Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Тайна явления Спасителя мира

(Рождественская проповедь)




«И ОН НАРЁК ИМЯ ЕМУ ИИСУС...» (Мф. 1: 25). Сегодня мы празднуем Рождество Христово. Об этом событии по-разному рассказывают евангелисты. С одной стороны, это повествования святых Апостолов Матфея и Луки, а с другой стороны, можно вспомнить и Евангелие от Иоанна с его знаменитым «И Слово стало плотию» (Ин. 1:14). Вслед за евангелистами мы чувствуем и разделяем большой интерес к тому, с чего началась земная жизнь Христа — Того, в Кого веруем как в Спасителя, Мессию, Сына Божия, Богочеловека.

Однако не только Евангелия приоткрывают нам завесу этой тайны — тайны явления Спасителя мира. С глубокой древности человек чувствовал и искал Бога — притом Бога не только всемогущего и истинного, но и милостивого, взирающего отеческой любовью к страдающему творению. Одновременно и царствующего как единый полновластный Повелитель Вселенной, и сострадательного Отца, водворяющего не только справедливость и правду, но и мир и радость.

Об этом ожидании многогранно и выразительно говорит Священное Писание еще задолго до Христа, в Ветхом Завете. Кстати говоря, древнейшим языком Церкви, на котором она изъясняла свои мысли и чувства по поводу праздника Рождества Христова, были псалмы и древние пророчества.

К ним можно отнести, например, Псалом 2-й, откуда сегодняшнее богослужение берёт подходящие цитаты, а также те псалмы, что мы поём в начале литургии как антифоны (Пс. 109; 110; 111). Или прокимен, предваряющий чтение Апостола и Евангелия — тоже строчка из Псалма: «Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе...» (Пс. 65: 4).

И весь этот многоголосый хор — псалмы, пророчества, евангельские тексты (сюда же добавим и, как обычно, богатые своим многословием византийские гимны, составляющие основную часть наших богослужебных текстов), в конце концов и наши хвалебные слова и размышления — весь этот многоголосый хор предстоит яслям, в которых возлежит бессловесный Младенец. Потоку человеческих слов — поэтичных, мудрых, глубоких — предлежит безмолвное Дитя. И нас не покидает ощущение, что все вокруг только и делают, что говорят, поют, спорят, вопрошают, удивляются, даже суетятся. Ангелы, пастухи, волхвы, даже животные (которым в это день тоже принято уделять повышенное внимание, и даже принято считать, что и эти бессловесные твари ради такого случая готовы заговорить подобно людям).

А Он — Младенец Бог — сегодня не говорит ни слова, ибо стал тем, кто ещё не умеет говорить. Есть, правда, ещё некто, кто сегодня тоже скуп на слова — Мария, Которая «слагала все (многочисленные) слова сии в сердце Своём».

Итак, Он — молчит, Он — бессловесное Дитя! Ибо за него говорит само Писание. Да сбудется реченное пророком: «...С нами Бог».

И сегодня не Он даёт имена тварям и стихиям — как в дни творения («И назвал Бог свет днём, а тьму ночью»), а Ему люди дают имя, вкладывая в это имя всю свою надежду: Иисус, «ибо Он спасёт людей Своих от грехов их» (Мф. 1:21).

Да, Он молчит, ибо Он многое уже сказал до этого в веках. Но «С нами Бог» всё-таки прозвучит и из Его уст — когда, пройдя весь Свой земной путь от начала до конца, претерпев снисхождение Своё не только до рождения в яслях, но и до смерти во аде, Он воскреснет и скажет: «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:20).

Протоиерей Александр СОРОКИН

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх