Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Никто не забыт
и ничто не забыто!

26 июля в городском поселение Свирьстрой, расположенном в Лодейнопольском районе Ленинградской области состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Павлу Ивановичу Гончару.



В маленьком посёлке на берегу реки Свирь, где численность населения составляет менее тысячи человек, почтили память геройски погибшего сапёра 314-й стрелковой дивизии. Установка памятного знака с описанием подвига Павла Гончара была реализована на средства общественного деятеля Грачьи Погосяна, к которому, с официальным письмом обратились инициативные жители и администрация Свирьстроя. «Из средств массовой информации мы знаем, сколько добрых дел Вы сделали по увековечиванию памяти забытых событий и героев. Благодаря Вам неизвестные ранее факты передаются будущему поколению. Вы делаете благородное дело в память о наших предках, открывая памятники воинам Великой Отечественной войны за свой счёт». (Из официального обращения).

* * *

Проект был реализован за короткие сроки – 3 месяца. И сегодня на центральной улице Свирьстроя собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители посёлка, представители местной власти, а также приглашённые гости: депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Михайлович Радкевич и президент одноимённого Благотворительного фонда Грачья Мисакович Погосян. Право открыть памятный знак удостоили чести главу Свирьстроя Валентину Анатольевну Стукалову и петербургского мецената Грачью Мисаковича Погосяна, который перед церемонией торжественного открытия посетил церковь Николая Чудотворца, расположенную при въезде в город, и поставил свечу за упокой Героя Советского Союза.

Грачья Погосян с главой администрации Свирьстроя Александром Костиным
Грачья Погосян с главой администрации Свирьстроя Александром Костиным

В продолжении церемонии предоставили слово Владимиру Радкевичу. Депутат поздравил присутствующих со знаменательным событием, поблагодарил Грачью Погосяна за реализацию проекта и передал от председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина приветственное письмо о подвигах советских Героев. Грачья Погосян, в свою очередь, поблагодарил жителей и администрацию Свирьстроя, что обратились именно к нему и процитировал Альберта Эйнштейна: «Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей». Когда речь идёт об увековечивании памяти Героев – это всегда достойное событие, потому что подвиги во благо жизни других не должны быть забыты. Президент фонда поздравил присутствующих с открытием памятного знака Павлу Гончару и с Днём Военно-морского флота РФ.

* * *

Торжественная часть завершилась возложением цветов к памятнику Павла Гончара: гирлянда Славы возложена членами юнармейского отряда имени Дмитрия Арсенова Лодейнопольской общеобразовательной школы №1 и корзина с розами – президентом Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

Родина помнит героев
Родина помнит героев

Стоит отметить, что в 1933 году численность населения посёлка Свирьстрой составляла более тридцати тысяч человек, в то время как сейчас не насчитывает и тысячи. Переселение молодежи в города – тема, особенно актуальная в настоящее время. После официальной части мероприятия Владимир Радкевич рассказал, что в этом направлении ведётся регулярная работа, которая рано или поздно должна привести к желаемым результатам.

Дарья Аркатова
Фото автора

11 августа Г.М. Погосяну исполнилось 50 лет!

Редакция газеты сердечно поздравляет Грачью Мисаковича
с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, семейного счастья
и успехов в делах, которые он творит во благо людей и нашей Отчизны!

«Кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт» (2 Кор. 9:6).

Многая Вам и благая лета!


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх