Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Андрей Эверт:
«Евреев надо отправлять на небо!»


Что знаем мы о евреях? Слово «евреи» в переводе означает «странники». Действительно, вечные странники: им столько довелось скитаться по земле. А кто им дал такое имя? Почему у них столько проблем?

Андрей Эверт — нетипичный еврей. Он — ведущий христианской программы одного из петербургских телеканалов. А еще он вместе с женой Людмилой сочиняет христианские песни и замечательно их исполняет. Эти песни он поет как на русском языке, так и на иврите. Отвечая на наши вопросы, он высказывает необычные мысли.

Стать евреем легко!

— Андрей, что за народ евреи? Что означает слово «еврей»?

— Бытует мнение, что еврей — это национальность. Однако это не совсем верное утверждение. Ведь Авраам, праотец еврейства, жил в Уре Халдейском и, соответственно, был халдеем. Когда Бог обратился к нему, чтобы тот пошел за Иордан, в землю Филистимскую (Палестинскую), то окрестные племена, живущие за Иорданом, назвали всех, кто пришел из Ура Халдейского, странниками, пришельцами, или, как это звучит на местном наречии, ивреями.

На территории Израиля проживают, как принято говорить, евреи. Но вот вопрос: а в чем, собственно, состоит их еврейство? В форме носа? В произношении на иврите? Апостол Павел написал в послании к Римлянам: «Не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога». А в послании к Галатам говорится: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники». Благодаря милости Божьей, Авраам получил спасительную веру. И отныне всякий, кто доверяет свою жизнь Господу, является потомком Авраама. И, соответственно, те, кто Христовы — они-то и есть настоящие евреи: народ, который хочет доверять Господу Богу через Иисуса Христа, а не через закон Моисеев.

— Хорошо, а может ли человек другой национальности стать евреем? Что для этого нужно?

— Практически, я уже ответил на этот вопрос. Каждый человек, кто, услышав весть о Божьей любви, явленной во Христе Иисусе, откликается на нее, — становится евреем.

Почему не все нас любят?

— На твой взгляд, почему многие люди в мире (да и в нашей стране) евреев недолюбливают?

— Потому что им дьявол внушил, что еврей — это понятие национальное. Вот люди и воюют против крови и плоти, против национальности. Кстати, не только евреи страдали от расовой дискриминации. В США не любят чернокожих, в Германии — людей турецкой национальности. Повсюду враг душ человеческих использует национализм как инструмент ненависти и смерти...

— С чем вообще связан мировой антисемитизм, каковы его корни?

— Я отмечу три места из Библии, говорящие об антисемитизме. Первый геноцид в отношении евреев описан в книге Бытие, в истории Каина и Авеля. Вы спросите: как? Разве тогда уже были евреи?! Да, были! Помните, Каин убил Авеля. И вот вопрос: за что? За то, что тот верил Господу! А вера, как мы выяснили, является ключом к духовному еврейству. А Каин, как семя лукавого, выполнял свою демоническую программу: убить того, кто хочет доверять Богу, то есть Авеля. Следующий геноцид в отношении евреев описан в книге Исход, где фараон дал приказ топить в Ниле всех новорожденных еврейских мальчиков. И, наконец, в Евангелии от Матфея — Ирод приказал убить еврейских малышей, родившихся в Вифлееме.

Из этих трех трагедий, происходивших в разные эпохи, видно, что дьявол все еще думает отобрать трон у Бога, и во все времена он делает это не иначе, как через смерть тех, кто верит Богу. Все, что он может — это убить человека физически, потому что веру-то убить невозможно!

— А почему тогда Бог, Который Сам же евреев избрал и в Которого они верили и продолжают верить, допустил это?

— Потому что евреи как Божий народ частенько отворачивались от Бога. И, по сути дела, не Бог их наказывал, а они сами, отринув благодать, обращались за помощью к иным богам, или, иначе, демонам. А что можно получить в результате общения с демонами? Только проблемы!

Наша родина — за облаками

— В христианстве существует движение — «мессианские евреи». Насколько точно это определение — ведь еврей, ставший христианином, вроде бы уже и не еврей? Или это не так?

— Я считаю, что еврей, ставший христианином, становится вдвойне еврей! Поверив в Мессию, плотской еврей становится евреем духовным.

— Хорошо, а почему тогда «мессианские евреи» так нарочито противопоставляют себя остальному христианскому миру, продолжая праздновать «шаббат» — субботу, и называя Иисуса не иначе как «Иешуа»?

— Это для того, чтобы заинтересовать плотских евреев традиционностью терминологии, общепринятой в иудаизме. Это очень хороший рыболовный крючок, на который «мессианские евреи» хотят поймать как можно больше рыбы для Христа в еврейском водоеме. Ведь кто-то приходит к Богу через христианскую книгу, кто-то через выступление евангельской рок-группы, а евреи частенько приходят к Богу через еврейскую культуру.

— Несколько лет назад шведский евангелист Ульф Экман начал проводить акцию «Операция Жаботинский» по возвращению евреев на их историческую родину. Евреям, живущим в России, предписывалось возвращаться в страну, в которой христианство явно не в почете и где шансы евреев уверовать во Христа равняются практически нулю. Какой смысл этой акции?

— Я как проповедник Евангелия считаю так. На мой взгляд, евреев надо отправлять на их историческую родину. Но она не на земле. Апостол Павел пишет в послании к Филиппийцам: «Наше жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа». Так что евреев надо собирать в небесный, духовный Иерусалим, — не в буквальном смысле, конечно. Их надо вести ко Христу. А собирание евреев в нынешний Иерусалим Апостол в послании к Галатам уподобляет горе Синай, где, действительно, кроме рабства ничего не получить.

Лопата с моторчиком

— Российские протестанты (равно как и американские) явно тяготеют к израильской культуре. Как думаешь, с чем это связано?

— Наверно, эта беседа будет легким шоком для читателей... Дело в том, что израильской культуры в принципе не существует. Евреи, как истинные странники и пришельцы, свою культуру создавали только благодаря культуре окружающих народов. А если вспомнить, что последние почти 2000 лет евреи не имели своей земли, своей страны, то о какой народной культуре может идти речь? То, что сегодня именуется израильской культурой — это импорт, ввезенный евреями из США, России, Африки. Только все это теперь перемешалось с культурой Ближнего Востока. И, наверно, единственная израильская культура, которая имеет место, которая заслуживает внимания, — это культура веры в единого Бога.

— Андрей, сегодня многие говорят, что революцию в России совершили евреи, поскольку в первом советском правительстве их было чуть ли не 90%. В частности, это мнение писателя Солженицына. И все они были яростными атеистами, ненавидевшими царя и Церковь; это, якобы, была их реакция на притеснения, которым они в дореволюционной России подвергались. Согласен ли ты с таким мнением?

— Евреи — народ от Бога одаренный, образованный и умный. И, к сожалению, из истории мы знаем, как много горя принесли еврейские головы и себе и другим. Но все же я считаю, дело не в национальности.

— Не секрет, среди евреев было и есть много выдающихся деятелей науки, искусства, видных политических деятелей. С чем это связано? Вообще, трудно себе представить еврея, пашущего землю или копающего траншею…

— Это верно. Я вспомнил анекдот. Начальник говорит еврею: «Завтра ты поедешь в колхоз и будешь там копать лопатой картошку». А тот отвечает: «А у лопаты есть моторчик?» — «А где ты видел лопату с мотором?» — удивился начальник. «А где вы видели еврея с лопатой?» — ответил подчиненный.

Наверно, у евреев есть природная мудрость: как сделать так, чтобы работать и при этом не уставать.

Еврейское счастье

— Многие из евреев, уехавших в свое время в Израиль, возвращаются обратно в Россию. Как ты думаешь, почему?

— Сегодня Израиль — это страна с не очень хорошей экономикой. И людям там живется трудно. Поэтому не удивительно, что те, кто не смогли как-то устроиться в Земле обетованной, возвращаются в родные пенаты. Ведь в России, хоть и не все так гладко, живется полегче. У нас не отключат свет и воду, если ты чуть задержался с оплатой. Там же всегда нужно быть на должном экономическом уровне, иначе ты не выживешь.

— Какие черты у евреев и русских являются общими?

— Нас объединяет вера в единого Бога. В России популярны еврейские имена: Иван, Мария... В Православной Церкви большое число служителей — евреи. Если еврей и русский подружатся, то это хорошая, крепкая дружба. А российских евреев, уехавших в Землю обетованную, в Израиле называют: русские...

— Сегодня в связи со смертью Арафата многие возлагают надежду на умеренных арабских лидеров. Но возможно ли перемирие между арабами и евреями?

— Истоки этого конфликта лежат в первую очередь в духовной сфере. Конфликт зашел так далеко, что сегодня уже трудно понять, кто прав, а кто виноват. Я думаю, что ни один политический лидер не способен принести мир на Ближний Восток. Это сможет сделать, как сказано в Библии, лишь антихрист, но и то на короткое время. А затем и этому миру придет конец: Христос во второе пришествие сразит антихриста и установит новый мир, мир от Бога.

— Существует много анекдотов об евреях. Какое у тебя к ним отношение?

— Хохма в переводе с еврейского — это мудрость. А как можно относиться к мудрости, да еще в веселых тонах? Конечно же, с юмором! Я тоже могу рассказать анекдот:

— Как вы думаете, кто были по национальности первые люди на земле?
— Как кто, конечно же, советские евреи!
— Ну, то, что евреи, это еще как-то понятно. Но почему же советские?
— Как почему! Ходить по Эдемскому саду без капли одежды, иметь лишь одно яблоко на двоих и при этом чувствовать себя абсолютно счастливым может только советский еврей!

Материал подготовила
Ксения Романова
Фото А. Новикова


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх