Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Алла Смирнова: «Я всегда буду говорить всем, что Ты — есть!»


В ПЕТЕРБУРГСКОМ ХРАМЕ Феодоровской иконы Божией Матери 76-летняя прихожанка вышивает иконы и хоругви, используемые во время Литургии и крестных ходов. Вот что она нам рассказала при встрече.

Мой духовник отец Георгий сказал как-то: «Человек за свою жизнь умирает трижды». Я подумала и вспомнила, что болела я часто, а умирала дважды. Первый раз — 5 сентября 1945 года, в свой день рождения, мне было пять лет. Врачи тогда сказали, что надежды нет — менингит. Они маме посоветовали: «Вы молитесь, чтобы она умерла: если такие дети и выживают, то становятся неадекватные». Странный совет, правда? Не знаю, что мне помогло. В церковь я тогда не ходила.

Во второй раз, в 24 года, мне поставили страшный диагноз. Врач даже не хотел делать операцию, потому что надежды не было никакой. Но всё-таки решился. Я уже попрощалась с миром. Когда дали мне наркоз, я почувствовала, что душа моя выходит из тела, что я поднимаюсь. Как потом я узнала, в это время я молилась. У меня такая была молитва, как будто я за кем-то повторяла. А ведь я тогда не знала даже «Отче наш».

После операции хирург спросил маму: «Ваша дочь верующая? Она во время операции молилась, причём с такой интонацией, как православный батюшка». Мама удивилась, ведь мы в церковь не ходили. А я повторяла вслух за кем-то молитвы. Вот, и поправилась. Не ожидала, потому что такой диагноз был безнадёжный! Наверное, я для чего-то была нужна.

ВЫСТАВКА В ГУРЬЕВЕ. Священник отец Богдан делится своими впечатлениями
ВЫСТАВКА В ГУРЬЕВЕ. Священник отец Богдан делится своими впечатлениями

* * *

Я вышиваю нитками. Обыкновенными. По рисунку. Сначала мне делал эскизы муж, офицер, у него были хорошие данные, наверное, из него вышел бы неплохой художник. Он мне оставил много рисунков, по которым можно вышивать.

Мы жили в Казахстане, в городе Гурьеве. Однажды сестра сказала мне: «Сходи в храм». Я сначала как-то не отреагировала. Она мне звонит: «Ну, как ты, ходила?» Я: «Нет». Она мне: «Ну, что же ты!» А была зима, бури снежные. Я помню, как тяжело шла в этот храм. Спотыкалась и падала. Такие сугробы!

Потом пришла, встала перед крестом. Не молилась, а просто стояла перед Господом, и за спиной я услышала голос: «А вы вышивать умеете?» Это был священник храма. Я потом спрашивала: «А как вы почувствовали, что я могу это делать?» И дали мне покровцы, закладку. Потом батюшка пригласил меня в гости, и у меня как-то осталось в голове: раз батюшка обратился ко мне, значит, надо это делать.

Ночью я всё время думала, а как это осуществить, а утром проснулась и сразу же стала вышивать. И вот что я хочу сказать: меня обучали этому во сне. Мне никто не являлся, просто во сне учили, а я движениями рук и пальцев повторяла. Утром я проснулась и поняла, что я умею это делать. Тогда ещё муж был жив, он сделал мне эскиз, и я стала уже иконы вышивать первые. И тогда я дала обещание Господу всюду говорить о Нём.

* * *

Шли годы. Мы переезжали из одного города в другой. В моей жизни произошло много событий, но я всё время думала о том, что сказала Господу: «Я всегда буду говорить всем, что Ты есть!»

Там, в Гурьеве, где мы жили, нас часто посещали люди. Приезжали целые делегации. Позвонят: «Можно к вам?» Я говорю: «Приходите». Их интересовало моё творчество.

Когда у меня проходила выставка, приехал даже президент Нурсултан Назарбаев. Он думал, что это написано художником, но ему сказали, что это вышивка. Он удивился, даже потрогал. Я ему подарила три своих работы. Одна из них — тигр, она особенно ему понравилась.

Из Гурьева, после того, как я похоронила мужа, мы переехали в Питер. Почему я уехала из Казахстана? У меня здесь дочка, а жить негде было. У меня там была трёхкомнатная квартира, я её продала, а здесь приобрела жильё в коммуналке.

ХОРУГВИ, вышитые руками А. С. Смирновой
ХОРУГВИ, вышитые руками А. С. Смирновой

* * *

Когда я пришла в храм Феодоровской иконы Божией Матери, он был ещё закрыт. Службы проводились в часовенке. Там были бумажные хоругви, когда я их увидела, я заплакала. Я уже вышивала раньше хоругви, а тут, в Санкт-Петербурге, такое увидеть!

Пять лет назад у меня в Петербурге была выставка, на которую пришло много людей, в том числе из Феодоровского собора. В нашем храме, кстати, тоже есть иконы с моей вышивкой. Они — на хоругвях, которые выносят во время крестного хода на праздники. Всё время думала, что меня не будет, а эти хоругви останутся.

Наш настоятель отец Александр благодарил меня потом при всех. Было очень приятно. Кроме шести обычных, больших, в храме есть четыре детских хоругви.

НА ПУТИ к Голгофе
НА ПУТИ к Голгофе
Этим я живу. Для меня это всё. Сейчас я вышиваю образ Иисуса Христа. Уже, конечно, не то здоровье, не то зрение. Операцию назначили на глаза. Не знаю, решиться или нет...

* * *

То, что я делаю, я воспринимаю как служение от Бога. Я никогда не продавала свои иконы, просто дарила — людям или храму. Тогда я вышивала по много часов. Сейчас, несмотря на возраст, тоже продолжаю вышивать, хотя чувствую, что у меня глаза болят. Мне кажется, не было ни одного дня, чтобы я не вышивала.

Живу я в коммуналке. Сын недавно умер, он у меня был с 60-го года рождения, а дочка — 70-го года, 10 лет разница. Есть внуки.

Задумываюсь часто, кому мне потом оставить мои работы? В какой-нибудь музей? Господь, конечно, усмотрит...

Записал Арсений НОВИКОВ
Фото из архива А. Смирновой


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх