Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

С любовью к Армении и России


ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ 10-ГО ИЮНЯ В ЕРЕВАНСКОМ ДОМЕ МОСКВЫ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, посвящённая Дню России и многолетней дружбе между армянским и русским народами. Это не обычная выставка в традиционном понимании, где показываются и оцениваются различные работы авторов. Это рассказ в фотографиях о многолетней благотворительной деятельности одного человека — сына Армении и гражданина России, общественного деятеля, мецената и благотворителя — Грачьи Мисаковича Погосяна.

Выставка включает в себя более 200 фоторабот, рассказывающих о благотворительной деятельности Грачьи Погосяна в 10 странах: России, Армении, Словакии, Белоруссии, Казахстане, Монголии, Эстонии, Литве, Латвии, Грузии.

Деятельность благотворителя включает свыше 80 объектов духовного, культурного и исторического значения. Выпущено в свет десяток книг и журналов, а также документальных фильмов различной тематики. 24 памятника посвящено событиям и людям Великой Отечественной войны, 6 — памяти геноцида армянского народа. Его деятельность охватывает 1000-летнюю историю Армении и России.

В. Анисонян, директор сайта «Новости НК», М. Саркисян, советник министра обороны РА, Г. Анисонян, гл. редактор газеты «Ноев Ковчег», Г. Погосян, меценат и общественный деятель, С. Баграмян, внук маршала И. Баграмяна, Г. Акопян, министр Диаспоры РА, М. Тер-Григорьянц, экс-заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск вооружённых сил СССР, с дочерью
В. Анисонян, директор сайта «Новости НК», М. Саркисян, советник министра обороны РА, Г. Анисонян, гл. редактор газеты «Ноев Ковчег», Г. Погосян, меценат и общественный деятель, С. Баграмян, внук маршала И. Баграмяна, Г. Акопян, министр Диаспоры РА, М. Тер-Григорьянц, экс-заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск вооружённых сил СССР, с дочерью

Первая презентация на Родине


В числе почётных гостей мероприятия были вице-спикер парламента Республики Армения Эдуард Шармазанов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Иван Волынкин, министр Диаспоры Республики Армения Грануш Акопян, начальник Следственного комитета Республики Армения Агван Овсепян, депутаты парламента Армении Эрмине Нагдалян и Айк Бабуханян, ректор армянского педагогического университета им. Х. Абовяна Рубен Мирзаханян и делегация гостей, прибывшая ранее из Санкт-Петербурга и Москвы.

По благословению Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго мероприятие посетил руководитель духовных высших учебных заведений Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Геворг (Сароян). Он передал присутствующим благословение Католикоса, начал выставку с молитвы и произнёс приветственное слово. В своем выступлении епископ выразил радость, что дела Грачьи Погосяна отличаются духовностью, относясь как к Армянской, так и к Русской Церквям.

— Мы не можем обойти стороной, что Грачья Погосян уделяет особое внимание сохранению и увековечению памяти о героизме ветеранов и важнейших событий Великой Отечественной войны. Мы уверены, что на следующей выставке представленных работ будет как минимум вдвое больше,— говорилось в послании Патриарха.

После выступления Владыки Геворга участники мероприятия стали свидетелями уникального события. Нуждающейся семье Юзиховичей из города Гюмри при попечении руководства города и при поддержке Министерства Диаспоры Республики Армения были вручены ключи от квартиры, которую подарил им Грачья Мисакович Погосян.

Анна и Александр — интернациональная семья. Живут в Гюмри с 1978 года, пережили землетрясение 1988 года. И с тех пор ютятся своей немаленькой семьёй (у Анны и Александра было трое детей и уже двое внуков) в 12 квадратных метрах. Как оказалось, помимо сложностей с жилищными условиями, семья пережила и огромное горе. Год назад их старший сын Виктор погиб при исполнении воинского долга. Он был боксёром, двукратным чемпионом среди юношей Армении, вице-чемпионом Европы.

Узнав о том, что Грачья Погосян дарит им трёхкомнатную квартиру, Юзиховичи не могли сдержать слёз.

Супруга мецената Назик Погосян также подарила семье Юзиховичей икону Казанской Божьей Матери, которую особо почитают в семье Погосянов. Александр Юзихович выразил меценату благодарность словами: «Пусть вас хранит Господь!»

Одна выставка — сотни историй


И. Волынкин, посол РФ в РА, Г. Акопян, министр Диаспоры РА, Н. Погосян, жена Г. Погосяна, Е. Погосян, мама Г. Погосяна
И. Волынкин, посол РФ в РА, Г. Акопян, министр Диаспоры РА, Н. Погосян,
жена Г. Погосяна, Е. Погосян, мама Г. Погосяна

Так как выставка приурочена к Дню России, то право открыть её было предоставлено чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Республике Армения Ивану Кирилловичу Волынкину. Посол высоко оценил благотворительную деятельность Грачьи Мисаковича Погосяна.

— Посольству России в Армении очень хорошо известна деятельность Грачьи Мисаковича. Не так давно мы вместе с ним открывали памятник выдающемуся российскому конструктору стрелкового оружия Михаилу Тимофеевичу Калашникову и военно-исторический музей 102-й ордена Александра Невского российской военной базы в Гюмри. Благодаря совместным усилиям объединённых вами единомышленников удалось создать замечательный военно-исторический комплекс на территории 102-й базы, куда уже сегодня активно приезжают школьники и гости, чтобы наглядно познакомиться с богатой историей и подвигами российских и армянских воинов на этой земле, — сказал в своём выступлении посол.

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов отметил, что Грачья Погосян на протяжении многих лет был рядом с армянским народом, в трудную минуту поддерживал и сферу образования, и семьи солдат, и ветеранов, и Армянскую Апостольскую Церковь. Он вручил меценату верховную награду парламента Армении — Памятную Медаль Национального Собрания Республики Армения.

Почётный председатель Совета ветеранов войны и военной службы Главкомата Сухопутных войск, генерал-лейтенант Норат Григорьевич Тер-Григорьянц назвал выставку историческим явлением.

— Эта выставка предназначена не только для присутствующих. Сюда надо привести весь армянский народ, чтобы они видели, что такое честь и достоинство, и как надо защищать родину, — подчеркнул он.

Сам меценат в своём слове отметил, что каждый созданный им памятник изготовлен с огромной любовью к Армении и России. Он поделился с гостями сокровенным.

— Если смотреть глубже, то все они касаются и моей семьи. Я всегда вспоминаю историю моей мамы, отец которой без вести пропал на фронтах Великой Отечественной войны, а она всю жизнь искала его среди людей, веря, что он жив. Каждый раз, устанавливая памятник, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, я приглашаю её и говорю: «Мама, считай, что частичка твоего отца заключена здесь», — сказал в своём выступлении Грачья Погосян.

История геноцида армян, жертвам которого Погосян посвятил 6 памятников, также не обошла стороной его семью. Второй дед мецената бежал из Западной Армении, и в семье сохранился его дневник, где он описывает свою историю. Грачья Погосян выразил свою любовь обществу «Жители блокадного Ленинграда», ветеранам Великой Отечественной войны и простым жителям Санкт-Петербурга, которые относятся к нему с большой теплотой. Он также выразил благодарность посольству РФ в Армении и лично послу Ивану Кирилловичу Волынкину, а также Министерству Диаспоры Республики Армения и лично министру Грануш Акопян за поддержку его деятельности.

На сцену был приглашён Иван Сергеевич Баграмян. Он провёл презентацию второго издания книги воспоминаний своего легендарного деда — Ивана Христофоровича Баграмяна «Великого народа сыновья», которая была издана по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса при финансовой поддержке Грачьи Мисаковича Погосяна.

— Это сборник очерков, которые Иван Христофорович писал в период с 1979-го по 1982-й год о своих боевых соратниках и своих учителях, — рассказал Иван Сергеевич Баграмян. Среди главных его героев — маршалы Жуков, Рокоссовский, Василевский, Конев, Тимошенко, и его два учителя, у которых он обучался в академии Фрунзе и в академии Генерального штаба. Это маршал Шапошников и генерал Карбышев.

Иван Баграмян высказал меценату Грачье Погосяну слова благодарности за те усилия, которые он предпринял, чтобы книга его деда увидела свет в канун 120-летия Ивана Христофоровича.

В завершение мероприятия состоялся показ документального фильма «Поезд в вечность», рассказывающего о трагедии, произошедшей 14 октября 1941 года на стации Тихвин в Ленинградской области, в которой при фашистской бомбежке погибло более 2000 ленинградских детей, ехавших в эвакуацию.

Посольский приём


НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ. Г. Погосян знакомит И. Волынкина с экспонатами
НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ. Г. Погосян знакомит И. Волынкина с экспонатами

Последним этапом в презентации деятельности петербургского мецената Грачьи Погосяна в Ереване стало посещение праздничного мероприятия, организованного посольством России в Армении и приуроченного к Дню России, которое прошло в театре оперы и балета им. А. А Спендиарова. Делегация гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, принявших участие в открытии выставки, в полном составе посетила и посольский приём.

Но перед этим, чтобы достойно завершить многодневный визит, гости побывали у памятника маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна и возложили цветы в знак уважения вместе с его внуком Иваном Сергеевичем Баграмяном.

В театре оперы и балета собрались сотни специально приглашённых гостей. Открывая праздничный приём, с обращением к собравшимся выступил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин.

С праздником — Днём России — россиян поздравил министр иностранных дел Армении Эдвард Агванович Налбандян. А затем гостей ждал замечательный концерт, организованный и проведенный сотрудниками российского посольства. В качестве приятного сюрприза на концерте выступил ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.

Празднование Дня России в Ереване прошло, можно смело сказать, на высокой ноте. И особенно приятно, что свою долю позитива и праздничного настроения внесла в это событие и выставка «С любовью к Армении и России», посвящённая деятельности сына Армении и гражданина России Грачьи Погосяна.

Дина НИКИФОРОВА, Гоар МАРТИРОСЯН
Фото Дины Никифоровой и из архива Грачьи Погосяна


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх