Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Храм, воссозданный из небытия

Газета продолжает разговор с председателем фонда «Созидающий мир», строителем, благотворителем, писателем, художником и меценатом Вячеславом Заренковым



Продолжаем дело первых христиан

– Вячеслав Адамович, в одном из своих интервью вы сказали: «Храм – это наше послание мира и любви». Послание кому? И почему храм является «посланием мира и любви»?
– Храм – это послание мира и любви Христовых каждому человеку. Возводя храм, мы это послание передаём, становимся к нему причаcтны. Бог не оставил нас. Он всегда готов утешить и согреть Своей любовью. Это утешение во Христе человек зачастую впервые обретает в тишине храма. Важнейшей особенностью храма, которая отличает его от любого другого здания религиозного назначения, является совершение в нём главной службы Православной Церкви – Божественной литургии. А вершиной этого богослужения является Святая Евхаристия – Причастие Святых Тайн Христовых. Установление Евхаристии – величайший дар Бога людям. Именно для совершения Евхаристии христиане собирались сначала в катакомбах и римских домах, а потом стали строить каменные и деревянные храмы. Мы продолжаем это доброе дело.

– Почему так важно и нужно строить и возрождать храмы?
– Храм объединяет людей вокруг Христа. А Христос есть истина, путь и жизнь. Сегодня много храмов строится и ни один не пустует. В воскресный день в иных петербургских церквях приходится совершать две – три литургии, чтобы народ Божий смог причаститься Святых Тайн, обрадоваться воскресному дню, принять участие в соборной молитве.

Хочу привести в пример храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который мы построили на Нижне-Каменской улице. Этот храм даже получил народное название Спаса-на-Каменке. Он был построен из необходимости. В районе мало храмов. Небольшая церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», община которой сейчас с радостью переместилась в Спас-на-Каменке, в течение многих лет увеличивалась. В какой-то момент храм перестал вмещать всех желающих. И появление в этом месте Крестовоздвиженской церкви решило все вопросы. Теперь Спас-на-Каменке – настоящее украшение, духовная и культурная доминанта места, на котором он возведён. Вокруг строится много новых домов. И вот, на радость старожилам и новосёлам здесь появился большой белокаменный храм, дом Божий.

Храм Рождества Христова раньше и сейчас
Храм Рождества Христова раньше и сейчас

К весне закончим все работы

– Есть, наверное, и другие примеры…
– Другой пример – храм Рождества Христова-на-Песках, который сейчас нашими силами воссоздаётся из небытия на 6-й Советской улице.

– У него, знаю, интересная история.
– Да. Его построили в XVIII веке. Сначала он был деревянным. Потом на его месте был воздвигнут каменный храм в стиле строгого классицизма. Место его расположения – район Пески, где селились строители города. Таким образом, архитекторы, инженеры и мастеровые стали основными прихожанами данного храма. Храм Рождества Христова-на-Песках стал одной из градостроительных доминант, важным духовным и культурным центром Петербурга. Площадь, на которой храм был возведён, получила название Рождественской и от неё разошлись лучами Рождественские улицы, которые при коммунистах были переименованы в Советские. В 1934 году этот красивейший храм был закрыт, а затем взорван. Его последний настоятель, отец Григорий Сербаринов, был арестован и расстрелян 8 января 1937 года. Он причислен к сонму священномучеников и исповедников Церкви Русской. На месте храма разбили сквер.

– А как началось возрождение храма?
– Христорождественская церковь была предана забвению до начала 2000-х годов, пока не появилась инициативная группа верующих, пожелавших её возродить. Они зарегистрировали общину, епархия выделила им священника – отца Андрея Щербана. Началась многолетняя борьба за право восстановить историческую справедливость и воссоздать утраченную святыню нашего города. Когда нас пригласили принять участие в строительстве, как мы могли отказаться? Это же храм строителей! А я по профессии строитель, основатель крупной строительной компании. И опыт храмосоздателя у меня к этому времени уже был. И средства для того, чтобы вернуть храм из небытия. И слаженная команда, с которой мы смогли за это дело взяться.

– Когда началось строительство?
– 17 февраля 2018 года был освящён закладной камень храма. Это было очень торжественное и волнительное событие. А сегодня церковь Рождества Христова-на-Песках возвышается над Советскими улицами, сверкая куполами и крестами. Храм начал жить. Слава Богу! К весне мы закончим все работы, а в начале июня состоится великое освящение храма, в нём начнется полноценная жизнь!

Вёл беседу Сергей Романов
Фото из архива Вячеслава Заренкова

Первая Литургия в храме Рождества Христова-на-Песках

7 января в воссозданном храме Рождества Христова-на-Песках была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Андрей Щербан в сослужении духовенства храма и других священнослужителей. По завершении Божественной литургии отец Андрей поздравил всех присутствующих с праздником Рождества и поблагодарил Вячеслава Адамовича Заренкова за его жертвенный труд и личное участие в возрождении утраченного храма.

Литургию в храме провёл прот. Андрей Щербан
Литургию в храме провёл прот. Андрей Щербан

Вячеслав Заренков вручает детям
памятные призы и подарки
Вячеслав Заренков вручает детям памятные призы и подарки

В ответном слове главный ктитор храма Вячеслав Заренков напомнил собравшимся об истории храма. «Чуть менее трёхсот лет назад, в начале 50-х годов XX века, на этом месте была построена первая деревянная церковь в честь Рождества Христова, – сказал он. – В ней молились в основном строители, которые и возводили город. Дома и бараки строителей располагались вокруг этой церкви. В 1781 году на этом месте началось строительство каменного храма по проекту гениального архитектора Егорова. Храм был построен за 6 лет. В принципе, он был точно такой же, как и сегодня. Но в 1934 году храм, к сожалению, был разрушен. Место это было заасфальтировано и предано забвению». Ктитор напомнил о том, что храм был воссоздан за короткий срок, практически за 2 года в тех же размерах, по эскизам и фотографиям, которые остались.

В заключение он воздал славу Господу за данную Им возможность – построить этот храм. Вячеслав Адамович поблагодарил руководство города и района за решение о воссоздании храма, отметив всех строителей, проектировщиков, конструкторов, архитекторов, поставщиков материалов, изготовителей иконостаса, художников, которые писали и пишут для него иконы, а также всех прихожан, которые посильным трудом участвовали в его воссоздании.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх