Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

ТЕМНО ПРОИСХОЖДЕНИЕ
«ЦЕРКВИ САЕНТОЛОГИИ»




Картина Сальвадора Дали «Загадка Гитлера» навевает ассоциации
с не менее таинственной
«загадкой Хаббарда».

Давным-давно в далекой галактике жили-были бесплотные духи, и звали их Тетанами. Были Тетаны свободными и бессмертными, и целыми днями только и делали, что резвились в космосе… Неудивительно, что однажды им все это смертельно надоело, и стали они думать, чем бы заняться. Думали-думали — и придумали. Решили Тетаны воплотиться в телесные формы. Стало им любопытно: а что они чувствуют, эти плотские существа?
Сказано — сделано. Воплотились Тетаны и стали жить в телах. И столько неприятностей случалось с этими несчастными телами, что очень скоро от множества огорчений забыли Тетаны, и кто они такие, и даже как их зовут. Стали считать себя простыми смертными.
Долго ли, коротко ли, создали забывчивые Тетаны (теперь уже — просто люди) огромную межгалактическую империю, и воцарился в ней злой правитель Ксену. И были все планеты в империи страшно перенаселенными, на каждой жило до 500 миллиардов человек. Решил злой Ксену избавиться от этой проблемы. Как известно, нет человека — нет и проблемы. Обманом заманил он множество людей-Тетанов на Землю, заморозил, сгреб в большие кучи, а потом свалил в жерла вулканов. Затем — взорвал там водородные бомбы, а освободившихся от тел Тетанов связал электронными лентами и отправил в специальные центры (на Гавайях и Мариинских островах). Там, чтобы стереть из памяти Тетанов все эти жуткие злодеяния, им внушили множество «воспоминаний о будущем», и среди них — уводящую с истинного пути гипнотическую идею христианства

Здоровье — бесценно (чек прилагается)

Что это — плохая фантастика или выписка из истории болезни? Нет, не угадали. Это великое открытие Лафайета Рона Хаббарда, основателя «Церкви Саентологии», совершенное им в результате многолетних исследований. Вы только что приобщились к тайне, на овладение которой правоверные саентологи тратят многие годы и десятки тысяч долларов.
Более того, эта информация — крайне опасна! Не верите? Так знайте, что, по мнению Хаббарда, неподготовленный человек, узнавший эту тайну, через несколько дней умрет в страшных мучениях (вероятно, от непрекращающегося хохота…)

Из книги Александра Дворкина «Сектоведение»: «Можно сказать, что саентология — это образец тоталитарной секты, самая архетипическая тоталитарная деструктивная секта. В силу этого она, наверное, самая страшная из всех сект».

В какой ситуации человек может столкнуться с хаббардистами? Адепты Церкви Саентологии вряд ли станут приставать к вам. Зайдя, например, в районную библиотеку, вы увидите на выставочном стенде большие, красиво оформленные книги. Это может быть «Что такое Саентология?» или «Саентология: настольная книга (из работы Л. Рона Хаббарда)», или какие-то другие. На их обложках можно увидеть наклейку: «Уважаемый читатель! Книга подарена саентологами Санкт-Петербурга. Будем рады видеть вас в нашем центре» (ниже адрес и телефон). Из них читатель узнает, что саентология — это прикладная религиозная философия, содержащая «точно описанную систему аксиом, законов и методик, которые были полностью исследованы и получили документальное подтверждение своей действенности». Саентология обещает избавить человека от семейных проблем, улучшить его финансовое положение, излечить от болезней (включая алкоголизм и наркоманию)… К сожалению, единственно действенный и реально подтвержденный метод, которым в совершенсте овладели саентологи, — это избавление доверчивого клиента от излишков денег.
Пролистав цветные фотографии, изображающие множество зданий в разных городах мира, принадлежащих Церкви Саентологии, читатель доберется до главы «Религиозные истоки саентологии». В этом разделе он узнает, что все религии, включая христианскую, были лишь ступенями на лестнице к великой вершине — саентологии. Ни одна из них не дала человеку надежды. Более того, христианская церковь принесла в мир инквизицию — по мнению авторов, «пытавшуюся подавить дух здравомыслия и лишить человека возможности достичь духовного просвещения». Также не принесла никакой пользы человечеству и светская наука психология (а тем более психиатрия). Правда, упоминается, что Зигмунд Фрейд, оказывается, «лично открыл, что человек может победить физические болезни при помощи разума», но об этом все забыли. А вот с нашим великим соотечественником И. П. Павловым обошлись пожестче: «В России бывший ветеринар (!) Иван Павлов по заказу Сталина проводил эксперименты, целью которых было выявление способов контроля человека, чтобы заставить его лучше служить государству. Павлов рассуждал, что, если, используя команды, можно вызвать слюноотделение у собаки, то же самое можно сделать и с человеком». Жаль, что авторы не уточнили, сумел ли Иван Петрович вызвать слюноотделение у человека и каким образом это открытие «бывшего ветеринара» было использовано государством. Текст дополняют цветные фотографии: И. П. Павлов режет беззащитную собаку; группа хирургов зловещего вида что-то делает с беззащитным пациентом, человек с пустым экраном телевизора, группа людей бросает в костер книги… В общем, видна ужасная закономерность.

Из определения судьи Брекенриджа (Меморандум заключительного определения Верховного суда штата Калифорния): «Совершенно ясно, что организация (“Церковь Саентологии”») является шизофренической и параноидальной, и это диковинное сочетание, похоже, является отражением ее основателя Л. Рона Хаббарда. Все свидетельства открывают нам человека, являющегося отражением ее основателя Л. Рона Хаббарда. Все свидетельства открывают нам человека, являющегося просто патологическим лжецом по отношению к своей биографии, происхождению, достижениям. Кроме того, письменные свидетельства и документы отражают его необузданный эгоизм, жадность, алчность, жажду достижения власти любой ценой».

Легенда о великом

Важную часть саентологического мифа составляет рассказ о жизни основателя секты. По словам саентологов, Хаббард был поистине феноменальной личностью. Он написал десятки книг, прочел тысячи лекций, был награжден тысячами (!) разных наград, был ученым, путешественником, героем войны.
Но вспомним приведенные выше слова уважаемого судьи. Давайте сравним информацию саентологов с информацией из других источников. Родился Рон Хаббард 13 марта 1911 г. в штате Небраска на ранчо своего очень богатого дедушки (вообще-то — простого сельского ветеринара). В детстве он многое узнал о выживании на Диком Западе, в 3 года стал заправским ковбоем (маленький Рон панически боялся лошадей. Понятно, что в этом бывает трудно признаться). Именно в эти годы Рон подружился с шаманом индейского племени «черноногих» и был посвящен в различные тайны, а в возрасте шести лет стал кровным побратимом племени (индейцы из племени «черноногих» ничего не слышали о Роне Хаббарде, и вообще, по их словам, кровное побратимство — голливудская выдумка). В двенадцать лет он знакомится с капитаном медицинского корпуса ВМС США, учеником Фрейда, и тот преподает Рону основы психоанализа, но многие из его вопросов так и не получили ответа (и неудивительно). В результате изучения двенадцатилетним мальчиком теорий Фрейда в его воспаленном воображении возникло бы множество вопросов, на которые взрослому трудно ответить, не угодив под обвинение в развращении малолетнего. К тому же маленький мальчик после этого «изучения» скорее всего займется не наукой, а онанизмом. В шестнадцать лет Хаббард совершил путешествие в Китай. Там он изучал древнюю культуру Востока, познакомился с китайскими магами, тибетскими ламами и монгольскими бандитами. Затем он побывал в Японии, на Филиппинах и т. д. На острове Гуам он обнаруживает древнее священное захоронение и исследует его, несмотря на протесты местных жителей (дуракам закон не писан… Вообще-то, было одно путешествие на остров Гуам — вместе с матерью, чтобы навестить отца. В дневнике Хаббарда тех лет даже появилось глубокомысленное заключение: «Главная проблема с Китаем в том, что в нем слишком много косоглазых»). В 19 лет Хаббард поступил в университет Джоржа Вашингтона и изучал там инженерное дело и математику, а затем — ядерную физику. Но затем он «понял, что почерпнуть из формального образования больше нечего» (действительно, трудно что-то «почерпнуть», вылетев со второго курса из-за неуспеваемости). В дальнейшем в официальной версии Хаббард организовывает научные экспозиции, ведет исследования, пишет гениальные фантастические романы, получает лицензию капитана судов любого типа во всех океанах… В реальности же — мечется в поисках заработка, пытается организовать разнообразные проекты, неизменно заканчивающиеся крахом, и едва сводит концы с концами, публикуя свои произведения в дешевых бульварных изданиях.
В одной статье трудно описать все «геройские подвиги» Хаббарда, бывшие следствием то ли безнравственности, то ли расстройства психики. Среди них «боевые действия» против воображаемой подводной лодки японцев и залп по своей территории в период службы на флоте, выпрашивание денег у ветеранских организаций под предлогом тяжелой депрессии и тяги к самоубийству, предложение своих услуг в качестве осведомителя ФБР и ЦРУ (сохранилась резолюция сотрудника ЦРУ, отметившего, что этот человек явно болен психически и связываться с ним не имеет смысла), двоеженство, мошенничество, занятия черной магией… На оккультных увлечениях Хаббарда стоит остановиться особо.

«Иван-царевич»

Еще до войны Хаббард участвовал в работе ложи розенкрейцеров и изучал гипноз. Именно тогда он уверовал, что находится под покровительством некоего духа по имени «Императрица». После войны Хаббард вступает в «Орден восточного храма», основанный известным сатанистом Алистером Кроули, и вместе со своим приятелем Джеком Парсонсом и его подружкой занимается изучением сексуальной магии. Целью всего этого было найти женщину, способную зачать и родить «Бабалона», то есть Антихриста. С Бабалоном ничего не вышло, и Хаббард расстался с Парсонсом и его подружкой (не в силах расстаться с его деньгами, Рон прихватил их с собою). Впрочем, мысль об Антихристе все же не давала ему покоя: в конце жизни Хаббард объявит Антихристом самого себя.
Примерно в это время Хаббарду, уставшему от хронического безделья, приходит в голову гениальная мысль. В 1950 году появляется его книга «Дианетика: современная наука душевного здоровья». С этого момента саентологи отсчитывают историю своей организации.

Из работы Эриха Фромма «Дианетика: искателям сфабрикованного счастья»: «Несмотря на все фантастические претензии автора, трудно найти что-нибудь оригинальное в его теориях, кроме новых слов для смеси плохо понятого и переваренного фрейдизма и экспериментов по регрессии эпохи гипнотизма… Задаешься вопросом: не желал ли автор написать веселую пародию на иные психологические теории и на доверчивую публику?».

Если продраться сквозь сложную терминологию, придуманную Хаббардом, то суть дианетики можно выразить буквально несколькими словами. Сознание человека подразделяется на две части: «аналитический ум» и «ум реактивный». Все неприятные эмоции и ощущения, пережитые когда-то человеком («энграммы»), откладываются в реактивном уме и вызывают болезни физические и психические. Энграммы можно стереть из реактивного ума путем воспоминания неприятных эпизодов и их переживания заново (с помощью «одитинга»). Тогда человек становиться «чистым» («клиром») и избавляется от болезней и невзгод.
Вначале «Дианетика» имела бешеную популярность: в то время психоанализ был в моде, но стоил дорого, а «одитинг» оказался психоанализом для бедных, выполняемым в домашних условиях. Хаббард впервые в жизни, что называется, «попал в струю». Но постепенно наступило прозрение: обнаружилось, что приводимые автором «статистические данные» и «истории болезни» просто высосаны из пальца, представленные в качестве примера люди, достигшие «клира», от смущения путались в словах. К тому же была проведена научная проверка метода, показавшая его несостоятельность. С тех пор Хаббард затаил сильную обиду на психологов и психиатров — ведь Ассоциация американских психологов предупредила будущих «дианетиков», что теория Хаббарда ничем не подтверждена (саентологи убеждены, что психиатрия и психология — лженауки, а сами психиатры всего лишь шарлатаны, калечащие людей из-за стремления к власти). Дела Хаббарда начали ухудшаться; книга «Дианетика» была изъята из продажи, число его последователей резко сократилось. Ко всему этому прибавились неудачи в семейной жизни: его жена Сара подала на развод, обвинив мужа в избиениях, пытках и приучении ее к наркотикам. Хаббард отреагировал в своем стиле — сбежал на Кубу, похитив их маленькую дочь, чтобы заставить жену замолчать. Рон, в конце концов, выпутался из этой истории благодаря поддержке миллионера Дона Парселла — и вскоре отблагодарил его, обвинив в получении взятки от американских психологов и попытке его разорить.

Из «Информационного бюллетеня менеджмента №7 от 02.02.1983. — саентологического документа «для внутреннего использования»: «…Никогда не забывайте: вы здесь для того, чтобы продавать и поставлять клиентам товары и услуги; кто не поддерживает активно этот принцип или его не придерживается, пусть не ждет пощады…
Единственной причиной, по которой существует организация, является задача продавать, поставлять материалы и услуги и привлекать людей из публики, которым можно продавать и поставлять».


Сальвадор Дали. «Сон».
Тот сон, в котором пребывают саентологи, длится уже более века...

Рога и копыта

В феврале 1952 года Хаббард остался без гроша. Он был лишен прав на пропаганду дианетики, и большинство последователей оставило его. Хаббард начинает читать лекции в рамках Хаббард-колледжа», поначалу собиравшие жалкую аудиторию — и в шесть недель практически из ничего создает новый предмет. Саентология — его новое изобретение, — вобрала в себя дианетику в качестве метода, а также оккультные идеи Алистера Кроули и изрядную дозу научной фантастики. Хаббард сделал выводы из истории с дианетикой, объявив новую систему «религиозной философией» и тем самым обезопасив ее от критики со стороны скучных психологов, почему-то недолюбливающих шарлатанов и недоучек. Попробуйте-ка доказать научную несостоятельность религии! Соответственно, появились и жрецы нового культа, без затей названные «саентологическими священниками» (задача этих «священников» — оказание «религиозных услуг». Интересно, может ли сказать, например, православный батюшка, что крещение и причастие — это религиозные услуги?). «Священники» стали одеваться как протестантские пасторы и носить на груди символ новой веры: христианский крест, дважды перечеркнутый. Этот символ также был придуман Кроули…
Кроме того, дорога от обычного человека к «клиру» значительно удлинилась и стала намного дороже. Согласно саентологической литературе, сейчас существует шесть ступеней, ведущих к состоянию «клир». По минимальным подсчетам, достижение «клира» стоит около 350 тысяч долларов. Но, дойдя до последней ступени, клиент узнает, что прошел лишь половину «саентологического моста», и впереди еще 15 уровней «Оперирующего Тетана» (именно при прохождении этого курса человеку сообщают те потрясающие откровения, что были упомянуты в самом начале).
Интересно, что Хаббард, не имеющий познаний ни в психологии, ни в медицине, все же создал довольно гармоничную систему — но со знаком «минус». Систему, которая не может излечить — зато вполне гарантированно избавит человека от психического здоровья. Или от физического, кому как повезет… Возможно, он не лгал, рассказывая о своей потусторонней покровительнице.

Мы наш, мы новый мир построим?

В одной статье трудно рассказать все об огромной саентологической империи, а для описания «философии» саентологов и подавно понадобилась бы еще одна работа. Но стоит упомянуть основные принципы саентологии.
Цель саентологии – строительство нового общества на принципах, изложенных Хаббардом.
Саентологическая этика — это правила, помогающие выживанию. Цель «этики» — устранение из мира всех несаентологических идей.
«Подавляющей личностью» называется всякий человек, критично относящийся к саентологии. Саентологи обожают искать «подавляющих личностей» в своем окружении — на их влияние списываются неизбежные неудачи. «Честная игра» — это причинение вреда противнику саентологии. По учению Хаббарда, на него можно подать в суд, шантажировать, ограбить или убить, не опасаясь осуждения руководства.
«История успеха» — отчет о прохождении очередного уровня. «История неудачи» не предусмотрена: саентолог обязан быть успешным!
Если спросить саентологов об их отношении к христианству, новичку ответят: конечно, мы верующие, мы христиане… Но уже при прохождении начальных курсов саентолог узнает, что Христос был всего лишь неудачником, и любой «0перирующий Тетан» гораздо талантливей Его. Ну а дошедшие до конца саентологического «моста к свободе» узнают окончательную истину: Хаббард под конец жизни осознал, что он является Антихристом, и что он еще вернется, чтобы предотвратить агрессию на Землю инопланетян, которая предсказана в Библии под видом второго пришествия Христа. Чтобы этого не случилось, нужно «отклировать» всю планету — сделать всех людей саентологами… Вот такая вот «практическая религиозная философия».

…И пусть потомство рассудит

Рон Хаббард умер 24 января 1986 года (для саентологов — 36 года после Дианетики). Его состояние исчислялось в 640 млн долларов. Рассказывали, что великий Оперирующий Титан последний год жизни провел в инвалидной коляске, мучимый приступами паранойи, дико вопящий на досаждающих ему «посторонних тетанов»... Он так и не смог побороть тягу к курению и выкуривал по две пачки в день; по словам его сына, до конца жизни Хаббард оставался рабом наркотиков. После некоторых междоусобных свар главой секты стал Девид Мискевидж.
Секта потерпела серьезные поражения по всему миру — в Греции, Польше, Австралии, Франции, Германии… В России саентология процветает и развивается. Хочется напомнить нашим соотечественникам вывод, сделанный на другой стороне света, в Австралии.
Из решения Комиссии по расследованию саентологии австралийского штата Виктория, 1965 г.:
«Саентология — зло; ее техника и приемы — зло; их применение на практике — серьезная опасность для общества с медицинской, нравственной и социальной точек зрения».

Дмитрий Чистяков
специально для "В. З."

P. S. В дни, когда верстался этот номер, пришло известие о том, что власти Башкирии запретили деятельность саентологов на своей территории.

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх