Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Новые инициативы

Онищенко планирует провести в Подмосковье православный фестиваль «Домострой»

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко выступил с идеей провести при участии Церкви православный фестиваль «Домострой». Он собирается встретиться с владыками, которые могут и готовы принять участие. Говоря о том, почему в качестве основы для фестиваля выбран памятник русской литературы XVI века «Домострой», он заявил, что это произведение «принято считать средоточием патриархальной дикости».

«А ведь на самом деле это собранная протопопом Сильвестром народная мудрость, традиции, обычаи России, российской семьи, российского воспитания, питания, отношения в семье к матери, к женщине как к источнику жизни и так далее», – сказал Г.Онищенко.

«Домострой» планируют провести сразу на нескольких площадках Московской области. Пока обсуждаются две возможные даты фестиваля – День семьи, любви и верности (8 июля) и Яблочный спас (19 августа).

Милонов предлагает ввести в медвузах нравственное образование для борьбы с абортами

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил министерствам образования и здравоохранения ввести новый предмет в медицинских вузах – «метафизику ценности человеческой жизни».

«К сожалению, несмотря на уделяемое внимание теоретической и практической стороне образования медицинских работников, в учебной доктрине не уделяется достойного внимания стороне нравственной. Косвенным подтверждением служит тот факт, что ежегодно в нашей стране возникает множество медицинских учреждений, где врачи занимаются оказанием услуг, противоречащих клятве Гиппократа», – говорится в обращении депутата, которое цитирует радио «Вести FM».

К числу таких услуг В.Милонов относит, в частности, аборты. По его мнению, «постигнув или прикоснувшись к сакральным знаниям» с помощью нового предмета, выпускник не захочет идти работать в сферу абортивных услуг.

Мизулина предлагает разработать законы для борьбы с деструктивными сектами

Замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина предлагает разработать пакет законопроектов, направленный на борьбу с деструктивными сектами.

Как сообщила Е.Мизулина, сегодня в стране действует порядка 500 деструктивных сект. «Очень беспокоит, что в регионах России очень много сект, деятельность которых носит подпольный характер», – сказала она.

«Современные секты маскируются под различные организации, проводящие психотренинги, семинары по развитию лидерских качеств, отдельные умельцы рассказывают, как выжить, если наступит конец света, или, например, как телепортироваться на другие планеты, и желательно вместе с имуществом», – заявила Е.Мизулина. При этом она подчеркнула, что, «объявляя войну деструктивным, тоталитарным сектам, нельзя допустить наступления на традиционные религиозные организации». «В их лице мы получим сильных союзников в борьбе с мошенниками», – сказала сенатор.

Матвиенко предложила проводить экспертизу законов на соответствие духовно-нравственным ценностям

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает проверять законы на предмет их соответствия историческим и национальным ценностям.

«Любая национальная правовая система стабильна и эффективна только тогда, если в своих принципах, базовых нормах она является юридическим оформлением исторически сложившихся политических, экономических, социальных, культурных, духовно-нравственных ценностей конкретной страны, нации», – говорится в статье В.Матвиенко, опубликованной в «Парламентской газете».
Она считает важным внедрить в законодательную работу России экспертизу законов «на предмет их соответствия нашим историческим, национальным ценностям».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх