Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

А была ли эволюция?

Всё больше и больше людей, разбирая так называемые «научные» теории эволюции, приходят к выводу, что они построены на догадках, причём противоречащих логике, здравому смыслу и практическому опыту

Три антинаучных кита эволюции

Безусловно, научным можно считать лишь то, что можно доказать экспериментально. Давайте вспомним три антинаучных кита, на которых зиждется теория эволюции:
– из неживой материи самопроизвольно может образоваться жизнь – никто этого никогда не видел и не смог доказать экспериментально;
– случайные мутации в организме ведут к прогрессу и развитию – практический опыт говорит об обратном;
– постепенно эволюционировавший живой мир должен состоять из миллиардов переходных форм, плавно изменяющейся биомассы, исключающей возможность классификации флоры и фауны на виды, роды и семейства – это кошмарный сон любого биолога.

Итак, с лженаукой вроде бы разобрались. Теория Дарвина, как со стороны логики, так и со стороны практики, терпит крах по всем основным её постулатам. Теперь давайте рассмотрим теорию креационизма (сотворения) в свете некоторых настоящих научных дисциплин.

Животные сразу были
созданы по родам

Биология. В Библии написано: «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Быт. 1:24).

Согласно Библии всех животных можно классифицировать по родам, и это только один из классификаторов иерархии биологической систематики. Роды чётко разделены и не смешиваются между собой. Итак, биология, как наука, подтверждает библейскую теорию творения. Животные сразу были созданы по родам, а не плавно эволюционировали один в другой, плодя неисчислимое количество схожих друг с другом существ.

Давайте бегло рассмотрим строение живой клетки. В ядре каждой клетки находится больше данных, чем в 50 томах Большой Советской Энциклопедии. Все живые существа состоят из таких вот миниатюрных клеток.

Каждая клетка – это город в миниатюре, в котором выполняются сложные, необходимые для существования функции. Мембрана клетки самовосстанавливающаяся и состоит из протеинов, которые контролируют то, что происходит вне клетки, и отбирает необходимые молекулы, пропуская их во внутрь.

Эти протеины функционируют, как насосная станция, они контролируют поступление питательных веществ и выход переработанных. Внутри клетки мы наблюдаем поразительную сложность устройства. Например, эноплазматическая регулярная ткань – это транспортная сеть по производству протеинов рибосомами. Рибосомы производят различные виды протеинов, в то время как ретикулярные каналы распределяют их в разные места.

Клетка под микроскопом открывает  необычайно сложный мир
Клетка под микроскопом открывает необычайно сложный мир

Глаз был создан изначально
полностью готовым к работе

Описание работы живой клетки можно продолжать долго, но я не хочу вас утомлять сложными научными описаниями. Я хочу спросить: возможно ли, чтобы такая сложная система функционирования возникла спонтанно? Не логичнее было бы предположить, что этот город-завод был придуман, спроектирован и создан разумом?

А вспомните строение глаза. Он состоит из хрусталика, сетчатки, роговицы, трёх оболочек, и ещё много чего. Без одного составляющего глаз не сможет функционировать. Возможно ли, что он появлялся постепенно? Это исключено. Глаз был создан изначально полностью готовым к работе.

Можете взять любой орган тела человека или животного – это сложная функционирующая система, которая подразумевает определённый замысел. Наполовину сформированный ни один орган не будет функционировать. Царь Давид писал: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Пс. 138:14).

Ультразвуковой локатор дельфины используют для нахождения пищи
Ультразвуковой локатор дельфины используют для нахождения пищи

У многих животных есть очень редкие органы, необходимые для выживания. Например, у дельфинов и летучих мышей есть утончённый ультразвуковой локатор, который они используют для нахождения пищи. Если эти высокоэффективные сонарные системы не работают на полную мощность – животные умирают. Разве могли эти органы чувств развиваться постепенно? Исключено, без них эти животные просто не выживут. Итак, биология подтверждает библейскую теорию творения.

Бог повесил землю ни на чём

Астрономия. Долгие годы астрономы верили, что в небе около 6000 звезд. Этого мнения «современные» учёные придерживались много столетий, несмотря на то, что Библия говорит, что количество звёзд на небе бесчисленное множество. Учёные тех лет смеялись над этим библейским выражением, считая, что Библию написали примитивные люди, для которых число 6000 было неисчислимо.

Но вот появился Галилей со своим телескопом и увидел, что звёзды небесные действительно бесчисленные. Существует миллиарды галактик с миллиардами звёзд каждая, сосчитать их человеческому разуму просто невозможно. Астрономия тоже доказывает библейскую историю сотворения мира.

Ещё одно библейское описание мироздания, намного опередившее современную науку, записано в книге Иова: «Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём» (Иов 26:7). В древности многие столетия считалось, что земля плоская и расположена на спинах трёх слонов, по другой версии – на панцирях трёх черепах. Это понятно, это считалось так научно. А вот утверждение о том, что Земля висит в космосе «ни на чём» было похоже на сказку. Сегодня современные учёные принимают библейскую точку зрения. Астрономия подтверждает Писание.

«Из невидимого произошло видимое»

Физика. Апостол Павел писал: «Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое» (Евр.11:3).

Только недавно учёные обнаружили, что всё во вселенной состоит из мельчайших частиц, которые невидимы вооружённым взглядом. Вся материя состоит из атомов, электронов, протонов. Физика также подтверждает Писание.

Ещё одно доказательство сотворения из области физики сформулировал Фома Аквинский. Все мы знаем, что жизнь – это движение. Но физика утверждает, что для любого движения нужен импульс. Без внешней силы ничего не может двигаться, а, следовательно, ничего не смогло бы появиться, и уж тем более жизнь.

Кто-то верит, что этой движущей силой был самопроизвольный взрыв. Но кто-нибудь видел, чтобы взрыв произошел без видимой причины? Такого просто не бывает, верить в это не логично. И уж тем более, чтобы в результате взрыва образовалась прекрасная, слаженная, сложно-функционирующая система? Где логика, друзья? Неужели не разумнее принять идею о том, что мир возник в результате воздействия внешней разумной силы?

* * *

Мне иногда кажется, что у людей разум находится в каком-то тумане. Что бы мы ни изучали, за чем бы ни наблюдали, мы увидим, что наука подтверждает Слово Божье. Я предлагаю всем, кто хочет докопаться до истины исследовать всё без предубеждений.

Желаю всем здравия ума и тела!

Прислал Михаил Я., г. Краснодар

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх