Газета «Вечный Зов»
Интернет версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Интернет-агентство JCTeam

София Ротару, г-н Лужков и другие говорят о Боге


Человек или должен быть верующим, или
ищущим веры, иначе он пустой человек.

А.П. Чехов


Этих людей мы видим ежедневно на телеэкранах. На какие только вопросы дотошных журналистов им не приходится отвечать!

А вот самый главный: «Верите ли в Бога, и если да — то как и в какого Бога верите?» — почему-то остается в стороне.

Странно! Ведь ответ именно на этот вопрос определяет духовную сущность любого человека. Ведь с верой в Бога связано все чистое, доброе, прекрасное. Веришь в Бога — есть еще надежда, не веришь — пиши пропало.

Сегодня в «Вечном Зове» звезды кино, эстрады, спорта и политики отвечают на вопрос: «Что для вас вера?».


Ирина САЛТЫКОВА, певица:
— Конечно же, я верю. И хочу верить еще больше. Но не получается. Из-за нашей жизни, из-за того, что творится вокруг. А Бог мне помогал, да. Пять лет назад я осталась без мужа, с маленькой дочкой. Поехала в Иерусалим и у Стены Плача молилась: «Господи, помоги, сделай так, чтобы все у нас с дочкой стало хорошо». И Бог мне помог. При достаточно средних вокальных данных я стала певицей, у меня появилось имя.

Алексей Подберезкин, лидер «Духовного наследия»:
— Даже если не очень верующий политик перекрестится, это не страшно. Вера не приходит сразу. А вот если кто-то наотрез отказывается идти в церковь — значит, бесы его не пускают.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:
— В душе у каждого есть Бог.

Борис Немцов, вице-спикер Думы:
— Вера — дело интимное. Если даже веришь и ходишь в церковь — желательно обходиться без «юпитеров». Я считаю, что это фарисейство и лицемерие.

Александр БУйНОВ, певец:
— Я верю в Господа, причем одного для всех — для мусульман, для иудеев, для православных... У меня в жизни часто случались ситуации, когда заболевали мои близкие люди. Я обращался к Богу: «Помоги, Господи!» Мои родные быстро выздоравливали, даже сами удивлялись этому. Только я знал, кто им помог... Я часто бываю на исповеди, на причащение иногда хожу. Но иногда мне кажется, что не надо все-таки сильно рассчитывать на священников, это, как ни крути, люди, они тоже могут грешить. Личное общение с Богом напрямую — гораздо важнее.

Наталья ВАРЛЕЙ, актриса:
— К вере в Бога я очень долго шла. После фильма «Вий» все в моей жизни стало рушиться — пошли измены, предательства... Хотя до этого все складывалось прекрасно. Что может быть греховнее, чем сыграть нечистую силу в храме? После фильма мне было очень плохо, тяжело на душе. После крещения стало немного легче. И лишь потом я поняла, что крещение — только первый шаг к Богу. У меня замечательный духовник. Он, когда еще в миру работал детским врачом, спас моего младшего сына от смерти. Я однажды отцу сказала: «Как жаль, что вы ушли из больницы!» А он мне ответил: «Спасение души человеческой не менее важно».

Маша РАСПУТИНА, певица:
— Я очень православный человек. Хотя кому-то трудно в это поверить, глядя на меня на сцене. Однажды я обратилась к Богу с песней: «Видно, слишком я согрешила, И взялись за меня всерьез. Чтоб раскаяться я решила, Ангел с неба тебя принес». У меня тогда в личной жизни было сплошное недоразумение, я отчаялась... А так хотела обрести покой, мужа, семью, детей. И Господь мне помог. Он послал мне любовь. Когда мы венчались с моим дорогим Виктором, у меня слезы текли от благодарности Богу и благодати...

Юрий Шевчук, певец:
— Убежден, что добро и зло — в нас. И Господь нам даровал свободу выбора. Мы каждый день, каждую минуту бытия выбираем между добром и злом. Могу сказать, что мне в этом помогает молитва.

Александр Дольский, бард:
— Я, например, знаю, чего не досказал нам Иисус. Он пожалел нас, не открыв, что здесь, на Земле, не царствие живых, а царствие мертвых. А царствие живых там, куда Он вознесся. Он мне это сказал.

Юрий ЛУЖКОВ, мэр Москвы:
— Хожу в церковь (обычно это бывает на Пасху), чтобы успокоиться. Душевное равновесие меня не покидает, но все-таки каждому человеку порой необходимо остановиться, поразмышлять, может быть, даже пофилософствовать, на что в повседневной суете не хватает времени. В церкви как-то легче думается. Сама обстановка располагает к тому, чтобы отвлечься от внешних проблем и заглянуть внутрь себя.
Юрий Лужков

София РОТАРУ, певица:
— Когда я была уже популярной, моя семья праздновала Рождество. И за это отца тут же исключили из партии. Мне позвонил первый секретарь ЦК КП Украины и сказал: «Соня, у тебя будут проблемы». И я уехала в Ялту. Но вся эта история абсолютно не повлияла на мою веру. Я рада, что сейчас людям можно спокойно посещать церковь и не прикрываться атеистическими лозунгами.
София Ротару
Наталья БЕЛОХВОСТИКОВА, актриса:
— У меня к вере в Бога очень трепетное отношение. Но об этом нельзя кричать. Главное — что у тебя в душе, твоя совесть. Слова «я верю в Бога» не надо тратить, нужно лелеять веру в себе — это пригодится в сложных ситуациях. Также я убеждена, что в кино нельзя затрагивать тему веры, играть Господа Бога.

Валентина ПОПОВА, штангистка, чемпионка Европы:
— Есть такая поговорка — «Без Бога не до порога». Помолишься, и становится радостно на душе. Человека создал Бог по Своему образу и подобию, а без Бога человек становится нелюдем.

Вика ЦЫГАНОВА, певица:
— Никакие земные блага не могут дать того счастья, которое дает вера. У нас дома очень много икон, и это мне помогает, есть ощущение, что святые смотрят на тебя, любые искушения уже не кажутся искушениями.

Моника СЕЛЕШ, теннисистка:
— На меня с воплем кинулся фанатик с ножом: «Умри, сука!..» Я была на грани жизни и смерти. Нож остановился в 2 миллиметрах от артерии. Считаю, что меня спас Бог! После этого спасения, исцеления и возвращения в спорт мое убеждение, что все в силах Божьих, ничем не может быть поколеблено.

Наталья КРАЧКОВСКАЯ, актриса:
— Я верю в Бога. А помогает вера всегда, и это даже не обсуждается. К Богу я пришла сама, это было лет двадцать назад. Просто я поняла, что есть Господь, перед Которым нужно держать ответ за все свои поступки. Это с тех пор определило всю мою жизнь.

Алексей ПЕТРОВ, штангист, чемпион мира и Олимпийских игр:
— Однажды я чудом избежал аварии и понял: высшие силы все же есть. Почему я стал сильнее всех в мире? Бог дал жизнь. Бог дал силу, значит, именно мне идет помощь свыше... Перед чемпионатом мира к нам в команду приезжал священник, направлял на победу. Когда соединяются вера и спортивный порыв — достигается высший результат.

Евгений МАТВЕЕВ, актер:
— У меня очень сложные взаимоотношения с Богом. Я рос, когда вера была под запретом. Но моя неграмотная мама мне говорила: «Сынок, если тебе бывает стыдно, значит, Бог в тебе есть». Всю жизнь жил и не знал, что крещеный, мама сообщила мне об этом только перед смертью. А сейчас даже не знаю, верю я в Бога или нет. Но что-то со мной точно происходит. Читал Библию (ее воспринимаю как человеческое творение) и очень жалел, что раньше эту книгу не прочитал. Иногда хожу в церковь, даже не потому, что начинаю потихоньку верить в Господа Бога, а потому, что церковь — одно из благороднейших мест на нашей земле. В церкви всегда черпаю нравственную силу.

Другие статьи в этом номере:
Уличные дети Санкт-Петербурга пишут Богу    Общение с Богом продлевает жизнь   
Ты сними, сними меня, фотограф!...    Ответы на вопросы читателей    Нам пишут   
Ищу я тебя по свету... (доска объявлений)   
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх