Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Вещие сны


ПЮХТИЦКИЙ УСПЕНСКИЙ женский монастырь
ПЮХТИЦКИЙ УСПЕНСКИЙ женский монастырь

ЖИЛА У НАС НА ГОРКЕ В ПЮХТИЦЕ ОДНА РАБА БОЖИЯ. Звали её Евдокия, а в тайном постриге — монахиня Вера. Было матери Евдокии всего 55 лет, когда умерла она от инсульта, и старшие пюхтицкие сестры до сих пор помнят её. Мне тоже довелось общаться с матушкой, и сейчас я расскажу вам одну историю, которую она мне поведала.

На родине матери Евдокии, а родом она из Тамбовской области, жила одна женщина, которая вела крайне безнравственный образ жизни. Все её грехи были на виду у людей, и одни её жалели, другие осуждали, третьи были просто равнодушны. Была у этой женщины взрослая дочь, но она не в силах была помочь матери выбраться из греховного плена, тем более что у самой была семья, домашние заботы. Шло время, и однажды женщина заболела и скоропостижно скончалась. Несчастную грешницу похоронили, помянули водкой и... забыли, а мир продолжал готовить для ада новые жертвы.

Если бы всё заканчивалось просто смертью!.. Но человек бессмертен. И за гробом для каждого из нас только начинается вечная жизнь. ТАМ решается судьба души человека. К сожалению, многие в это не верят: греховные страсти заглушают и усыпляют совесть. Но нашлась одна добрая женщина, которая не только пожалела умершую, но и тайно подала на вечный помин её души в Пюхтицкий монастырь. Деньги на это она долгое время копила от своей скудной пенсии.

По прошествии некоторого времени покойница явилась во сне своей дочери и попросила её сходить по такому-то адресу, поблагодарить незнакомую рабу Божию за милость. «Её помин вынес меня со дна ада», — сказала она дочери.

Вот что такое христианская любовь и какое великое значение имеет милость!

СЁСТРЫ Пюхтицкого монастыря на заготовке дров
СЁСТРЫ Пюхтицкого монастыря на заготовке дров

* * *

В Пюхтицком же монастыре жила монахиня Олимпиада, которая несла послушание в алтаре уже много лет, а до неё это послушание несла покойная мать Максима.

«Однажды я увидела во сне мать Максиму, — рассказывала мать Олимпиада. — Прошла она в алтарь через двери, сделала низкий поклон с крестным знамением и повернулась ко мне лицом. Я, зная, что она умерла, спрашиваю: “Как вам живётся там, матушка? Есть ли вашей душе польза, когда мы вас здесь поминаем?” — “Большая польза всем душам от поминовения, — ответила мать Максима. — Особенно, когда священники на проскомидии частицы за нас вынимают. Мы тогда причащаемся, освящаемся, и все видят Свет”». Вот как велика проскомидия в очах Божиих! «А когда я умру?» — поинтересовалась мать Олимпиада. Покойная подняла свой взор к небу и ответила: «Ты ещё поживёшь, а вот мать Варвара скоро уже к нам придёт».

И в самом деле, монахиня Варвара сильно болела в это время, а недели через две после вещего сна, приснившегося матери Олимпиаде, скончалась. Сама же мать Олимпиада жила ещё много лет, служа Господу на земле.

Такие бывают откровения через сон чистым душам!

Иеродиакон Никон (МУРТАЗОВ),
писатель, иконописец, певчий Иоанновского монастыря


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх