Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Поменьше осуждайте других – и легче на душе будет!

(письмо в редакцию)

Благодаря разным источникам информации я многое в последнее время узнаю. Оказывается, очень много граждан нашей страны крайне агрессивно относятся к РПЦ, к духовенству. Как-то в «Яндекс-дзене» была статья о книге «Пасха красная». В этой книге рассказано о трёх монахах, убитых в 1993 году в Оптиной пустыни воинствующим атеистом. Так вот, запомнился последний комментарий к этой статье: «Поделом этим попам. Резать их надо».

Уж чего только не пишут: и как церкви «растут, как грибы», «лучше бы школы и больницы строили», и как «попы» обогащаются, на дорогих машинах ездят, в хоромах живут, сам Владыка Кирилл в золоте и шелках с охраной. Одни часы у него, дескать, стоят, как пять Дивеевских монастырей. Хочется спросить: а вы точно это знаете, сколько у кого денег и доходов? Обычно нет. Кто-то кому-то сказал с какой-нибудь определённой целью.

По их понятиям, если священники наживаются, зачем нам такая церковь? А если продавцы обвешивают, зачем нам торговля? Священники такие же люди, как учителя, врачи и продавцы, и они бывают всякие. Так вот, и верующие люди, и духовенство, тоже хотели бы, чтобы было больше школ и больниц. Средства на это идут из городского (областного) бюджета на деньги налогоплательщиков. Церкви же строятся на добровольные пожертвования прихожан. Доход священников тоже формируется из денег прихожан. Продажа религиозных атрибутов, заказы на выполнение церковных ритуалов и те же пожертвования. Если священники присвоят себе больше денежных средств, будет строиться меньше церквей. Кстати, на деньги прихожан и школы строятся. Воскресные. И еда с одеждой для неимущих раздаётся, и много других богоугодных дел.

Ещё люди обеспокоены засильем церковной пропаганды на СМИ. Я как-то этого тоже не замечал. Пару радиостанций (некоммерческих, существующих на пожертвования) и пара телеканалов, несколько интернет сайтов. Всё. Я сейчас не хочу спорить на богословские темы, но почему-то доморощенные атеисты нетерпимо относятся именно к христианству, к модному же ныне неоязычеству, или родноверию относятся с симпатией. Это тоже интересное явление. Якобы основано на вере наших предков. Велес, Сварог, Перун... Дело в том, что об этой вере мало что известно. Судя по дошедшим до нас летописям арабов и византийцев и русского христианина Нестора, у русских язычников того времени были человеческие жертвоприношения. Но современные родноверы не принимают эти свидетельства, а христианство считают жидовскими сказками. То есть воспринимают антисемитизм как аргумент.

Осквернённый храм в Севастополе
Осквернённый храм в Севастополе

Я когда-то задумывался, а почему люди не могут без ссор, ругани и драк? А ведь есть такие люди. Те, которые настоящие христиане. Которые подставляют другую щёку, убивают зло в себе. Уверен, многие со мной не согласны. Имеют право. Но, прошу вас, друзья, не ругайтесь, когда открываются новые церкви. Там люди молятся друг за друга и просят совета у батюшки в трудных жизненных ситуациях. И, пожалуйста, поменьше осуждайте других, самим легче на душе будет! И тут дело даже не в религии или атеизме, просто терпимее нужно быть друг к другу, а в идеале просто любить людей.

Алексей Коновалов

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх