют, и так далее. Они очень легки на подъем, их не нужно долго уговаривать. Достаточно сказать: «Давайте сделаем вот так». Они как дети. И учение тоже воспринимают как дети. Поэтому мне с ними очень интересно и легко.

— У вас церковь, я так понимаю, смешанная?

— Первоначально приходили глухие и те, кто к ним имел какое-то отношение. Потом стали слышащие в церкви прибавляться. Но мы не рассматриваем глухих как отдельную группу. Мы — единая церковь. Нормальная, обыкновенная церковь.

— А почему у вас после служения — обед? Такого я еще не видел.

— Просто в Питере это не принято. Холодный питерский характер… Дело в том, что по воскресеньям глухие, да и кое-кто из слышащих, раньше пяти-шести не расходятся. Они здесь общаются.

— Богослужение проходит раз в неделю?

— Общее богослужение — по воскресеньям. Но почти каждый день мы встречаемся. В понедельник, вторник и среду мы с молодежью изучаем Библию. В четверг собираются люди старшего возраста. В пятницу — молитвенное собрание, в субботу молодежь приходит на свободное общение…

Самое главное чудо

— Какие-то чудеса происходят в вашей общине?

— Я считаю, что главное чудо — это то, которое внутри происходит, а не снаружи. Для меня, конечно, чудеса происходят постоянно. Когда человек, который врал, перестает врать — это чудо большее, чем если бы у тебя ухо отросло или лишний нос появился. Я не против «телесных» чудес, но «телесные» чудеса для меня представляются просто механикой. Внутренние чудеса — вот это замечательно.

— А бывает такое, чтобы слабослышащий начал хорошо слышать?

— Полных исцелений нет, но улучшения слуха бывают. И многие начинают хорошо говорить.

— Хорошо, Павел, а в вашей жизни происходили события, где вы чувствовали руку Божью?

— А я пришел к Богу через «механическое» чудо.

— Ну, расскажите.

(Смеется) — Это долгая история. Мы с другом напились (я тогда служил в милиции) и шли ночью по улице. Навстречу шли трое парней и девушка. И друг меня стал подначивать. «Слабо, — говорит, — их сейчас размочить?» Я говорю: «А легко!» Ну, тренировались, драться умели. И мы пошли их бить. Но мы не ожидали, что у одного из них пистолет окажется. Он вытащил пистолет и направил на меня с очень близкого расстояния. «Ну все, — говорит. — Сейчас тебе конец». И — такое слово: «Молись». И вот, в самом деле — я раньше думал, это сказки, что время останавливается в такие моменты. Я думаю: «Мне двадцать шестой год, и умирать так рано?!» Драка прекратилась, все стоят и смотрят, как меня убивать будут. Это была такая вечность… Он нажимает на курок — осечка. Я перевел дыхание, он тут же передернул и опять пистолет на меня наставляет. А я опять стою — это уже вторая вечность — и, главное, мысли какие-то в этот момент ненормальные. Я помню, когда я тонул — я удивлялся, почему вода зеленая. Вода же синяя должна быть. А тут стою и думаю: «Я все еще молиться не умею». И так мне жалко, горько умирать. И знаю, что ничего не могу сделать. Оцепенение какое-то напало. И он опять на курок нажимает — и опять осечка. И я смотрю на него, и он смотрит на меня, смотрит на пистолет и не может понять — почему он не стреляет? Тут мой друг хватает меня и орет: «Бежим!» Мы так рванули — у меня потом три дня ноги болели.

Я утром просыпаюсь и, как только вспомнил вот это, меня сразу в холодный пот. Я сижу и думаю: где бы я был вот сейчас? Я мог бы быть мертвый! Вот невозможно себе представить, что ты кончился. Что раз! — и тебя нету. Если жизни есть предел, то что там, за этим пределом? Я сижу, и у меня такая мысль: наверно, я был бы в аду. И мне так страшно от этого. Думаю: ну почему я не там? Что случилось, что произошло? И вот тут появляется мысль, как будто кто-то положил мне в голову готовые слова, и я их повторяю. Слова такие странные: есть Кто-то, у Кого столько сил, что без Его разрешения даже капсюль не воспламенится. И опять и опять повторяются эти слова у меня в голове, как пластинка… И я понимаю, что Бог что-то хочет от меня. Он сохранил мне жизнь, чтобы я начал что-то делать по-другому. Я в таком ужасе был и шоке. После этого случая я начал ходить в церковь и стал христианином.

Беседу вел
Сергей Романов
Фото автора

Богослужение в церкви Павла Сeнникова проходит каждое воскресенье в 1100 по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 223/225 (м. Нарвская). Тел. 251-20-37.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх