Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

В Эстонии освящены памятники морскому офицеру и священнику Русской императорской армии




14 МАЯ В ТАРТУ (ЭСТОНИЯ) на старинных кладбищах эстонского города Тарту были освящены восстановленные могильные памятники погибшему в Первой мировой войне морскому офицеру, лейтенанту Георгию Унтербергеру и благочинному 24-й пехотной дивизии, настоятелю церкви 95-го пехотного Красноярского полка Русской императорской армии протоиерею Павлу (Цитовичу).

Профинансировал изготовление надгробных крестов с благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия петербургский меценат, советник заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ Грачья Погосян.

На торжественно-траурной церемонии Г. Погосян отметил, что сегодня нужно поддерживать тех, кто за пределами России занимается увековечиванием памяти соотечественников. «Своими делами мы должны доказать нашим соотечественникам, ныне живущим за рубежом, что мы помним о них», — заявил меценат.

В церемонии, которая началась в храме великомученика Георгия Победоносца, наряду с петербуржцами приняли участие заведующий консульским отделом посольства РФ в Эстонии Александр Орешенков, председатель президиума Союза ветеранских организаций Эстонии Николай Бышок, председатель правления Ассоциации ветеранов боевых действий Эстонии Евгений Брой. Также прибыли председатель правления клуба ветеранов Таллина Виталий Извольский, глава Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян, председатель Тартуской городской организации ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы полковник Иван Заяц, духовный пастырь Армянской Апостольской церкви в странах Балтии, иерей, настоятель церкви Святого Григория Просветителя Хосров Степанян.

Позднее на кладбище у могилы П. Цитовича был выставлен почётный караул в форме военнослужащих 95-го пехотного Красноярского полка Русской императорской армии.

На средства Г. Погосяна с начала 2016 года соратниками председателя НКО «Monumentsee» Станислава Гробера, занимающегося уходом за воинскими захоронениями по всей Эстонии, и А. Лазурина приведены в порядок и обновлены 10 захоронений советских солдат Великой Отечественной войны. А также — мемориалы на кладбищах в городах Раквере, Палдиски, Таллин и в посёлке Эмари, установленные в память о военнослужащих, погибших позднее при исполнении служебного долга.

(Источник: «Интерфакс-АВН»)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх