Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Соня Старк: «геи - тоже люди, геев любит Бог!»


Для Церкви сейчас критическое время. Она должна определиться в своем отношении к гомосексуализму. В Швеции, например, пастор не может публично объявить, что это грех. По законам Швеции, если пастор публично осудит гомосексуализм как грех, он может попасть в тюрьму, и такое уже произошло. Сейчас такая толерантность к гомосексуалистам, будто их пытаются притеснить.

Координаты служения Сони Старк:
43, rue Van Ostade 1000 Bruxelles Belgium
Email: lweurope@online.be
www.livingwaterseurope.com

— Расскажите о себе и о Вашей организации.

— Организация наша называется «Источник в пустыне». Основана она была в Калифорнии, 24 года назад. Пастор церкви «Виноградник» попросил человека по имени Энди Камински, бывшего гомосексуалиста, создать группу для работы с гомосексуалистами. Потом обнаружилось, что люди, не страдавшие гомосексуализмом, но имевшие другие сексуальные проблемы, начали присоединяться к этой группе. И в общем-то оказалось, что хоть проблемы и разные, но корень у них один.

Программа под названием «Живые воды» уже в течение 2 лет применяется в 26 странах. Она адресована всем христианским церквям. Я раньше возглавляла международное служение, когда была в Америке. Теперь я переехала в Европу и являюсь директором европейского служения. Офис находится в Бельгии, но сама я из Германии.

— В чем корень проблемы?

— Чаще всего это связано с семейными проблемами, которые были в детстве. Влияют и те взаимоотношения, которые у нас возникают в течение жизни с разными людьми.

— Чем опасен гомосексуализм? Почему Вас интересует эта проблема?

— Аспект гомосексуализма — не единственный, это только часть служения «Живые воды», которое обращено ко всем. И сейчас в общем-то проблема гомосексуальности входит в Церковь, и Церковь по-разному реагирует на эту проблему.

— Что значит — входит в Церковь? Означает ли это, что некоторые верующие тоже подвержены этому пороку?

— Для Церкви сейчас критическое время. Она должна определиться в своем отношении к гомосексуализму. В Швеции, например, пастор не может публично объявить, что это грех. По законам Швеции, если пастор публично осудит гомосексуализм как грех, он может попасть в тюрьму, и такое уже произошло. Сейчас такая толерантность к гомосексуалистам, будто их пытаются притеснить.

— Время от времени нам приходят письма, где читатели-гомосексуалисты пишут о своих проблемах, страданиях. Среди них есть верующие, и они не могут от этого избавиться. Что бы Вы могли посоветовать?

— Прежде всего, я не верю в изменение по одиночке, я верю, что Бог создал Церковь для того, чтобы в Церкви происходили изменения. И нет какой-то магической молитвы, которая мгновенно превратит тебя в гетеросексуала. Процесс освобождения затрагивает самосознание: необходимо разобраться в себе. Часто проблема заключена в тех отношениях, которые были с отцом или матерью. То есть, например, если я лесбиянка, то мои отношения с матерью были рано разрушены, но у меня все еще есть желание иметь материнскую любовь, поэтому я буду искать взаимоотношений с женщинами, которые могут дать мне эту любовь. Это нормальные душевные потребности, но они сексуализированы. Мужчина, который имеет гомосексуальные связи, — его идентификация как мужчины еще больше разрушается. Желание иметь отцовскую и материнскую любовь присутствует в душе, но он не знает, где ее найти. Поэтому Церковь должна стать местом, где гомосексуалисты могут получать помощь.

— Насколько эти люди подвержены страданиям? Некоторые СМИ о них говорят как о людях, нашедших себя в этом пороке, которым хорошо.

— На начальной стадии гомосексуализма человек может чувствовать себя вполне даже удовлетворительно. Он заявляет: я гомосексуалист, представляет себя таким, и это — его новая идентификация. Он чувствует себя свободным. В Калифорнии, например, есть целый гомосексуальный мир, с парикмахерскими, салонами и пр. — есть фактор принятия, человек принят в этой группе. Но если задать вопрос о состоянии души, и ответ будет искренним, то откроется, что нету удовлетворенности. То, что они хотели получить, обычно связано с любовью. Этого они на самом деле, в связях с мужчинами, не обретают. Потому что нужда эта не физическая, но душевная. Это эмоциональная потребность, которая не удовлетворена.

— Расскажите об особенностях служения в Европе, и что бы Вы хотели видеть здесь, в России?

— Одиннадцать европейских стран используют эту программу. Последние несколько лет мы видим, что двери Восточной Европы также начинают открываться. Кроме того, я обнаружила, что, например, в Литве очень мало настоящего библейского душепопечительства. А нужда в нем — огромная. Я бы даже сказала, что Восточная Европа в душепопечительстве нуждается больше, чем Западная. Потому что семейные связи здесь нарушены сильнее, причины — поколение безотцовщины, алкоголизм, аборты. И наше желание — найти в России людей, которые хотели бы реализовывать эту программу.

— Вы нашли таких людей?

— Да, несколько есть. Уже в декабре я проведу конференцию.

— Какими проблемами, кроме реабилитации гомосексуалистов, Вы еще занимаетесь?

— Мы помогаем людям, которые претерпели сексуальное насилие; тем, у кого есть психологические и духовные проблемы, пристрастия, зависимости; людям, которые не могут правильно осознать себя мужчиной или женщиной. Фактически, это программа для всех, кто так или иначе хочет получить силу, потому что всем была причинена боль. И причина, почему разговор начинается с гомосексуализма, с сексуальности — потому что именно этим сейчас больше всего заражено поколение. В Западной Европе у нас очень много программ для тех, кто претерпел сексуальное насилие.

— На какой срок рассчитаны программы?

— «Живые воды» — на 30 недель, «Против течения» — на 8 недель.

— Каков процент исцелившихся?

— Статистический процент вывести невозможно. Но я недавно провела исследование по Европе, спрашивая, была ли эта программа полезной. И ответ был, что программа была полезной, причем для всех людей. Исцеление — это, как правило, процесс всей жизни. И 30 недель, в общем-то, недостаточно. Если душа была изранена 40 лет, за 30 недель ее трудно исцелить.

— Чтобы исцелиться, нужно желание?

— Да. Мотивация очень важна.

— Некоторые верующие негативно относятся к гомосексуалистам. Как вести себя верующим по отношению к этим людям?

— Всегда нужно разделять грех и человека. Мы все грешим. Когда я была алкоголичкой, я не была лучше или хуже гомосексуалистов. Если я не хочу бросить пить, как я могу осуждать гомосексуалиста? Мне необходимо быть правдивой по отношению к греху. Но вместо того, чтобы осуждать вместе с грехом человека, я могу сказать: «Ты знаешь, это грех, но Бог хочет для тебя другого». Я могу сказать: «Тебе нужен не секс с мужчиной, но, скорее всего, совсем другое». Конечно, верующим я бы сказала, что важно принять гомосексуалиста как личность и обязательно дать ему возможность изменить свой образ жизни.

— Если найдутся читатели, имеющие эту проблему, которые захотят с Вами связаться — как это можно сделать?

— Они могут написать мне по элект ронной почте.

— О декабрьском мероприятии еще несколько слов, пожалуйста, скажите.

— Мы бы хотели провести подготовительную конференцию, где представили бы несколько уроков из программы (как мы обычно и делаем). Я надеюсь, мы сможем вовлечь пасторов в это служение и работать с ними более плотно, чтобы и в церквях появились эти группы.

— Вы не хотели бы привлечь и православных верующих?

— В Литве, например, мы работаем только с Католической Церковью. До сих пор я не работала с православными. Ни для кого не является секретом, что в Католической Церкви проблема гомосексуализма сейчас стоит очень остро. И в Латвии, и в Литве Католическая Церковь была открыта для нашего служения. Мы можем работать с любой христианской конфессией. Мы всегда переносим акцент на крест Христа, который всех объединяет. Для меня, в общем-то, это красота Божия, когда и протестанты, и католики работают вместе.

— Спасибо.

Вел беседу
Арсений Новиков
Фото автора

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх