Газета «Вечный Зов»
Интернет версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Интернет-агентство JCTeam

ПРЕОБРАЖЕНИЕ В ПРЕОБРАЖЕНКЕ

Центру «Новая Жизнь» — 7 лет!
Мы говорим: «Слава Богу!»



Более 300 человек возвращены из ада наркомании к нормальной жизни!


50 свадеб бывших наркоманов за 7 лет!
Очередная свадьба в Преображенке

Видимо, действительно все не так просто, и у Бога нет ничего случайного! Не удивительно ли, что для организации реабилитационного центра «Новая Жизнь» власти Кингисеппского района предложили развалившуюся бывшую психбольницу в деревне Преображенка, что стоит на берегу широкой и величаво текущей в Финский залив реки Луга?

И точно, здесь вскоре стали происходить чудеса преображения погибающих от наркотиков молодых ребят и девчонок. Да такое преображение, что впору сравнить его с тем далеким евангельским событием, которое произошло около двух тысяч лет назад на горе Фавор в далекой Палестине!

Как все начиналось?

29 мая 1995 года в Преображенке высадился «десант» из пяти человек — трех наркоманов, страстно желавших покончить с наркотиками, и двух энтузиастов-христиан, принявших решение своей жизнью служить этим несчастным, помогая им вырваться из оков наркозависимости. Это были Сергей Матевосян, Саша Авдиков, Саша Мельничук…

Администрация Кингисеппского района отдала реабилитационному центру для наркозависимых развалившуюся, разграбленную психбольницу, не работавшую уже несколько лет, за… 50 тысяч долларов!!! Правда, с рассрочкой на 10 лет.

На огромной территории стояли руины нескольких зданий. Для ночлега было условно пригодно только одно маленькое помещение с чудом уцелевшей крышей, в котором и поселились эти пятеро отчаянных.

Вся территория вокруг этих развалин была в кустарниках и мелких деревьях. Зарослей кустарника не было только там, где было болото.

Не было ни одного целого здания. Бывший банно-прачечный комплекс представлял весьма унылое зрелище — в нем не было ни крыши, ни дверей, ни окон. Разграблено и вынесено было все, что только можно было выломать, ободрать или отбить. Внутри зданий были завалы кирпича, обрушившиеся балки, битое стекло, ржавое железо…

Глаза боятся — руки делают

Все первое лето и осень ребята корчевали кустарник и рыли траншеи для осушения болот. Под зиму они на себе распахали первое целинное поле, на котором весной посадили картошку.

Постепенно население Центра прибавлялось за счет тех, кто приезжал сюда в надежде, что здесь помогут бросить наркотики. Но прибывали и те, кто никогда не был наркоманом, но страстно желавшие участвовать в этом благом деле. В основном это были возрожденные христиане, хорошо усвоившие слова Апостола Иакова «вера без дел мертва».

Но появлялись и такие неверующие чудаки, широко распахнутая душа которых рвалась делать добро. Так из Москвы примчался 20-летний парень Алексей, увидевший по телевизору программу «Взгляд» с сюжетом о начале организации этого реабилитационного центра.

Месяц за месяцем ребята отвоевывали у болот все новые и новые куски земли. Кроме картошки, появились грядки с самыми разными овощами, стали подниматься парники, в которых зазеленела огуречная лоза, заалели помидоры. Зацвели кусты смородины и крыжовника.

Молодые парни овладевали строительными профессиями — восстанавливали руины корпусов, куда постепенно начали переселяться девчонки и ребята. Восстановили и отремонтировали столовую, совмещенную с конференц-залом, отстроили кухню, пекарню, административное здание, на втором и третьем этаже которого соорудили гостиницу для приезжающих навестить своих чад родителей и гостей.

Принялись за восстановление здания для банно-прачечного комплекса. Сейчас это отлично оборудованная прачечная, современная чистая баня с сауной и бассейном. Осталось закончить отделочные работы и навести лоск на фасаде.

Построили коровник, крольчатник, где живут около 2,5 тысяч кроликов, восстановили ферму для свиней, овец, уток, кур, гусей, цесарок…

Не увижу — не поверю!

«Не поверю, если не увижу сама», — так думалось мне, когда я ехала в Центр. Но вот увидела, и даже потрогала («вложила персты», как в Евангелии).

И все, что я увидела в этом удивительном месте, сделано руками бывших наркоманов и служителей Центра. Никто из них никогда не был профессионалом, но жизнь заставила многому научиться: кто-то стал отменным пекарем, девчонки — поварами, способными из ничего делать всякую вкуснятину, освоили швейное дело, кто-то — кроликовод, кто-то трудится в новом коровнике и даже доит коров, поставляя молоко пока только в детский садик из-за малочисленности стада.

Ребята сами косят сено, заготавливая на зиму корма для животных. Кудахчут куры, поют красавцы петухи, блеют овцы, галдят и гогочут гуси, громко крякают утки, хрипло лают кавказские овчарки — вот такая музыка звучит в центре «Новая жизнь». И заботятся обо всей этой живности ребята — бывшие наркоманы. Кто бы мог подумать, что они на такое способны…

Не так давно военные отдали ребятам бывшие казармы и хозяйственные постройки, а также огромную территорию земли расформированной воинской части в поселке Котлы, что в нескольких десятках километров от Преображенки.

И там тоже закипела жизнь…

Ну, оч-чень здоровые семьи!

За семь лет в Центре сыграли более 50-ти свадеб! И это понятно: ведь молодые, освободив свою жизнь от наркотиков, тут же влюбляются. Однако порядки в Центре на этот счет очень строгие: нельзя парню с девушкой оставаться наедине, а это значит, что исключены любые интимные отношения до свадьбы…

Как это не похоже на то, что творится в окружающем нас мире! Мне довелось быть приглашенной на несколько свадеб, и я своими глазами наблюдала, насколько чисты и целомудренны пары, стоявшие перед алтарем. Казалось, что ребята никогда в жизни не целовались, когда на возгласы «Горько!» лица жениха и невесты заливала краска стеснения, и они одаривали друг друга братским поцелуем в щечку, стесняясь даже положить руку на плечо любимого. На свадебных столах ни капли алкоголя, а как весело! И шутки, и розыгрыши, и добрые напутствия, и песни под гитару…

Ну и совершенно естественно, что после женитьбы во многих семьях рождаются дети. На одном, как правило, не останавливаются. Есть в Центре уже и многодетные семьи, в которых растут по 3-4 малыша.


Количество детей постоянно прибывает, особенно летом, когда на преображенское приволье работники привозят из города своих детей. Как детский врач могу заявить совершенно авторитетно — детки в Преображенке отличные, прекрасно воспитаны и развиты, нет никаких отклонений в здоровье по сравнению с детками, рожденными в семьях, где никогда не употребляли наркотиков! Для меня как врача это было открытием, так как научная литература свидетельствует о прямо противоположном…

Ешь ананасы, рябчиков жуй!

Центр постепенно обустраивается. Есть в Центре и гараж с парком весьма ухоженной техники, которым командует Коля Слынько. А рядом — столярка и слесарка, есть пекарня, швейный цех, огромные территории теплиц, где под руководством Ольги Мельничук выращиваются огромные урожаи ранних овощей по методу Миттлайдера.

Мне насчитали около 20-ти департаментов, которые функционируют в Центре! И слава Богу, что ребята учатся жить, заполняя весь день полезной работой на свежем воздухе, становятся отменными специалистами и мастерами своего дела, получают новые профессии, которые наверняка пригодятся им в их новой, свободной от наркотиков жизни.

А на заливе трудится рыболовецкая бригада. И вспоминаются слова Христа, обращенные к Его первым ученикам — будущим Апостолам Андрею, Иоанну и Иакову: «Вы были ловцами рыбы, а теперь будете ловцами человеков». Одновременно с ловом рыбы размышляют мужчины о тех далеких событиях, которые когда-то происходили на берегу озера Геннисарет.

Благотворя сиротам

Центр кормит себя сам, ребята с аппетитом едят то, что сами выращивают. Приехавшие истощенными, с выраженным недостатком витаминов, с изболевшейся кожей, ребята на глазах начинают «наливаться», как спеющие яблоки.

Но все, что выращивают, не съесть. Избытки продают, покупая на эти деньги продукты первой необходимости, корма для животных, строительные материалы, технику.

Но есть у Центра еще одна забота. Бывшие наркоманы-реабилитанты со своего натурального хозяйства отвозят в город овощи и кормят детей христианского детского приюта «Жизнь», а также помогают продовольствием двум Домам милосердия, где кормят бомжей.

Это сладкое слово — «нельзя»…

В Центре действуют строгие правила. Их 10, как 10 ветхозаветных заповедей, данных Богом Моисею на горе Синай. Вот они: нельзя курить, нельзя принимать алкоголь, запрещены наркотики, нельзя лгать, нецензурно выражаться, нельзя оказывать физическое и моральное давление, нельзя иметь никаких интимных отношений, запрещено выходить за территорию Центра, непозволительно не подчиняться служителям, следует соблюдать распорядок дня…

Режим в Центре очень строгий. Никаких поблажек. Или ты добровольно живешь по законам Центра, или уходишь в старую наркоманскую беспросветную жизнь. Выдерживают не все, уезжают, уходят…

Возвращение блудного наркомана

Каждый, кого выгнали из Центра за нарушение правил, и те, кто ушел сам, имеют возможность снова вернуться сюда. И многие вновь возвращаются, и не раз… А в Центре служители и реабилитанты несказанно рады каждому вернувшемуся, как Отец был рад возвратившемуся блудному сыну.

И еще и еще раз помогают встать «упавшему». Не «бьют», когда парень или девчонка в очередной раз сбежит, чтобы уколоться, а сопереживают и вновь протягивают руку помощи. Только бы было хоть небольшое желание вырваться из плена наркотиков. И это — процесс реабилитации, процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни.

А Главный Исцелитель — Он!

Здесь никто не приписывает заслуг в исцелении от наркотиков себе: все знают Того, Кто освобождает и спасает. В Центре много рассказывают о Нем, об Иисусе Христе, о Его жизни, смерти и воскресении, о Его жертве за каждого, даже самого безнадежного наркомана.

День начинается и заканчивается собранием, на котором читаются небольшие отрывки из Библии, дабы было над чем поразмышлять на грядке или на ферме. А служители, которые все до единого искренние, убежденные христиане, в сердцах своих неустанно молятся за своих подопечных.

Да это, братцы, коммунизм!

Все работники — служители Центра не получают стабильной зарплаты и трудятся бескорыстно. У Центра много благотворителей, которые помогли в течение только двух лет (а не за десять лет!) полностью выплатить кредит — стоимость разрушенной психбольницы, подарили Центру немало техники, строительных материалов, помогают кто чем может — вещами, продуктами, стиральным порошком, посудой и еще всякой всячиной…

Помощь стекается со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья, откуда съезжаются в Центр в стремлении навсегда освободиться от наркотиков молодые ребята и девчонки — будущее нашей России. Здесь они рождаются вновь, происходит их духовное преображение силой всемогущего Бога.

Вера Самарина,
внешт. корр. газеты «Вечный Зов»
Фото автора


Читайте о Центре далее:

История Араика Мкртчяна >>...
Информация о Центре для наркозависимых >>...
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх