Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Да благословит тебя Бог
всегда и повсюду!»

Отрывки из писем и мемуаров об августейшей княжне Татьяне Николаевне Романовой

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дом была расстреляна царская семья. Что это были за люди, каков был их внутренний мир, как они общались между собой, во что они верили, к чему стремились – об этом написано много. Ничто так не раскрывает внутренний мир человека как их письма. Мы публикуем фрагменты переписки одной из членов царской семьи – Татьяны.



Теплота и щедрость чистой души Татьяны изумляла современников. Будучи, по своему положению, на самом верху общественной и социальной лестницы, она никогда не была заносчивой и высокомерной, аристократичность её простоты достигалась врождённым изяществом движений, тёплою грацией, манерой говорить с участием и вниманием к каждому, обращающемуся к ней человеку, будь он подданный иностранной державы, великосветский щеголь, простой матрос, крестьянин или раненный офицер.

17 января 1909 года.

Моя дорогая Мама!
Я надеюсь, сегодня ты не очень устанешь и выйдешь к обеду. Мне всегда ужасно жаль, когда ты устаёшь и не можешь встать с постели. Дорогая Мама, я буду молиться за тебя в церкви. Я надеюсь, что сегодня мы сможем сходить с тобой в Анин маленький домик. Пожалуйста, выспись хорошо и не уставай. Может быть, у меня много промахов, но пожалуйста, прости меня. Очень хорошо, что вчера ты не ходила в церковь, а то бы ты наверняка ещё больше устала. Много-много раз целую мою любимую Маму.
Твоя любящая дочь Татьяна.
Я буду молиться за тебя в церкви.

24 января 1909 года.

Моя дорогая Татьяна, нежно целую и благодарю тебя за твоё милое письмо.
Это прекрасно – ты молишься за свою мамочку; может быть, Бог ей даст что-то хорошее. Но иногда Он посылает болезнь для блага чьей-либо души. Старайся быть как можно лучше и не причиняй мне беспокойства, тогда я буду спокойна, я ведь не могу подняться наверх и посмотреть, как дела с уроками, как ты себя ведёшь и как разговариваешь. Веди себя хорошо. Тебя обнимает твоя любящая Мама.
Да благословит тебя Бог.


Великие княжны Мария, Анастасия, Ольга, Татьяна
Великие княжны Мария, Анастасия, Ольга, Татьяна

5 марта 1910 года.

Моя любимая, дорогая милая Мама, мне очень радостно, что завтра я приму Тело Господне и Его Кровь. Это очень хорошо.
Пожалуйста, прости меня, что я не всегда слушаю тебя, когда ты мне что-то говоришь. Сейчас я постараюсь слушать всех и особенно моих дорогих Папу и Маму. Пожалуйста, попроси у него тоже прощение за меня. Я постараюсь быть очень послушной. Пожалуйста, дорогие мои, спите оба хорошо, пусть вам приснится наш любимый «Штандарт», который сейчас так далеко. Перед Причастием я буду читать все молитвы.
Пусть Бог благословит моих милых Папу и Маму. Нежно вас целую.
Ваша любящая, преданная и благодарная за всё дочь Татьяна.


Княжна Татьяна с мамой, императрицей Александрой
Княжна Татьяна с мамой, императрицей Александрой

12 июня 1911 года, «Штандарт».

Моя дорогая, милая Мама, я не могу не думать о том, какой я была нехорошей, не посидела с тобой сегодня днём. Я плачу и чувствую себя такой несчастной без тебя. Я хочу быть с тобой, милая Мама. Пожалуйста, разреши мне. Завтра я не смогу быть с тобой, потому что будет очередь Ольги, и если я появлюсь, она рассердится. Как же мне сделать то, чего так хочется?
Да благословит тебя Бог, милая Мама. Пожалуйста, ответь. Только бы я смогла сейчас придти и поцеловать тебя – тогда бы я успокоилась.
Твоя любящая Татьяна.


28 ноября 1911 года, Ливадия.

Моя дорогая, родная, милая Мама, я прошу прощения за то, что не слушаю тебя, спорю с тобой, – что я непослушная. Сразу я никогда ничего не чувствую, а потом ощущаю себя такой грустной и несчастной оттого, что утомила тебя, потому что тебе всё время приходилось мне всё повторять. Пожалуйста, прости меня, моя бесценная Мамочка. Сейчас я действительно постараюсь быть как можно лучше и добрее, потому что я знаю, как тебе не нравится, когда одна из твоих дочерей не слушается и плохо себя ведёт. Я знаю, как это ужасно с моей стороны плохо себя вести, моя дорогая Мама, но я на самом деле, милая моя, буду стараться вести себя как можно лучше, и никогда не утомлять тебя, и всегда слушаться с первого слова.
Прости меня, дорогая. Пожалуйста, напиши мне только одно слово, что ты меня прощаешь, и тогда я смогу пойти спать с чистой совестью. Да благословит тебя Бог всегда и повсюду! Никому не показывай это письмо.
Поцелуй от твоей любящей, преданной, благодарной и верной дочери Татьяны.


«Татьяна Николаевна
всегда трогательно-ласкова…»

Татьяна не обладала, никакими, казалось бы, суперспособностями, но внутренняя дисциплина и чувство долга, внушённые ей с детства августейшими родителями, глубоко уважаемой ею бабушкой и воспитателями, среди которых были П. Жильяр и Сидней Гибсс, оставившие воспоминания об августейшей воспитаннице, помогали Татьяне Николаевне сохранять высокое присутствие духа, выдержку, сердечность к людям и в самых трудных обстоятельствах, помогать прежде всего другим, заботиться о других. Публикуем фрагменты воспоминаний о ней одной из её современниц.

Сестра милосердия императорского лазарета в ЦС, В. Чеботарёва писала: «Татьяна Николаевна – чудная сестра. 27-го, в день возвращения Веры Игнатьевны, (гл. хирург лазарета В. Гейдройц – А.Н.) взяли Смирнова в перевязочную. Температура всё держалась, пульс скверный, решён был прокол после пробного укола. Игла забилась сгустками гноя, ничего не удавалось высосать, новый укол, и Вера Игнатьевна попадает прямо на гнойник; потёк густой, необычайно вонючий гной. Решают – немедленно прорез.

Августейшая сестра милосердия Татьяна в лазарете с офицерами
Августейшая сестра милосердия Татьяна в лазарете с офицерами

Забегали мы, я кинулась фильтровать новокаин и кипятить, Татьяна Николаевна самостоятельно собрала и вскипятила все инструменты, перетаскивала столы, готовила бельё. Через 25 минут всё было готово. Операция прошла благополучно. После разреза сперва с трудом, а потом рекой полился невероятно вонючий гной. Первый раз в жизни у меня был позыв к тошноте, а Татьяна Николаевна – ничего, только при жалобе, стонах личико подёргивалось, да вся стала пунцовая». (Запись из дневника 4 декабря 1915 г. старшей сестры Императорского Дворцового лазарета Валентины Чеботарёвой).

И ещё одна запись В. Чеботарёвой о Татьяне Николаевне: «...Татьяна Николаевна всегда трогательно-ласкова, помогала даже в заготовке, сидела в уголку, чистила инструменты, а 4-го приезжала вечером переваривать шёлк, сидела самостоятельно в парах карболки, расспрашивала про моё детство, есть ли у меня братья и сёстры, где брат, как его зовут. Ольга Николаевна всё уверяет, что мечтает остаться старой девой, а по руке ей Шах-Багов пророчит двенадцать человек детей. Интересная рука у Татьяны Николаевны: линия судьбы вдруг прерывается и делает резкий поворот в сторону. Уверяют, что должна выкинуть нечто необычайное» (из дневника за январь 1916 г. старшей сестры Императорского Дворцового лазарета Валентины Чеботарёвой).

«Нечто необычайное» – это, должно быть, пули и остриё штыков, проколовших насквозь грудь и лёгкие августейшей сестры милосердия июльской ночью 1918 года.

Прислал Андрей Степанов, г. Кострома

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх