Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ»
В ПУТИ


«Новый Иерусалим» — это город, построенный из чистого золота, прозрачный, как стекло. Согласно Библии, он однажды сойдет с небес, и в нем будут жить спасенные Богом народы. А еще — это название известной белорусской рок-группы, которая уже 12 лет радует людей своим творчеством. Многие смотрят на этих ребят, как на лидеров белорусской рок-культуры. По итогам голосования хитпарада первого национального канала, их песня «Любовь в ладонях» стала лучшей песней года.

В чем секрет популярности белорусских музыкантов? На вопросы нашего корреспондента отвечают Александр Патлис (солист) и Эльшад Бабаханов (перкуссия).

НЕ БОЙТЕСЬ ВЫХОДИТЬ ЗА РАМКИ!

— Что такое, по-вашему, христианская музыка?

А. П.: — Для меня есть хорошая музыка и есть плохая музыка. Я не считаю плохую песню, которая говорит о Христе, хорошей лишь только потому, что ее поют христиане и в ней поется о Боге. Я думаю, что музыка должна быть хорошей, качественной, и если человек верит в то, о чем поет, эта музыка будет трогать людей. Когда исполнитель поет, он касается сердца… Наверно, самый главный критерий христианской музыки — когда то, то, что ты делаешь, подтверждает Бог. А чтобы Бог это делал, на самом деле нужно этим жить. Жить тем, о чем ты поешь.

— Что в песне важнее — музыка или текст?

А. П.: — Мне кажется, и то и другое. У нас многие песни рождаются так: сперва возникает какой-то ритм, потом мелодия. И в этой мелодии, когда она придумывается, — в ней уже, как мы чувствуем, зашифрованы определенные образы, зашифровано слово, которое нужно найти и положить на эту музыку.

— Почему так мало знают о христианской музыке неверующие, и чем это можно исправить?

А. П.: — Ответ очень простой. Люди, которые играют эту музыку, поставили себя как-то отдельно от всего, что существует. Никто не занимается пиаром этих команд, каким-то менеджментом.

Э. Б.: — Творчество должно быть популярно и доступно всем. Оно должно быть понятно. А христианские группы сегодня непонятны для большинства людей. Они сложным языком объясняют простые вещи.

А. П.: — Мы научились хорошо жить и сосуществовать внутри церкви. И многие христиане сегодня боятся выйти за рамки церкви. Но ведь люди неверующие, которые приходят на наши концерты и на концерты других команд, не понимают, что такое Кровь Христа, они не знают, что такое помазание, прикосновение Святого Духа… Мы столкнулись с этим на практике. Христос проповедовал притчами, Он использовал образы, понятные и доступные на то время израильским людям. Если Он рассказывал притчу о потерянной овце, всем было понятно. Притчу о сеятеле — тоже было понятно. Точно так же сегодня, на мой взгляд, надо говорить с людьми на их языке.

НОВЫЙ ПОВОРОТ

— Что такое, по-вашему, счастье?

А. П.: — Для меня счастье, в первую очередь, — быть самим собой. Быть таким, каким меня сделал Бог. Иметь то, что я сегодня имею: замечательную жену, замечательную дочь. Счастье — иметь хороших, верных друзей… Для меня сегодня счастье — говорить и петь о том, во что я верю. И я благодарю Бога за то, что сегодня есть эта свобода, что мы можем открыто выражать свои взгляды. Я верю, что это лишь только начало, что дверь еще больше откроется.

— И все будут слушать христианскую музыку?

А. П.: — Люди услышат нас только тогда, когда мы пойдем с нашими песнями на фестивали и телепрограммы, когда мы захотим, чтоб нас услышали.

Э. Б.: — Я думаю, прежде всего нам надо перестать быть «христианской группой»… Я против того, чтоб нас так называли. Я хочу, чтоб нас воспринимали как хороших музыкантов, профессиональную группу, говорящую о своих жизненных ценностях.

А. П.: — Самое главное, что многие люди задумываются о смысле жизни, о Боге, о вечности. Просто эти вещи нужно правильно до людей донести.

— Что такое для вас любовь?

А. П. (задумался): — Очень емкое слово и очень большое, и… тяжело ответить. Мне кажется, любовь — это то чувство, в котором каждому из нас необходимо расти и учиться любить.

Э. Б.: — Я думаю, что любовь — это когда ты принимаешь человека таким, какой он есть. Любовь Христа — она нас изменяет. Но сначала Бог принимает человека таким, какой он есть. И когда в семье люди принимают друг друга такими, какие они есть, со всеми недостатками, и любят, невзирая ни на что, не за какие-то дела, не за какие-то заслуги, — это и есть настоящая любовь.

— Что вас в данный момент волнует, тревожит, радует?..

А. П.: — Сегодня «Новый Иерусалим» переживает непростое время. В жизни любого человека, любой музыкальной команды наступает момент, когда они чувствуют, что уже достигли определенной планки, и нужно подняться на уровень выше. Людям нравится наша музыка, но нам хочется двигаться дальше. Тот уровень, на котором мы находимся, нас уже не устраивает. Мы хотим найти людей, которые будут заниматься менеджментом, маркетингом, помогать нам, поддерживать наши руки, потому что мы сегодня уже не все успеваем делать.

— Расскажите о творческих планах.

А. П.: — В общем-то, планов достаточно много. Новый альбом, концерты... Планируется поездка в Германию, потом в Америку, Славянский базар. Примем участие в новогоднем проекте общенационального TV: белорусские музыканты будут исполнять мировые хиты, переведенные на русский язык. Мы споем песню Стинга.

ЛЮБОВЬ НЕ ПРОДАЕТСЯ

— Как вы относитесь к светским группам? Что вам нравится, что не нравится?

А. П.: — Есть два аспекта, на которые я обращаю внимание. Мне нравится профессионализм. Нравится, когда в песне есть глубокое содержание. В плане чисто музыкальном — есть много профессиональных групп, которые приносят в музыку новую струю — Linkin Park, POD… А в плане духовном, в плане творческого отношения к жизни, мне нравится группа U2. Эти люди выражают в песнях жизненные принципы, очень близкие к христианским, поднимают в своем творчестве вопросы любви, вопросы отношения к войне, к политике. Они жертвуют много финансов на благотворительные программы, помогают нищим, и очень многие люди к ним прислушиваются.

— А как вам нравится российская эстрада?

Э. Б.: — На российской эстраде сегодня, по сути дела, все продается и все покупается. И многие из песен не имеют ничего общего с творчеством. Любить некоторые группы и ходить на их концерты — это то же самое, что фанатеть от кока-колы. Это всего лишь продукты, которые сделаны путем смешивания определенных ингредиентов. Конечно, есть хорошие группы и настоящие музыканты — как правило, они наиболее популярны, и они долговечнее. Например, «ДДТ», «Чайф», Бутусов, Кинчев, Кузьмин… Или Алла Борисовна Пугачева, которая имеет больше влияния, чем все наши политики, вместе взятые. Чего не хватает, действительно, нашим политикам, так это любви народа, которую имеют Пугачева, Кобзон… Можно купить путем пиара кресло в Госдуме и стать депутатом, но народную любовь ты не купишь ни за какие деньги. Ее можно только завоевать. И завоевать по-настоящему — талантом, своим отношением к людям, своими делами. На российской эстраде, по-моему, сейчас время застоя. Все ждут чего-то нового, какого-то нового саунда, новой команды. И я хочу сказать музыкантам-христианам: приходит наше время. Оно вот-вот, близко. Просто не сдавайтесь, идите вперед, не опускайте руки. Просто верьте в свою мечту.

А. П.: — Да, скоро, я думаю, всех просто стошнит от этого беспредела, от этой пошлости, и тогда люди станут искать что-то новое, и это будет хорошая возможность для того, чтобы принести изменения в общество. Потому что мы верим, что наше призвание и цель — это изменить общество.

ВРЕМЯ КОНКУРЕНЦИИ

А. П.: — Мне кажется, для христианства в России пришел период, когда харизматическая волна, эйфория, радость — они начали спадать, и сейчас пришло время, когда нужно трудиться, нужно учиться — и пасторам, и лидерам, и музыкантам. Приходит время жесткой конкуренции. На голом энтузиазме, с голыми фразами и лозунгами уже никуда не уедешь. Сегодня нам необходимо трудиться, закатав рукава, каждый день.

Э. Б.: — Многих людей может переклинить то, что «Новый Иерусалим» участвует в светских программах, но я думаю, что многие пастора дали бы очень многое, чтобы попасть туда, куда нас приглашают. Мы используем любую возможность где-то засветиться, чтобы люди, видя нас, смогли изменить свое отношение к христианам. Чтобы они перестали думать, что мы — сектанты, ограниченные, убогие, ничего не знающие, ни на что не способные. Чтобы они увидели в нас достойных людей.

А. П.: — И музыка нам в этом очень сильно помогает. Сегодня в Белоруссии многие неверующие люди узнают о христианстве через группу «Новый Иерусалим». В прошлом году мы были в канун Рождества на телепрограмме, когда зашел разговор о гадании. Сидели люди, рассказывали, как это правильно делать, и мы, конечно, не могли смолчать. Мы объяснили, что колдовство и гадание — это один из страшных грехов, за которые Бог наказывает человека. Мы просто сказали: «Если Бог дал вам жизнь, то, значит, Бог вам дал и судьбу. Если Бог дал судьбу — значит, Он предусмотрел для вас и мужа, и жену, и детей, и профессию. Бог все предусмотрел». И эти вещи мы сказали обычным, понятным языком. И люди нас поняли.

— Это был прямой эфир?

А. П.: — Это был прямой эфир. Нас услышали тысячи людей. Я считаю, что наша задача — рассказывать о Боге интересно, не религиозно, а понятно, доступно. Так, чтобы люди хотели в Него верить.




Беседовал
Василий КРАПИВНИЦКИЙ
Фото: Интернет


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх