Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как меня крест спас


РАССКАЗЫВАЕТ БЕЛОУСОВ ПЁТР ДМИТРИЕВИЧ, участник Великой Отечественной войны:



В 1942 ГОДУ, КОГДА МЕНЯ ЗАБИРАЛИ НА ФРОНТ, три старушки надели на меня крестик со словами: «Не расставайся с крестом, он тебя будет хранить». Этот крест я ношу и по сей день.

В бою было страшно. Бомбили, всё было затянуто дымом, было непонятно, где наши, где немцы. Я был разведчиком, воевал за Смоленск, Вязьму, Ржев, Беларусь, Литву, Латвию, Польшу. Попал в плен под Слуцком Гродненской области.

Где-то в 50-х годах нас, молодых ребят, собрали со Смоленска, посадили в товарные вагоны и привезли в Хабаровск на Красную речку. И там нас три месяца обучали. Как нам говорили, после обучения мы все будем служить на кораблях, и лишь после я узнал, что нас готовили к военным действиям в Корее. До нас уже одну партию ребят туда уже отправили. Каждый раз после тренировок на артиллерийских пушках нас проверял врач. Мы снимали гимнастёрку, рубашку, всё по пояс. Я всегда прятал крестик в карман брюк, а после осмотра — надевал. Но в последний день перед отправкой я забыл его снять. И наш замполит увидел его: «Ну-ка, ну-ка, иди-ка сюда. Это что на тебе?» Я стою, а у меня земля колышется под ногами. Я как будто проваливаюсь сквозь землю. Меня вывели, сказали одеться, а на следующий день, когда всех моих товарищей отправляли на корабле в Корею (но тогда мы этого ещё не знали), меня не взяли, отправили в отпуск домой — в Смоленск.



Вернулся я домой, а меня и спрашивают матери тех солдат: «Петь, а где наши ребята? Мы же вас всех вместе провожали, а вернулся только ты один». Я сказал, что не знаю, ответил, что их всех в другую часть отправили, но пообещал позже всё узнать. Когда я вернулся с отпуска, обратился к замполиту части. Вот тогда только я узнал, что нас готовили к военным действиям в Корее. И наш корабль, на котором отправили моих товарищей, не дошёл до берега две мили, его подорвала подводная лодка, и все погибли. Вот теперь и скажите, меня крестик спас или нет? Почему я забыл его снять? Три месяца снимал, а в последний день перед отправкой забыл. Это Господь Бог мне помог. Как память отобрал.

Я и по сей день с крестиком не расстаюсь. Когда настало мирное время, в Смоленск я не вернулся. Меня там никто и не ждал. Маму расстреляли немцы, а отец погиб на фронте. Сейчас живу один, в Заветах Ильича, не пью, не курю. Со мной только Господь Бог. А ещё мне помогают наши храмовые бабушки. В том числе и бабушка Валя (Гольштейн). Я хожу в храм. Раньше ходил и в Советскую Гавань — к отцу Михаилу, и Ванино — к отцу Александру, а сейчас — к отцу Савватию. Так что слава Богу за всё!

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх