Газета «Вечный Зов»
Интернет версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Интернет-агентство JCTeam

УБИЛ ДЕТЕЙ НЕ БОГ, А МЫ!


«В год 1067. Поднял рать в Полоцке Всеслав, сын Брячислава, и занял Новгород. Трое же Ярославичей, Изяслав, Святослав, Всеволод, собрав воинов, пошли на Всеслава в сильный мороз. И подошли к Минску, и минчане затворились в городе.

Братья же эти взяли Минск и перебили всех мужей, а жен и детей захватили в плен и пошли к Немиге, и Всеслав пошел против них. И встретились противники на Немиге месяца марта в 3-й день; и был снег велик, и пошли друг на друга.

И была сеча жестокая, и многие пали в ней, и одолели Изяслав, Святослав, Всеволод. Всеслав же бежал. Затем месяца июля в 10-й день Изяслав, Святослав и Всеволод, поцеловав крест честной Всеславу, сказали ему: «Приди к нам, не сотворим тебе зла». Он же, надеясь на их крестоцелование, переехал к ним в ладье через Днепр.

Когда же Изяслав первым вошел в шатер, схватили тут Всеслава, на Рши у Смоленска, преступив крестоцелование. Изяслав же, приведя Всеслава в Киев, посадил его в темницу с двумя сыновьями».



Повесть временных лет


...Новое «побоище» при Немиге произошло 31 мая 1999 года. Оно закончилось нашим поражением.

Из сообщения пресс-центра МВД Белоруссии: «В результате внезапного изменения погодных условий (ливневый дождь с градом и грозой) в 20 часов 40 минут около 2,5 тыс. участников массового мероприятия, многие из которых были в алкогольно-возбужденном состоянии, стихийно направились в ближайшие укрытия, при этом основная масса — в подземный переход станции метро «Немига».

Поток людей в подземном тоннеле приобрел неуправляемый характер. Началась давка. Наряды милиции, пытавшиеся упорядочить движение, были смяты. При этом погибли старшина милиции В. И. Говен, старший сержант милиции Г. В. Рябоконь, один сотрудник получил тяжелые телесные повреждения, девять — травмы легкой степени...»

Два года после «смертельной троицы»


НА СВЯТУЮ ТРОИЦУ, в воскресенье, ближе к ночи обещали грозу...

На проспекте Машерова был пивной праздник, массовые гулянья и концерт под открытым небом. Молодые люди, разгоряченные древним напитком, веселились вовсю и не подозревали, что через час с небольшим все обернется кровавой трагедией.

Станция метро «Немига». Когда из нее выходишь, то перед взором открывается красивейшее и живописное место, а вокруг — купола церквей. В церквях же тех в тот день, как и обычно, шла праздничная служба. И никто ни в одном храме не был задавлен до смерти. Но в подземном переходе все получилось иначе…

«ПОНАЧАЛУ все воспринималось как игра. Мы с пацанами бежали под градом и шутили про пиво в животе, девчонки визжали, а потом мы упали в какую-то яму, и визги превратились в дикие вопли... Когда все закончилось, я побежал куда глаза глядят, несмотря на вывихнутую правую ногу», — таким увидел злосчастный подземный переход один из выбравшихся оттуда «счастливчиков».

В переходе за спинами людей в камуфляже виднелось людское месиво. Люди рвались на помощь, но их не пускали: «Там достаточно врачей! Не создавайте массовость!» Из перехода выползали люди с синими лицами — кислородное голодание. Других выносили на носилках. Один парень плакал, прижимая к белой рубашке с черными отпечатками чьих-то ботинок женскую сумочку.

Люди, вырываясь из перехода, бежали подальше от страшного места. Некоторые оставались, разыскивая своих. У мальчишки лет семнадцати все лицо было залито кровью, но он сопротивлялся, когда врачи пытались ему помочь. Загнанные, дикие, отсутствующие взгляды. Жутко воют сирены. Ребята помогают выносить на носилках свою подругу...

Руководитель минской милиции назвал основные причины, которые, по его мнению, привели к трагедии в подземном переходе 30 мая. Выступая перед членами Совета Республики, он отнес к этим причинам резкую перемену погоды, неадекватную реакцию людей на крики пострадавших и команды сотрудников милиции, а также неподготовленность основной массы населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Он также сообщил, что, как и председатель Мингорисполкома, был готов подать в отставку: «Я не снимаю с себя какой-то вины, особенно моральной… Но, с другой стороны, я не хочу вину, может быть, чью-то, брать на себя или на свое ведомство… Я буду защищаться по всем направлениям, потому что я не хочу брать чужого на себя».

«Спи спокойно: на тебя больше никто не наступит»


Ст. метро

Когда поезд подходит к станции «Немига», и бесстрастный голос как ни в чем ни бывало объявляет остановку — становится не по себе. «Немига» перестала быть просто «станцией метро». Теперь это братская могила, самая свежая и самая страшная. Те, кто выходит на «Немиге», выглядят растерянно.

Они попали внутрь холодного гробового склепа, который день и ночь охраняют люди в форме — мифические церберы у входа в преисподнюю. Стены снизу доверху исписаны стихами, объяснениями в любви, последними напутствиями перед отходом в мир иной.

«Я буду любить тебя вечно!» — быть может, это написал вон тот ссутулившийся от горя паренек своей возлюбленной. Быть может, он никогда бы не решился сказать ей такие слова при жизни. А ведь тогда они были важнее.

Пол здесь устлан цветами — цветами, которые не завянут, как не увянет народная скорбь. Не понимают мальчишки, почему оставили их, а забрали девчонок. Просят прощения у мертвых, что живы. Извиняются за то, что не смогли спасти всех.

«Виноватые есть!» — написал некто размашистым почерком. Жаль, не уточнил, кто именно. И много, много вопросов. «За что, Боже?» Небо молчит, словно дает нам подумать. Наверное, есть за что. А может, мы и вправду виноваты в чем-то? Зачем было устраивать пивной гудеж в святой день?

Возмущают и действия белорусского телевидения. Вместо того, чтобы прервать передачи для экстренных выпусков новостей, по БТ показали фильм с символическим названием «Мертвец», а потом вовсю развлекали телезрителей «Хоршками».

Аналогичным образом — безучастно повели себя и организаторы шоу. Когда трагедия уже произошла, они продолжали в течение часа вручать призы остававшимся возле сцены людям. Как сообщают очевидцы происшедшего, праздничное шоу возле Дворца спорта продолжалось. Люди, многие из которых только что пережили ужас смерти, вернулись, чтобы потанцевать и принять участие в конкурсах.

Некоторые надписи на Стене скорби:

«Милая сестренка! Прости, что меня не было рядом. Господи! Почему Ты забираешь к себе самых лучших?»

«Саша, прости, что я не подала тебе руку», — просит девушка погибшего друга.

«ОМОН, мы сделали все, что смогли», — извиняются молодые ребята из ОМОНа.

«Как ничтожна жизнь человека под ногами толпы!»

«Кровавое воскресенье. Проклятый метрополитен. Помните, люди!»

«Серега, тебя отпустили в увольнительную, а ты умер. Так давай похороним тебя во Христе, где все идет по плану».

«Наш Андрюша словно поезд, только разница одна — поезд может возвратиться, а Андрюша — никогда».

«Магутны Божа, Уладар Сусвету, злiтуйся над намi!»

«Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать».

«Просто некого нам больше терять, все уже потеряно на Страшном Суде».

«Оленька, прости за то, что ты умерла, а я все живу. До свидания, но не прощай».

«Юлька, ты всегда была первой. Но почему же ты смогла первой достучаться до небес?»

«Убил детей не Бог, а мы!»


Вот так, дорогой читатель, кончаются подобные пивные праздники, а особенно, когда они проходят в Троицу, прямо напротив церкви. Сделали ли мы правильный вывод из всего случившегося? Думаю — нет.

Ибо по сей день короли пивного бизнеса устраивают пышные рекламные парады и агитируют за «правильное пиво». А по сути дела идет массовое спаивание населения — еще более опасное, чем было при царе и при Брежневе.

А на налоги, полученные от продажи пивной продукции, государство будет ставить памятники и выплачивать компенсации пострадавшим.

C. Оськин, cпец. для «В.З»
(По материалам газет:
«Имя», «ЗАО АиФ»)


P.S.:

Папа Иоанн Павел II направил в Минск телеграмму с соболезнованиями в связи с трагическими событиями, произошедшими 30 мая в подземном переходе станции метро «Немига», где в давке от удушья и травм погибли более 50 человек.



Другие статьи в этом номере:
Чтоб здоровым быть — совет: не ходите в интернет!..    Дети мира пишут Богу...   
Куда уносит нас Виссарион?    Ищу я тебя по свету... (доска объявлений)    Возьмите карандаш и напишите "Совесть"...    Юмор    Это интересно    Новости    Переписка   
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх