Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | | К оглавлению | К следующей странице |

«Гарри Поттер и философский камень»:
ЗАГЛЯНИ ПОД КРЫШКУ



Созданный английской писательницей литературный герой, мальчик Гарри Поттер, уверенно завоевал популярность среди читателей. Голливудские продюсеры отреагировали моментально и выдали красивую, бюджетную экранизацию сказки. В результате к истории маленького волшебника приобщилось несметное число зрителей по всему миру, а популярность его приобрела просто неприличные масштабы. Как и любой продукт массовой культуры, фильм "Гарри Поттер и философский камень" вызвал множество разговоров. У картины появились ярые апологеты и убежденные порицатели. Большая доля дискуссий сводится к извечным вопросам: что этот фильм несет, какая от него польза и какой вред, и есть ли они вообще, побочные эффекты. Любители во всем искать смысл и мораль найдут в этой ленте подтверждение самых разнообразных гипотез, потому как продукт - качественный, а следовательно - ёмкий. Содержание его с точки зрения нравственности весьма условно: эта картина напоминает пустой стакан, который каждый волен наполнить тем, что ему по вкусу: хоть чаем, хоть нарзаном, хоть настойкой стручкового перца.

Нет, это не Золушка!

И так, мы жмем кнопку «пуск» или поудобнее устраиваемся в кресле кинотеатра. Дети при этом либо ерзают рядом, либо заперты в другой комнате. Посмеялись над жутковатой, но веселой семейкой, в которой живет бедный Гарри. Посочувствовали мальчику. Возможно, поразились безвкусице, с которой режиссер вдалбливает в нас это самое сочувствие (все же каморка под лестницей — это перебор, как-никак, не про Золушку кино). Действие начинает развиваться, когда Гарри уезжает в школу магов, куда он приглашен по прерогативе рождения: наследственность, однако, чистокровный волшебник. Создатели истории недвусмысленно намекают нам на то, что действие происходит где-то на границе между волшебным миром и нашим, обыденным, и напоминают, что мы все хотим в волшебный мир попасть. Внимание: ко времени эпизода на вокзале в вас уже должно проснуться детство! Потому что во всю ширь и мощь начинает работать сказка. А вместе с ней — и разворачиваться полемика. Многие настаивают на том, что фильм этот — именно сказка, но не пособие по магии. Сказке же полагается быть волшебной, а по заданному уровню мистицизма «Гарри Поттер» не отстает от русских фольклорных традиций. Только русские народные сказки, как и произведения Г. Х. Андерсена и А. Линдгрен, на нынешнем рынке не котируются. Почему? Дело в том, что люди всегда предпочитали получать все удовольствия разом: чтоб и волшебство было, и в то же время — к настоящей жизни поближе. В авторских и народных сказках (просто в силу фактора времени) нет и не может быть реалий современности. Там — другие ценности, другое мировоззрение, другие предметы. В силу этого довольно забавно, когда вопрос «смотреть или не смотреть» переводят в сторону детей. Мол, вот наложим табу на Поттера, предадим анафеме, и детям не с чем и не в кого играть будет. Но в то же время можно заметить, что аудитория-то у фильма — не детсадовская.

Мнение о. Андрея Кураева

Диакон Андрей Кураев в своей работе "Гарри Поттер. Попытка не испугаться" пишет о том, что в волшебников дети играют и без Роулинг, "понарошку", а это не менее опасно, чем играть в фею. И все же, если произведение рассчитано на ребят скорее не детского, а подросткового возраста, одиннадцати-тринадцати лет, то играть на переменах в волшебников они не будут. Возможно, хотя и сомнительно, что мальчишки не постыдятся и начнут воображать себя Гарри, а девчонки - себя с Гарри (или с Д. Рэдклифом, влюбиться в которого - хороший тон). Но манипулировать карандашами как волшебными палочками эти ребята не будут, для ролевых игр им подавай что покруче, желательно с компьютерным уклоном (хотя бы Нео или Тринити), а лучше - с террористами. Никто не запрещает верить в чудеса. Другое дело, что и здесь есть немаловажные нюансы. И снова приведу слова того же автора: "А вот если бы им (детям - прим. ред.) сказать: мир чуда действительно существует. Но путь к нему лежит по иным тропинкам. Волшебству мы вас, пожалуй, не научим, но молитве научить можем. А ведь только молитва может породить чудо, которое не раздавит тебя своими последствиями…" О. Андрей прав, но стоит учесть и то, что среди современных детей найдутся немногие, кто, выбирая между молитвой и волшебством, выберут первое (особенно, если ребенок воспитывается не в религиозной семье). Можно, конечно, рассуждать об альтернативе, о том, что запретами мы ничего не добьемся, что будет только хуже, поэтому надо дать детям и подросткам альтернативу. Но, в таком случае, остается один вопрос: если нельзя запрещать, то играть с огнем - можно? И ведь это относится не только к детям. Судя по фан-клубам Гарри Поттера и посвященным ему сайтам в Интернете, фильм о волшебнике, который только учится, смотрят "детки" значительно старше 11-13 лет. И не просто смотрят, но, как говорится, "висят". Собственно, само по себе не является проблемой то, что сила воображения наполняет до отказа души зрителей - впечатлениями, а кошельки продюсеров - чем-то более материальным (плюс популярность на рынке всякой мелочевки типа рюкзаков, тетрадок, блокнотов и т. п. с лицом полюбившегося героя-актера). Опасность в другом, и это - объективно. Кто сказал, что Гарри не воспринимается всерьез, что его рецептам различных зелий никто не верит? И почему играть в магов столь же безопасно, как в конька-горбунка? Горбунки и жар-птицы - действительно безобидные персонажи, а вот с магией, увы, можно "допрыгаться". Позвольте предложить небольшую обзорную экскурсию по посвященным Гарри Поттеру сайтам.

Гарри Поттер: "Вы еще не заплатили за сказку писательницы Дж. Роулинг? Тогда мы летим к вам!"

Дети, в школу собирайтесь?

Первые места в "магически-книжных" рейтингах стабильно заняты ресурсами следующего содержания. Наиболее популярная форма - Интернет-школа магии и волшебства. Школы, как одна, располагаются в деревне Хогвардс, терминология и имена тоже, естественно, навеяны историей о Гарри Поттере. Авторы сайтов обещают развить ваши парапсихические способности, научить вас создавать свои заклинания и амулеты, гадать на картах таро, и многому другому. В этих школах вы прослушаете лекции по рунологии и зельеварению, истории магии и оккультных наук, астрологии, изучению магических предметов, магии чисел и сновидений, теории и практике заклинаний. Информация подается в форме уроков. Учащиеся выполняют домашние задания и получают за них оценки. В школьной библиотеке есть книги на любой вкус, от нумерологии до некромантии, а также учебники по всем преподаваемым предметам, призванные расширить кругозор и помочь в выполнении работ. По итогам учебного периода учащиеся переходят на следующий курс (всего курсов шесть, плюс подготовительное отделение), за плохую успеваемость и непослушание следует отчисление. Обучение занимает порядка трех лет, после прохождения полного курса выпускники пишут диплом на назначенную куратором тему. Примечательно, что наиболее развитые из этих сайтов создают такую иллюзию присутствия, которой позавидовали бы агенты "Матрицы". Что называется, всё для народа: вы можете посетить магазин амулетов и магических принадлежностей, посидеть в пабе и заказать там виртуальную кружечку пива. По подобному принципу строятся многие сайты, одни - огромные порталы, другие - с меньшим размахом. Посещаемость в этих "школах" просто бешеная. Визитеров - десятки, а то и сотни тысяч. Словом, как гласит поговорка, тихо, шифером шурша, крыша едет не спеша.

Точку ставить рановато

Сама по себе сказка о Гарри Поттере не могла спровоцировать такую реакцию. Возможно также, что и Дж. Роулинг, сидя в кафе и записывая эпизоды на салфетках (как уверяют PR-компании), не имела иной цели, кроме как взбодрить семейный бюджет. И все же история попала на плодородную почву. Когда книги по оккультизму продаются на прилавках рядом с программой передач, объявления о предоставлении различного рода магических услуг прочно обосновались в крупных газетах, а спиритические сеансы считаются примитивизмом и уступили место более развитым практикам, - история о волшебнике воспринимается как нечто естественное и очень невинное. Действительно ли шумиха вокруг Гарри Поттера поднята зря, или, напротив, эта история поможет создать новых авторов объявлений о приворотах и отсушках? Решать - личное дело каждого. Это - как принять или выбросить таблетку, о побочных эффектах которой никак не могут договориться медики.

Дарья Алексеева

| К предыдущей странице | | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх