Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Нас спасло дерево на краю обрыва

(читатель пишет)




НА ДНЯХ ПОД УТРО МНЕ ПРИСНИЛСЯ СТРАННЫЙ СОН. Я увидела себя и многих других людей как бы в автобусе. Все расселись по своим местам, а водителя нет, где-то задерживается. Мимо, совсем близко, проезжает большая машина, цепляет боком. Наш автобус от толчка, ко всеобщему беспокойству, медленно трогается с места и, набирая скорость, движется вперед. Кабина водителя пуста, пассажиров ждёт неминуемая гибель. Среди людей — растерянность и паника. Слёзы, вопли и крики о помощи — всё слилось в один мощный непрекращающийся гул.

Я начала про себя молиться, однако, чувствую, одной молитвы маловато. Попросила подключиться других. Сначала мы прочитали молитву «Отче наш», затем «Верую». Скорость автобуса стала медленно убывать, и он остановился. Напуганные и счастливые мы выбежали на улицу, ещё до конца не осознавая, что спасены. Проснулась я в холодном поту, сердце в груди сильно стучит. Слава Богу, это всего лишь сон! Заправляя койку, нашла маленькую иконку Спасителя, которая стояла в изголовье и ночью на меня упала. Не просыпаясь, в темноте подняла и машинально под подушку положила, а утром обнаружила. Видимо во сне было показано, как сильна перед Господом наша искренняя совместная молитва.

Находясь под впечатлением увиденного, вспомнился случай, который произошёл несколько лет назад на источнике Ильи Пророка, недалеко от станции Куринская Краснодарского края. Тогда я отправилась из Туапсе с прихожанами своей церкви на праздник святого Илии Пророка (празднуется 2 августа). Мы ехали на электричке с целью посетить источник, названный в честь этого святого. Приехав на место, встретились с местными жителями, которые предложили подвезти нас на автобусе в гору. Мы с радостью согласились, погода была жаркая, а в гору подниматься пешком было трудно. Расположившись в салоне, мы стали из окна любоваться местным красивым пейзажем. Расслабились, зазвучали разговоры на разные мирские, отвлечённые от православия темы. Впереди, рядом с водителем, сидел сопровождающий нас священник и моя подруга — Валентина Романова.

Они молчали, возможно, мысленно молились. Вот впереди показалась большая и глубокая лужа воды, оставшаяся от недавно прошедшего дождя. Шофёр Вася, не сбавляя скорости, проехал прямо по ней, хотя можно было объехать сбоку. Вот тут-то и началось совсем непонятное. Автобус вдруг остановился, затем резко дёрнулся, и быстро покатился задом вниз, по склону горы, свернув в сторону от центральной дороги, подпрыгивая на ухабах и набирая скорость. Мы, ничего не понимая, ухватились руками за спинки сидений, чтобы не упасть. Резкий удар — и все повалились друг на друга. Люди и вещи — всё перемешалось. На меня упала подруга, сидевшая впереди. У священника, находившегося рядом с шофером, от удара в лобовое стекло, было разбито в кровь лицо. Раздался голос шофёра: «Виноват, простите, братья и сёстры, тормоза мокрые отказали!»

Когда мы вышли из салона, то увидели, что на склоне горы, прямо на краю пропасти, растёт одно единственное дерево, которое и послужило спасительной опорой нашему автобусу, врезавшемуся в него задним бампером.

Глянув вниз с обрыва, мы даже не увидели дна. Похолодев от ужаса, я подумала, что было бы с нами, если бы не чудом оказавшееся в нужном месте дерево! Священник потом нам объяснил, что в таких поездках надо быть бдительным и непрестанно молиться, а не болтать о всяких пустяках. Видимо, по его святым молитвам и предстательству Илии Пророка, Господь нас помиловал и дал ещё время на покаяние.

Дальше до источника мы добирались уже пешком. Там была запланирована ночная Литургия на специальной приготовленной для этой цели площадке. Это было потрясающе! Ничего подобного я не видела. Ночь, рядом в сизой, туманной дымке, проглядывают силуэты загадочных гор, покрытых густым лесом. Луна, звёзды, свечи, костры, фонари — их свет падал на площадку, предназначенную для проведения праздника. Много простых людей, паломников, монахов, священноначалия приехало на него. Громогласно и торжественно, в застывшей благоговейно тишине звучат слова Евангелия. Стрёкот цикад и пронзительные крики ночных птиц иногда вливаются в общий хор — всякое дыхание да славит своего Творца!

А утром, перекрестившись, мы с головой окунались в купальню целебного источника Илии Пророка. Ледяная вода обжигает, но это никого не пугает. Были случаи исцеления болящих людей. Набирая с собой воду, мы брали и камешки со дна на память. Счастливые и уставшие, возвращались мы в обратный путь. Не обошлось и без искушений. Подруга, Валентина, немного обогнала нас и перешла на другую тропинку. Я её позвала, но она не захотела идти с нами. Вдруг кто-то невидимый сильно толкнул её в спину. Валя пробежала несколько шагов, пытаясь удержать равновесие, но от второго, более сильного толчка, упала. Мы её подняли, отряхнули от пыли. Валечка очень расстроилась, думая, что это кто-то из нас так нехорошо пошутил. Объяснив, что никого рядом не было, мы стали смазывать святым маслицем (я всегда ношу его с собой) разбитые коленки и локти, лицо. Было больно, но женщина терпела.

Когда, наконец, мы добрались до станции и сели на обратную электричку, раны на её теле покрылись тонкой корочкой, боль стихла, слёзы высохли. На душе стало радостно и спокойно. Счастливые, мы вернулись домой.

Вера КАРАГОЗЬЯН,
г. Великие Луки


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх