Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Не позволяйте ослу заснуть в вашей ванной!

(курьёзные законы Америки)


«ВСЯКИЙ ЗАКОН должен служить общественному благу и облегчать жизнь человеку» — эти слова идеолога американской демократии Авраама Линкольна давно стали девизом для законодателей во многих странах.
Однако действующих по сию пору курьёзных законов и положений ещё много в законодательстве штатов США и других стран.


К примеру, в штате Аризона вас могут оштрафовать за то, что вы позволите ослу заснуть в вашей ванне. В Новом Орлеане нельзя привязывать аллигатора к пожарному гидранту на улице, а в Атланте — жирафа к телеграфному столбу. В Балтиморе вы нарушите закон, если возьмёте с собой в театр льва. Будучи в штате Техас, даже не думайте стрелять со второго этажа отелей в бизонов. На Аляске нельзя будить медведей, чтобы их сфотографировать. В Чикаго недозволительно ловить рыбу в пижаме, а в штате Айдахо — сидя верхом на верблюде. В Оклахоме вы можете сесть в тюрьму за то, что строите рожки собаке или откусите от чужого гамбургера.

В Гейлсбурне (штат Иллинойс) лишитесь 1000 долларов, если убьёте крысу бейсбольной битой. А в Миннесоте окажетесь за решёткой, если обнаружится, что вы спите нагим. В Уайтсвилле (штат Делавэр) женщина, которая первой заговорит с мужчиной о свадьбе, рискует быть арестованной по обвинению в «недозволенном поведении». В Юраке (штат Иллинойс) усатым мужчинам запрещается целовать женщин. В штате Юта девушка, носящая обувь на каблуках выше 3,8 сантиметра, должна заплатить штраф в размере 20 долларов.

Согласно постановлению конца XIX века, не отмененному и по сей день, в американском штате Флорида детям запрещается после полуночи... переходить улицу по натянутому канату. А в Пенсильвании категорически не разрешается пугать лошадей пожарной команды и... имитировать нападения индейцев. Причиной такому до сих пор действующему табу послужила одна довольно любопытная история. Во время пожара в Филадельфии в 1913 году неизвестный злоумышленник диким криком напугал двух пожарных лошадей, из-за чего они понесли кареты с экипированными огнеборцами. Эта скачка продолжалась более получаса, пока лошади не примчались на пустырь за городом и не опрокинули кареты со всем содержимым. Не успели пожарные опомниться и подсчитать ущерб, нанесённый преступником, как игравшие в индейцев дети захватили бедолаг в плен, связали и даже попробовали пытать обессилевших пожарных... В результате главный брандмейстер получил ожог ступни и инфаркт. Пробыв в больнице больше месяца, он использовал всё своё влияние (а к пожарным в США — издавна уважительное отношение), чтобы местная мэрия приняла соответствующий закон о защите пожарных — как коней, так и людей. Отменить же его забыли.

Любителям подводного свиста весьма несладко придётся в штате Вермонт. Трудно сказать, о чём больше заботились вермонтцы, принимая такой закон, — о покое обитателей рек и озёр или же о здоровье сограждан, но факт остаётся фактом: свистеть под водой в этом штате категорически запрещается. Однако один из самых удивительных законов издан в городе Чико (штат Калифорния). Он гласит: «Всякий, кто взорвёт в центре города ядерную бомбу, будет оштрафован на 500 долларов». Это распоряжение городской администрации, принятое в 1953 году, повторно принималось более 50 раз и действует по сей день!

Конечно, сейчас в Америке никому не придёт в голову штрафовать за верблюдов, львов и жирафов. Однако за поцелуи усатых, свист в пруду и хождение по канатам грозит наказание по статье «Нарушение общественного порядка».

В Фонтейн-Инне (штат Южная Каролина) нельзя появляться на людях верхом на лошади, если на последней... нет штанов. В штате Канзас пешеходы, пересекающие ночью шоссейные дороги, обязаны обозначить себя светящимся фонарём. В Алабаме нельзя водить автомашину с повязкой на глазах. В Франкфорте (штат Кентукки) — срывать у полицейского галстук. В Натоме (штат Канзас) вы нарушите закон, если метнёте нож в человека, одетого в полосатый костюм. В Нью-Йорке считается преступлением, если в витрине магазина стоит манекен без одежды. В Чикаго законом запрещено обнимать свою соседку без её согласия.

В городе Старк (штат Канзас) наказание ждёт всякого, кто вздумает крякать по-утиному. Лаять и мяукать — пожалуйста, крякать — ни в коем случае. Во всём штате Канзас закон запрещает есть мясо гремучей змеи по воскресеньям. Здесь же врачам разрешено выписывать своим пациентам пиво в качестве лекарства, зато распивать это лекарство совместно строжайше запрещено. Если вы привыкли вспахивать хлопковое поле на слонах, то не стоит отправляться на жительство в Северную Каролину, иначе вам придётся отвечать за это по закону. В штате Кентукки любой оратор может спокойно выступать, здесь закон запрещает бросать тухлые яйца в оратора. В Бостоне могут привлечь к ответственности того, кто спит, не снимая дневной одежды, и того, кто в перчатках явится на похороны. В Сиэтле закон не разрешает носить оружие, если его длина более шести футов (около 180 см).

В Рафорде (штат Мэн) квартиросъёмщикам запрещено кусать домовладельцев. Во Флориде же домохозяйки могут подвергнуться наказанию по закону в том случае, если бьют в день по три тарелки. А вот положение, действующее в городке Куитмен (штат Джорджия), которое явно претендует на звание «самого курьёзного»: цыплятам запрещается пересекать дорогу.

В ДРУГИХ государствах курьёзных законов не меньше. Так, в Таиланде запрещено обзывать соседа «девушкой», а в японском городе Осака наложено табу на швыряние в неприятеля помидорами. Жители Копенгагена не вправе отдавать честь низколетящим самолётам, а шведскому подданному грозит штраф, если ему вздумается покрутить пальцем у виска короля, изображённого на портрете. Бразильцам запрещено ходить нагишом в здании Национальной оперы в Сан-Паулу, а гражданам Чили «не рекомендуется чистить сапоги вонючими кремами». Если же эквадорец появится на центральной улице столицы страны Кито в рваной майке, стражи порядка обязаны дать ему денег на новую...

В людях сильна тяга к законотворчеству. Так, например, жителям шведского города Эвертурнео не очень нравилось, что Полярный круг находится от них несколько далековато. Вот местные власти и приняли решение перенести Полярный круг на несколько километров южнее, ближе к кафе и автостоянке. И жители довольны, и туристам удобнее.

Подготовила Дарья КОРХОВАЯ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх