Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

11 апреля — день, объединяющий
всех христиан




На вопросы читателей отвечает гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

— Что Вы имеете в виду под словами «протестантам в России нужно найти свое лицо»?
— Стать ближе к народу, изменить отношение к нашей истории, к Русской Православной Церкви, стать среди своих своими. Пока что черты лица российских протестантов больше смахивают на американские — я имею в виду форму богослужения, песнопения, характер, стиль и интонации проповеди, даже мимику проповедников. И это отпугивает людей, воспитанных в русской культуре.
— Мироточение, о котором Вы опубликовали материал в последнем номере, — это ересь. Как Вы могли такое напечатать?
— По-моему, самая большая ересь — это ортодоксизм, которым заражены многие верующие. Мы перепечатали этот фоторепортаж из популярной православной газеты, посчитав важным ознакомить читателя с данным явлением. Верите Вы в мироточение или не верите, ничего не меняет: явление это существует и многими исследователями доказано.
— Можно ли о Христе рассказывать на молодежном сленге? Не будет ли это оскорбительно для Господа?
— Смотря какой сленг. Слышал я песни одного заключенного, свидетельствующего о Христе на блатном жаргоне. Птицы говорят на птичьем языке, лягушки — на лягушачьем, не надлежит ли людям говорить на языке человечьем? А человечий язык — тот, который Бог дал человеку. Стоит ли нам коверкать его?
— Я — заключенный, невинно осужденный, просил Вас найти для меня адвоката, который защитил бы мои интересы, а Вы этого не сделали и даже не ответили мне...
— Но мы не адвокатская контора. Каждый день мы получаем от вас, заключенных, по 5-6 писем, примерно в каждом 3-м содержится та или иная просьба. Что же нам делать: ваши просьбы удовлетворять или газету выпускать? Также и ответить на все письма мы не в состоянии.
— В Москве сгорел Манеж, в Архангельске рухнул подъезд. Почему с нами вечно что-то приключается?
— Происходящее есть следствие наших грехов, противления Богу, роковая закономерность. И Бог хочет, чтобы мы над этой закономерностью задумались. «Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете...» — это слова Христа.
— У меня вопрос по Евангелию от Луки, 22:44: «И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю…» Как понимать эти слова?
— Медициной отмечено редкое явление, когда в минуты особо кризисного состояния человека кровеносные подкожные капилляры рвутся и сквозь микроскопические поры на его коже проступают капельки крови. Видимо, это состояние мучительной внутренней борьбы испытал Господь Иисус, находясь в ночь ареста в Гефсиманском саду.
— Я молюсь, а Бог не отвечает. Что делать?
— Подождать ответа. Не торопиться. Вслушаться в духовное пространство Вашего сердца. Если Вы молились с верой и в соответствии с волей Божьей, Бог не может не ответить.
— Икону какого святого мне нужно повесить в доме, чтобы нам жить в безопасности?
— Это суеверие — будто какая-то икона может защитить Ваш дом. Не икона, которая есть предмет, а Бог, Который есть живой Дух! Научитесь верить в Бога, повиноваться Ему, выстройте с Ним доверительные отношения — это и будет Вашей защитой от злых происков врага — дьявола.
— Почему Вы против абортов? Разве женщина не имеет права распоряжаться своим телом, как считает нужным?
— Своим телом, но не телом того, кто в ней находится. У ребенка, так называемого «зародыша», уже на 21-й день с момента зачатия бьется сердце. Скажите, кто, кроме Бога, имеет право остановить его? «Господь дал, Господь и взял», — говорит Библия. Господь — но не человек!
— Как сделать так, чтобы тебя любили?
— Любить самому.
— Как бы одним словом Вы могли охарактеризовать состояние нашего народа?
— Необузданность. Народ потерян в пространстве и во времени: без идей, без цели, без культуры, без корней, без веры. Не о нас ли сказал Бог: «Без откровения свыше народ необуздан»?
— Что такое «дух контроля»?
— В Библии я такого выражения не встречал. Наверное, речь идет о свойстве некоторых людей контролировать жизнь и поведение окружающих. Иногда контроль сопровождается манипуляцией, желанием управлять чьей-то свободой, а это уже чревато последствиями.
— В этом году 11 апреля, день Пасхи, будут отмечать одновременно и православные, и католики, и протестанты. Хорошо это или плохо и что это за примета?
— Это хорошо. И никакая это не примета, просто так совпало. Сам Христос сказал о верующих в Него: «Да будут все едино». Я бы назвал 11 апреля днем объединения всех христиан.

Библейские тексты:
Притчи 29:18; Иов. 1:21; Лук. 13: 4-5;
Иоан. 17: 21; 1 Кор. 9:19-22.

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх