Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как молиться, чтобы дети хорошо учились?

(читатель спрашивает)


«Мой старший сын и дочка учатся в школе. Можно ли мне молиться Богу, чтобы они хорошо учились, и, если да, то какими молитвами?»
Марина П., г. Санкт-Петербург


Отвечает архимандрит Иов (Гумеров), насельник Сретенского монастыря, писатель, богослов, г. Москва

ЦЕЛЬ ХРИСТИАНИНА — СПАСЕНИЕ В ЦАРСТВЕ НЕБЕСНОМ. Но прежде чем мы оставим этот мир, мы должны исполнить свои обязанности на Земле, каждый в своём звании и на своем месте. Поэтому мы молимся не только о небесном, но и о земном. Святая Библия говорит о пользе учёбы: «Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести» (Притч. 13:19).

В православных храмах в первый день учебного года служатся молебны об учащих и учащихся. В Требнике есть специальная молитва об отроке неудобоучащемся (плохо учащемся): «Господи Иисусе Христе Боже наш, вселивыйся в сердца двунадесятых апостолов нелицемерно, благодатию Всесвятаго Духа, сошедшаго в виде огненных язык, и сих устне отверзый, и начаша глаголати иными языки: Сам Господи Иисусе Христе Боже наш, ниспосли Того Духа Твоего Святаго на отроча сие (имя): и насади во ушеса сердца его Священныя Писания, яже рука Твоя пречистая на скрижалех начерта законоположнику Моисею, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Из Жития преподобного Сергия Радонежского мы знаем, что ему сначала не давалась грамота. Братья же его Стефан и Пётр учились успешно.

Варфоломей проливал слёзы и усердно молился: «Господи! Дай мне выучить грамоту эту, научи меня и вразуми меня». Однажды его отец послал сына искать заблудившихся коней. На окраине леса отрок встретил благообразного молящегося старца-черноризца. По окончании молитвы старец благословил отрока, облобызал его и спросил, что ему нужно. Варфоломей отвечал:

— Я отдан, отче, в книжное обучение, но мало разумею, что говорит мне мой учитель; очень скорблю я о сём и не знаю, что мне делать.

Отрок попросил старца, чтобы он помолился о нём Господу. Старец исполнил просьбу мальчика. Окончив молитву, он благословил отрока и сказал:

— Отныне Бог даст тебе, дитя моё, уразуметь то, что нужно, так что ты и других можешь поучать.

При этом инок дал Варфоломею как бы некоторую частицу от просфоры и велел вкусить:

— Возьми, чадо, и съешь; сие даётся тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания. Не смотри на то, что сия частица так мала: велика будет радость твоя, если вкусишь от неё. Отрок, действительно, тотчас же начал умело читать псалмы. Родители его сильно дивились такой перемене.

Сами учащиеся должны молитвенно просить Господа Бога и Матерь Божию о помощи в учёбе. Св. праведный Иоанн Кронштадтский рассказывал о себе: «Скорбя о неудаче учения, я горячо молился Богу, чтобы Он дал мне смысл и разум, — и я помню, как вдруг спала точно завеса с моего ума, и я стал хорошо понимать учение. Чем больше я возрастал, тем лучше и лучше успевал в науках, так что почти из последних возвысился до первых учеников» (Автобиография. — Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский. Воспоминания самовидцев, М., 2004, с. 8).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх