Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Я прожил жизнь так, что мне не за что краснеть...»


14 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА НА ЛИТЕРАТОРСКИХ МОСТКАХ ВОЛКОВСКОГО КЛАДБИЩА Санкт-Петербурга был торжественно открыт обновлённый памятник на месте захоронения знаменитого русского юриста, судьи, государственного и общественного деятеля Анатолия Кони. Поводом для его открытия стали три события: 90 лет со дня смерти Анатолия Фёдоровича, двадцатилетие петербургского филиала Всероссийского государственного университета юстиции и 215 лет со дня образования Министерства юстиции России. А восстановление памятника стало возможным благодаря Благотворительному фонду имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

ОТКРЫТИЕ памятника
ОТКРЫТИЕ памятника
«Я прожил жизнь так, что мне не за что краснеть... Я любил свой народ, свою страну, служил им, как мог и умел. Я не боюсь смерти. Я много боролся за свой народ, за то, во что верил», — так за год до своей кончины написал великий русский юрист, стоявший у истоков судебной реформы и внёсший огромный вклад в развитие современной юриспруденции в России — Анатолий Фёдорович Кони.

Он действительно прожил жизнь именно так. Прошло уже 90 лет, как Анатолий Фёдорович ушёл из жизни, а о нём, о его профессионализме, тонком уме, ораторском таланте помнят потомки, по его трудам учатся и совершенствуются будущие юристы. Имя Анатолия Кони до сей поры вызывает чувство восхищения и уважения у его нынешних коллег, как в России, так и за рубежом.

Захоронение было в плачевном состоянии


«В настоящее время популярность Анатолия Кони повышается не только в среде юристов или историков, но и среди всего образованного сообщества нашей страны. Его книги вновь издаются, его речи вновь звучат в стенах юридических институтов, его бесценный опыт передаётся новым и новым поколениям. А. Ф. Кони умер 17 сентября 1927 года. В настоящее время он похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища Санкт-Петербурга. Не умаляя исторической ценности как памятника культуры, памятник на могиле А. Ф. Кони, как и сама могила, находятся в неухоженном состоянии: камень рассыпается, оградка отсутствует...», — это строки из письма А. В. Копыцы, поступившего в сентябре прошлого года в Министерство юстиции Российской Федерации. В нём житель Красноярского края, побывавший на могиле А. Ф. Кони и увидевший состояние его могилы, обратился к руководству Минюста с предложением принять возможные меры и привести в порядок надгробие знаменитого государственного деятеля. Министерство юстиции РФ к предложению А. Копыцы отнеслось серьёзно и приняло решение изыскать средства, чтобы привести в порядок могилу Кони.

В июле 2017 года с соответствующим предложением к известному петербургскому благотворителю Грачье Погосяну обратились начальник главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов и директор Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Данил Рыбин. Учитывая огромный вклад Анатолия Кони в развитие российской судебной системы и значение его личности для Санкт-Петербурга, президент собственного фонда Грачья Погосян не смог остаться равнодушным к данному предложению.

Прежде чем приступить к реализации проекта, он совместно с Данилом Рыбиным и директором музея-некрополя «Литераторские мостки» Сергеем Сереченко побывал на могиле Анатолия Кони. Безусловно, захоронение находилось в плачевном состоянии: памятник покрылся плесенью, потемнел, барельеф требовал реставрации, а надгробие разрушилось. Неудивительно, поскольку со дня перезахоронения, а произошло это в 1930-е годы прошлого столетия (изначально А. Ф. Кони был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры, а в 1934-м году его прах перенесли на Волковское кладбище), надгробие ни разу не реставрировалось.

Следует уточнить, что надгробие с барельефом Анатолия Фёдоровича является объектом исторического значения, поэтому замена или кардинальное изменение его вида без соответствующих разрешений недопустимы. Было решено, что памятник останется прежним, но будет приведён в порядок реставраторами Камнерезной мастерской по проекту народного художника России Анатолия Дёмы. Камень очистили, отполировали, надписи обновили, а барельеф освежили и покрыли специальным воском, защищающим от погодных явлений. Само надгробие полностью заменили, приподняв, расширив и выложив брусчаткой.

А. Бастрыкин высоко оценил вклад Г. Погосяна


УЧАСТНИКИ ОТКРЫТИЯ памятника А. Ф. Кони — Д. Рыбин, П. Гладунов, актёр театра «Остров» А. Удалов, Д. Смирнов, Г. Погосян
УЧАСТНИКИ ОТКРЫТИЯ памятника А. Ф. Кони — Д. Рыбин, П. Гладунов, актёр театра «Остров» А. Удалов, Д. Смирнов, Г. Погосян

Торжественное открытие обновлённого надгробия знаменитому российскому юристу было решено провести 14 сентября.

Специально на праздник приехал почётный гость — первый директор Северо-Западного филиала Российской правовой академии Минюста РФ, а сегодня — председатель Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Также поздравить учебное заведение прибыли проректор по научной работе Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Борис Яцеленко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, заместитель директора ФСС — зам. главного судебного пристава РФ Сергей Белоусов, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов, экс-президент Федеральной Нотариальной Палаты, почётный президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Сазонова, начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов. В числе приглашённых был и благотворитель Грачья Погосян.

Первым с праздником всех поздравил директор филиала университета Данил Рыбин. В своём выступлении он представил гостей, доложил об успехах учебного заведения и поделился ближайшими планами. Он также подчеркнул, что сегодняшние студенты вуза равняются на реформатора судебной системы России, блестящего юриста прошлого века Анатолия Фёдоровича Кони.
м Александр Бастрыкин вспомнил о становлении вуза, о том непростом, но таком интересном периоде и поздравил сегодняшний коллектив с 20-летним юбилеем.

От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и от лица правительства города учебное заведение поздравил вице-губернатор Игорь Албин.

К поздравлениям присоединились и остальные почётные гости. Каждый желал высшему учебному заведению процветания, блестящих выпускников и реализации новых проектов. В свою очередь Грачья Погосян поздравил директора университета Данила Рыбина с юбилеем вуза и подарил учебному заведению икону Пресвятой Троицы для освящения и благословления всех дел.

В завершение приёма глава Минюста России в Санкт-Петербурге Дмитрий Смирнов познакомил председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с благотворителем. Он рассказал, что именно благодаря поддержке фонда Грачьи Погосяна был приведён в порядок памятник на месте захоронения Анатолия Кони. Александр Иванович высоко оценил вклад Погосяна в реставрацию, порадовавшись, что в наши дни есть неравнодушные люди, готовые взять на себя реализацию таких проектов.

Открытие и освящение памятника


АЛЕКСАНДР БАСТРЫКИН благодарит Грачью Погосяна
АЛЕКСАНДР БАСТРЫКИН благодарит Грачью Погосяна

Торжественные мероприятия продолжились на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Честь открыть памятник была предоставлена директору института Данилу Рыбину, проректору по научной работе Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Борису Яцеленко, начальнику Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрию Смирнову и президенту собственного благотворительного фонда Грачье Погосяну.

Как известно из сохранившихся воспоминаний очевидцев, Анатолий Фёдорович Кони считал себя русским и православным, был верующим человеком. Поэтому было решено освятить обновлённое надгробие Кони. Чин освящения провёл епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

В завершение церемонии освящения в своём слове владыка Митрофан тепло отозвался о добрых делах Грачьи Погосяна. Владыка подчеркнул, что благотворителем создано, восстановлено и отреставрировано свыше 80 памятников исторического, культурного и духовного наследия. Его деятельность охватывает уже 10 стран. Он также напомнил о благих делах, которые были реализованы Погосяном на гатчинской земле, напомнив об установке поклонного креста в честь преподобного Сергия Радонежского при въезде в город, который освятил сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о помощи в строительстве храма Святителя Митрофана Воронежского.

В свою очередь Грачья Погосян поблагодарил Д. Ю. Смирнова и Д. В. Рыбина за оказанное доверие привести в порядок могилу Анатолия Кони. «Когда я более подробно узнал о деятельности Анатолия Кони, о его неоценимом вкладе в развитие и совершенствование судебной реформы России, я не смог остаться равнодушным к просьбе. Ведь Анатолия Фёдоровича стоит в одном ряду с такими величайшими умами России, основоположниками, как Константин Циолковский в области космонавтики, Дмитрий Менделеев — в области химии, а Анатолий Кони — в области юриспруденции. Анатолий Кони сказал однажды: “Я любил свой народ, свою страну... Я прожил жизнь так, что мне не за что краснеть...” И это так, поэтому мы с вами сегодня здесь и собрались», — подчеркнул Грачья Погосян. Он также выразил благодарность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, что по его благословению сегодня сюда приехал епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. А также поблагодарил реставраторов, художников и всех, кто помог в реализации этого проекта.

Торжественная церемония открытия отреставрированного памятника Анатолию Фёдоровичу Кони была завершена. К его подножию были возложены корзины роз и букеты цветов.

Ещё долго не расходились гости, обсуждая этот насыщенный день, знакомясь и общаясь, восхищаясь красивым и обновлённым надгробием знаменитого юриста. И хотелось верить, что душа Анатолия Кони также радуется этим событиям. Ведь именно в час открытия памятника прекратился осенний дождь и выглянуло солнце, согрев всех своим теплом.

Дина НИКИФОРОВА
Фото автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх