Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Людскому потоку не было конца

(письмо в редакцию)


МАЛОЕ В ЛЮДСКИХ ОЧАХ — БОЛЬШОЕ В ОЧАХ БОЖЬИХ. Чем дальше уходит в историю это событие, тем значимей осознание того, что произошло не так давно в нашей попранной великой державе. В тяжёлое для нашего народа время смуты народ встал на соборную молитву, отважился на духовный подвиг — по благословению святейшего предстоятеля митрополита Онуфрия, неустанного молитвенника, заступника и пастыря нашего многострадального народа. Всеукраинский крестный ход стал восстановлением традиций нашего святого народа, соборной молитвой и примером соборного покаяния…

В КИЕВЕ КРЕСТНЫЙ ХОД возглавил митрополит Онуфрий
В КИЕВЕ КРЕСТНЫЙ ХОД возглавил митрополит Онуфрий

БЛАГОДАРЕНИЕ БОГУ, мне довелось поучаствовать в западном крестным ходе из Почаевской Лавры и пройти около двухсот километров. Ни для кого не было секретом, насколько опасным было это мероприятие, сколько сил ада восстало против этих кротких молитвенников и деятельных подвижников. Многие отдавали себе отчёт, что идут на Голгофу, что как минимум придётся пережить травлю, увольнение с работы, непонимание близких и преследования.

С нами рядом бесстрашно шли старики, толкали вперёд коляски с грудничками благочестивые родители, дети, отроки и подростки поражали нас своей выдержкой и силой духа. Мужчины и женщины, не жалея себя, самоотверженно вставали на защиту чудотворных икон. Спецслужбы, внедрённые в наши ряды, восхищались человеческими качествами крестоходцев. И даже спецвойска и полиция, охранявшие нас, невольно приобщались к происходящему.

Все без исключения верили и чувствовали всеми фибрами души, что во главе нашей колонны идёт Сама Воевода Пресвятая Богородица со всем Небесным воинством Святых наших заступников, воинством Ангелов и Архангелов. Чувствовали мы все поддержку и молитву Печерских Святых.

* * *

Многие чудеса сопровождали нас в пути. Об одной «паломнице» хочется рассказать особо. Это удивительно, но эта на первый взгляд невзрачная собака, простая стерилизованная дворняга сопровождает Почаевскую Божию Матерь не в первый раз, из разных источников — третий или четвёртый. Владыка Сергий благословил её сопровождать крестный ход и дал ей имя Путник или Путница, так как она «девочка». Она выходит всегда впереди чудотворной иконы Почаевской, а во время хода проходит между паломниками, обходит весь строй и подгоняет всех, кто отстал. На привале тех, кто уснул и не слышал, что крестный ход уже выходит в путь, Путница подымает громким лаем и подгоняет за колонной. Однажды, когда она потерялась в Печерских Лаврах, то монахи из Печер привезли её в Почаев: мол, забирайте свою паломницу.

АВТОР ПИСЬМА с той самой Путницей
АВТОР ПИСЬМА с той самой Путницей
Каждый крестоходец на привале и на трапезах пытался её накормить, но оказалось, что эта удивительная собака — постница и от котлет и мяса отворачивалась. Спала она всегда рядом с нами, но стоило ей заслышать, что колонна выстраивается в путь, она тут же возглавляла крестный ход. Ко всем паломникам была ласкова и приветлива.

Монахи её очень любят, и, когда мы разъезжались после праздничной Литургии, то матушка Михаила просила наших ребят найти её в Печерских Лаврах и принести в машину, после её передадут монахам из Почаевской Лавры. Вот такие чудеса!

* * *

После многих испытаний непобеждённый и уже объединённый с восточным крылом крестный ход двинулся на Владимирскую горку, а после — к Печерской Лавре. Река народа, а нас было более ста тысяч! Люди шли и радовались — это была духовная победа, Божьей благодатью мы сломали богоборцам хребет, Бог попираем не бывает! Людскому потоку не было конца, мы с радостью шли, а силовики были немного ошарашены, никто не ожидал такого количества, но их успокаивало радушие и благодушие идущего народа — от самого начала и до конца они видели, что нет среди нас ни террористов, ни так называемых сепаратистов. Христиане во все века были самые добропорядочные граждане, и этот крестный ход доказал это.

Венцом этого торжественного события стала Божественная Литургия в честь дня Крещения Руси 28 июля 2016-го года в 9 часов утра. У крестоходцев — праздник души и принятия Честных Христовых Таинств. Слава Богу за всё!

Наталия ВАСЯНОВИЧ,
паломница, г. Харьков


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх