Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

60 фактов о последнем Русском Императоре Николае Александровиче и его правлении


17 ИЮЛЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ СО ДНЯ РАССТРЕЛА РУССКОГО ЦАРЯ НИКОЛАЯ II И ЕГО СЕМЬИ. Каких только небылиц в своё время про него не насочиняли! Как в дореволюционное, так и в советское время его нещадно поливали грязью досужие журналисты, писали на него пасквили, рисовали карикатуры. Не изменилась картина и сегодня. Писатели уже новой России строчат о нём лживые романы, кинематографисты снимают глупые фильмы. Однако существуют факты, рисующие картину того, каким же в реальности был этот человек. О чём же они говорят?



Знаете ли вы, что Николай Второй...

1. Знал пять иностранных языков. Блестящее образование (высшее военное и высшее юридическое) соединялось у него с глубокой религиозностью и знанием духовной литературы. Отслужил в армии. Имел воинское звание полковника. Когда генералы и фельдмаршалы уговаривали его пожаловать себе хотя бы генеральское звание, он отвечал: «Вы, господа, о моём чине не беспокойтесь, вы о своей карьере думайте».

2. Был самым спортивным русским Царём. С детства регулярно делал гимнастику, любил плавать на байдарке, совершал переходы по несколько десятков километров, обожал скачки и сам участвовал в таких соревнованиях. Зимой с азартом играл в русский хоккей и бегал на коньках. Был прекрасным пловцом и заядлым бильярдистом. Увлекался теннисом.

3. Вещи и обувь в Царской семье переходили от старших детей к младшим. Сам Государь был настолько скромен в личной жизни, что до последних дней носил свои «жениховские» костюмы.

4. Средства из Лондонского банка, примерно 4 миллиона рублей (представьте нынешний эквивалент!), оставшиеся там ему от отца, без остатка были потрачены на благотворительность.

5. Не было отклонено ни одно из ходатайств о помиловании, дошедших до Царя. За всё время его правления вынесено и исполнено меньше смертных приговоров, чем в СССР казнили в день, вплоть до самой смерти Сталина.

6. Количество заключённых гораздо меньше, чем в СССР или РФ. В 1908 г. на 100 000 чел. заключенных — 56 чел, в 1940 г. — 1214 чел, в 1949 г. — 1537 чел, в 2011 году — 555 чел.

7. Число чиновников на 100 000 чел. к в 1913 г. — 163 чел. И уже спустя 100 лет жизни без Царя, в 2010 г. — 1153 чел.

8. В Тобольске, в заключении семья ни на день не оставалась праздной. Государь колол дрова, чистил снег, ухаживал за садом. Солдат из крестьян, увидев всё это, сказал: «Да если бы дать ему кусок земли, он бы себе Россию своими руками обратно заработал!»

9. Когда временщики готовили обвинение Царю в измене, кто-то предложил опубликовать личную переписку Николая Александровича и Государыни. На что получил ответ: «Нельзя, тогда народ признает их святыми!»

10. В трагедии на Ходынке Царь не виноват. Как только он узнал о произошедшем, сразу же оказал пострадавшим и семьям погибших большую материальную и моральную помощь.

11. В 1905 г. революционеры сами начали стрелять по войскам. И погибших было 130 чел., а не 5000, как говорил русофоб и богоборец Ленин. Даже тем, кто в ответном огне оказался раненым, была оказана немедленная медицинская помощь, все пострадавшие были доставлены в больницу. А Царя в этот день даже в городе не было. Государь из своих личных средств выплатил каждому пострадавшему компенсацию в 50 000 р. (огромные деньги на то время). В 1905-1907 гг. революцию удалось предотвратить благодаря твёрдой воли Государя.

12. Создал величайшую по силе, мощи и процветанию Империю, которой не было равных ни до, ни после него.

13. Православная Русская Церковь была мощнейшей церковью в мире. Только к 1913 г. в Российской Империи насчитывалось 67 тыс. церквей и 1 тыс. монастырей, раскинувшихся по всей территории Российской Империи. Русская Церковь обладала огромным влиянием на Святой Земле, покровительствовала православным христианам не только в Европе, но и в Азии, и даже в Африке.

14. За 20 лет его правления население России увеличилось на 62 млн. человек.

15. Проверил новую систему снаряжения пехоты, лично, при марше в 40 вёрст. Никому кроме министра двора и дворцового коменданта об этом не сказал.

16. Сократил службу в армии до 2-х лет, во флоте до 5-ти лет.

17. Во время Первой мировой войны постоянно выезжал на фронт да ещё и часто вместе с сыном. Тем самым показал, насколько сильно любит свой народ, что не боится умереть за него и землю Русскую. А после, ещё и в тяжелейшее для русской армии время, Царь принял на себя Верховное командование войсками. Пока Государь возглавлял войска, неприятелю не было отдано ни пяди земли. Войска Николая не пустили войска Вильгельма дальше Галиции — Западной Малороссии (Украины) и Западной Белоруссии. Не случись внутренней смуты (революции), победа России была бы неотвратима. До неё оставался один шаг. К пленным относились как к страдальцам. Им сохранялись чины, награды, денежные довольствия. Срок прибывания в плену засчитывался в стаж службы. Из 2 млн 417 тыс. пленных за всю войну умерло не более 5%.

18. Доля мобилизованных в Российской Империи была наименьшей — всего лишь 39% от всех мужчин в возрасте 15-49 лет, тогда как в Германии — 81%, в Австро-Венгрии — 74%, во Франции — 79%, Англии — 50%, Италии — 72%. При этом на каждую тысячу всех жителей, Россия потеряла 11 чел., Германия — 31, Австрия — 18, Франция — 34, Англия — 16. Также Россия едва ли не единственная не испытывала проблем с продовольствием. Германский, немыслимого состава «военный хлеб» образца 1917 года, в России и присниться бы никому не мог.

19. ГКЗ Банк выдавал крестьянам большие ссуды, к 1914 г. на правах собственности и аренды крестьянам принадлежало 100 % пахотных земель в азиатской России, Сибири и 90% в европейской части Империи. В Сибири были устроены казённые склады сельхоз оборудования, снабжавшие население земледельческими машинами.

20. Сумма налогов на одного человека в 1913 г. в России была в 2 раза меньше, чем во Франции и Германии, и более чем в 4 раза ниже, чем в Англии. Население стабильно и быстро богатело. Заработки русских рабочих были выше заработков европейских, уступая (в мире) только заработкам американским.

21. С июня 1903 г. предпринимателей обязали выплачивать пособие и пенсию потерпевшему рабочему или его семье в размере 50-66 % содержания потерпевшего. В 1906 г. в Отечестве создаются рабочие профсоюзы. Законом от 23 июня 1912 г. в России вводилось обязательное страхование рабочих от болезней и от несчастных случаев.

22. Закон о социальном страховании был принят прежде всех европейских государств и США.

23. Самое совершенное в мире рабочее законодательство. «Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может». Президент США Уильям Тафт.

24. Цены на всё были одни из самых низких в мире, наряду с налогами.

25. Увеличен объём бюджета более чем в 3 раза.

26. Рубль, благодаря денежной реформе 1897 г. стал обеспечиваться золотом. «Россия металлическим золотым обращением обязана исключительно Императору Николаю II» (С. Ю. Витте).

27. В 1908 г. было введено обязательное начальное образование. К 1916 г. грамотных в Империи не менее 85%. Накануне войны было уже более ста вузов со 150 000 студентов. По общему их количеству Российская Империя занимала 3-е место в мире, разделяя его с Великобританией. Финансирование образования выросло за 20 лет с 25 млн рублей до 161 млн рублей. И это без учета земских школ, расходы на которых выросли с 70 млн в 1894 году до 300 млн в 1913 году. Всего бюджет народного просвещения вырос на 628%. Число учащихся в средних учебных заведениях выросло с 224 тыс. человек до 700 тыс. человек. Количество студентов за 20 лет удвоилось, количество школьников выросло с 3-х млн до 6-ти млн человек. К 1913 г. в Империи было 130 тыс. школ. Перед революцией проведён закон о полной бесплатности образования, причём не только обучения, но и жизни во время обучения. Семинарию оканчивали за казённый счёт, в этот казённый счёт входило всё содержание и питание учащихся.

28. В 1898 г. вводится бесплатная медицинская помощь. Для того, чтобы её получить, достаточно было быть подданным Империи. Этого человека никто бы, как после уничтожения Российской Империи в СССР и в наше время, — не выгнал бы на улицу. Ему бы также, после тщательного осмотра и помощи, подробно было бы рассказано, что и как нужно делать для дальнейшего лечения. «Медицинская организация, созданная Российским земством, была наибольшим достижением нашей эпохи в области социальной медицины, так как осуществляла бесплатную медицинскую помощь, открытую каждому, и имела ещё и глубокое воспитательное значение» (Швейцарец Ф. Эрисман). По количеству врачей Россия находилась на 2-ом месте в Европе и на 3-ем в мире.

29. Невиданными темпами по всей Империи строятся: детские сады, приюты, родильные дома, ночлежки для бездомных.

НИКОЛАЙ II и его благочестивое семейство
НИКОЛАЙ II и его благочестивое семейство

30. При Николае II русский национализм был самой мощной силой в легальной политике, жёстко отстаивая русские интересы везде, где мы соприкасались с инородцами. Были партии, множество организаций и всякого рода патриотических движений, от Союза Русского Народа и Всероссийского Национального Союза до местных организаций, широкой сетью покрывавших всю страну, куда русский человек мог позвонить или прийти и рассказать о своей беде, попросить о помощи, если кто-то обижает.

31. Быстро росла промышленность. С 1890 года по 1913 год ВВП вырос в 4 раза. Добыча каменного угля выросла в 5 раз за 20 лет, выплавка чугуна за это же время возросла в 4 раза, добыча меди и марганца — в 5 раз. Инвестиции в основной капитал машиностроительных заводов с 1911 по 1914 гг. возросли на 80%. За 20 лет удвоилась протяженность железных дорог и телеграфных сетей. За это же время удвоил свой тоннаж и без того самый большой в мире речной торговый флот. Быстро шёл рост механизации промышленности. В 1901 г. в США добыто 9 млн 920 тыс. тонн, а в России 12 млн 120 тыс. тонн нефти. В период с 1908 по 1913 гг. рост производительности труда в промышленности опередил по соответствующим показателям США, Англию и Германию, долгое время считавшихся индустриальными гигантами. Результатом деятельности Царя стала удивительная экономическая устойчивость. В период мирового экономического кризиса 1911-1912 гг. Империя, наоборот, оказалась на подъёме.

32. Сырую нефть при Царе вывозить за границу было нельзя, а вырученные средства шли на развитие отечественной промышленности.

33. В 1914 г. по просьбе США, Российская Империя направила к американцам около 2000 русских инженеров для создания тяжёлой военной промышленности.

34. Темпы роста национального дохода — 1 место в мире, темпы роста производительности труда — 1 место в мире, уровень концентрации производства — 1 место в мире. Крупнейший в мире экспортёр продукции текстильной промышленности. РИ также одна из крупнейших в мире производителей продукции цветной и чёрной металлургии. Одна из крупнейших в мире производителей продукции машиностроения. Одна из крупнейших в мире стран по объёму добычи угля.

35. Крупнейший в мире экспортёр зерновых культур, льна, яиц, молока, масла, мяса, сахара и пр. Урожаи зерновых на 1/3 больше урожаев Аргентины, США и Канады вместе взятых.

36. Рост производства зерна увеличился в 2 раза. Урожайность более чем в 1,5 раза.

37. Поголовье крупного рогатого скота выросло на 60%. У РИ — 1 место в мире по количеству лошадей, крс, овец, и одно из первых по количеству коз и свиней.

38. Зачастую без единого выстрела были присоединены, либо стали протекторатами следующие территории: Северная Манчжурия, Тяньцзин, Северный Иран, Урянхайский край, Галиция, Львовская, Перемышльская, Тернопольская и Черновицкая губернии, Западная Армения. Идёт масштабное и быстрое освоение Сибири, Казахстана и Дальнего Востока.

39. Государь стоял вне и выше интересов отдельных групп и слоёв населения. Экономические реформы, как и антиалкогольная, проводились лично Царём. Иногда и наперекор Думе. Автором всех преобразований был Николай Александрович, вопреки всем бытующим мифам об обратном.

40. Гражданская свобода у населения; свобода: собраний, союзов, прессы, слова.

41. Объём золотого запаса — крупнейший в мире; русский золотой рубль — самая твёрдая валюта в мире.

42. Одни из самых высоких в мире темпы строительства железных дорог (СССР так к ним и не приблизился).

43. Одна из сильнейших армий в мире, которая, к тому же быстро развивается. Лучшие в мире винтовки Мосина, одни из лучших в мире пулеметы «Максим» 1910 года, доработанные Российской Империей; и одни из лучших в мире полевые орудия калибра 76 мм.

44. Русский военно-воздушный флот, зародившийся только в 1910 г., имел уже 263 самолёта и являлся самым большим авиационным флотом в мире. К осени 1917-го количество самолётов возросло до 700.

45. К 1917 г. Военно-морской флот — один из сильнейших в мире. Лучшие в мире эсминцы и одни из лучших в мире линкоры, лучшие в мире мины и тактика минных постановок.

46. Построена Великая Сибирская магистраль.

47. Гаагский Международный суд — это детище Николая II.

48. Потребление алкоголя на душу населения одно из самых низких в мире, в Европе, пили меньше только в Норвегии.

49. Число психически больных на 100 000 чел. в 1913 г. составляло — 187 чел. И уже спустя 100 лет жизни без Царя, в 2010 г. — 5598 чел.

50. Число самоубийств на 100 000 чел. в 1912 г. — 4 чел. И уже спустя 100 лет жизни без Царя, в 2009 г. — 29 чел.

51. В стране не было проблем с инфляцией и безработицей, поскольку и та, и та практически полностью отсутствуют.

52. Уровень преступности ниже, чем в США и странах Западной Европы. На состоявшемся в 1913 г. в Швейцарии международном съезде криминалистов русская сыскная полиция была признана лучшей в мире по раскрываемости преступлений.

53. Невиданный расцвет русской культуры. Такого мощного, головокружительного взлёта русской живописи, русского архитектурного зодчества, русской литературы и русской музыки не знала ни одна страна. Известный французский писатель и литературный критик Поль Валери назвал русскую культуру начала ХХ века «одним из чудес света».

54. Расцвет русской философии и науки.

55. Изобретены впервые в мире: безпроводной телеграф, вертолёт и бомбардировщик, телевизор (и телевещание), самолёт и штурмовик, первая кинохроника, трамвай, гидроэлектростанция, электроплуг, ранцевый парашют, радио, электроннолучевая трубка, электронный микроскоп, автомат, порошковый огнетушитель, астрономические часы, электромагнитный сейсмограф и основана наука-сейсмология, электромобиль, электрический омнибус, электрическая подвесная дорога, подводный минный заградитель, гидросамолёт, корабль, способный преодолевать арктические льды. Одни из первых в мире нашли способ делать цветные фотографии.

56. Впервые в России изобретены: автомобиль, мотоцикл, двухэтажный вагон, дирижабль, подводная лодка.

57. Автомобильная промышленность была на уровне немецкой, авиационная — на уровне американской. Одни из лучших в мире паровозы. Серия автомобилей Руссо-Балт, выпускавшаяся с 1909 г., была на мировом уровне, как по дизайну, так и по эксплуатационным качествам. Отличались прочностью и надёжностью, свидетельством чему служили их успехи в ралли и дальних пробегах, в частности на международных ралли Монте-Карло и Сан-Себастьян.

58. Двое из пяти основателей Голливуда прибыли из РИ. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин. Двигатели для фирмы «Даймлер» разработал русский инженер Борис Луцкой. Гоночный Mercedes 120PS (1906 г.) оснащался рядным шестицилиндровым двигателем, также изобретённым Луцким.

59. Всё это было сделано и достигнуто без: богоборчества, террора, голодоморов, раскулачивания (разграбления) крестьян, казаков; без лагерей с рабами, без десятков миллионов уничтоженных лучших русских людей.

60. Государь отрёкся от престола, чтобы сохранить хрупкий мир в стране. Он писал: «Кругом измена, трусость и обман!». В итоге, ритуально (по мнению многих исследователей) был убит вместе с семьёй. Царь не оставил Родины, хотя мог легко уехать за границу и жить припеваючи. Более того, осознанно отдал в жертву себя и всю семью ради спасения России.

  Арсений НОВИКОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх