Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Ковчег Ноя: мифы, реальность, предостережение




(Окончание. См. №№ за июнь-август 2015)

ВНЕБИБЛЕЙСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ВСЕМИРНОМ ПОТОПЕ.

Если потоп, описанный Моисеем, был таким в реальности, то можно предположить, что предания о нём сохранились и у других народов. Так оно и есть. Существуют сотни не связанных между собою свидетельств о гигантском наводнении, погубившем весь мир.

Учёные-этнологи обнаружили 59 легенд о потопе у аборигенов Северной Америки, 46 — в Южной Америке, 17 — на Ближнем Востоке, 23 — в Азии, 31 — у древних европейцев и 37 — в Австралии и Океании.

«Ни один из нас, ныне живущих, не происходит от изначальной расы людей, полностью погибшей. Все мы берём своё начало от Девкалиона. Люди первой расы были высокомерные гордецы. Они не держали своего слова, не давали приюта странникам, были глухи к мольбам». (Греческая легенда)

«Прошло много времени после Куму Хумоа — первого человека. Вся земля погрязла в грехе, и богам перестали поклоняться. Один человек был праведным. Его звали Нуу». (Гавайская легенда)

«Девкалион со своими жёнами скрылся в огромном судне. Туда же пришли кабаны и лошади, львы и змеи и другие звери. Он всех их вместил». (Греция)

«Старик построил огромный корабль и поместился в него со всей своей семьёй и множеством животных». (Аборигены Кубы)

«Нуу сделал огромное каноэ. Залез в него, взяв запасы пищи, растения и животных». (Гавайцы)

«Желая навести потоп, Бог предупредил Нота и его жену Нету, сказав: “Выдолби огромный кипарис. На нём ты спасёшься в Роттоцоти. Волны будут высотою до небес”. Так они и сделали, и Бог закрыл дверь». (Легенда ацтеков)

«Разгневанный Бог Мбенга собрал дождевые облака, и из них полились потоки воды на обременённую землю». (Легенда о. Фиджи)

«Земля неожиданно открыла свои шлюзы. Полил страшный ливень. Реки вышли из берегов». (Греки)

«Разлившиеся реки затопили открытые равнины и унесли с собой высокие хлеба, могилы, стада, людей и храмы. Тела погибших плавали, как стволы деревьев. Они были подобны рыбным икринкам в море. Города, холмы и горы медленно погрузились в бездну. Теперь всё стало океаном. Волк плывёт рядом с овцой». (Овидий)

«Каждый день шёл дождь, каждую ночь шёл дождь. Небо обрушилось. Земли не было. Все животные утонули. Суши не стало». (Индейцы атапасканы)

«Заблудившаяся птица долго искала землю, где она могла бы сесть, но крылья её не выдерживали, и она падала в море». (Овидий)

«Бог переполнил мир водой». (Лапландия)

«Погибли все, кроме Девкалиона, который благодаря своей добродетели был спасён. И от него произошла новая раса людей». (Греки)

«Год спустя вода стала отступать». (Трансильвания)

«Подул резкий ветер и высушил землю». (Персия)

«Он выпустил ворона, который сначала не вернулся, а затем остался клевать мёртвые тела, но затем прилетел, держа в клюве зелёную ветвь». (Индейцы мекоакен).



«Все спасшиеся, а их было восемь, приплыли к Мбенге». (Фиджи) Добавим ещё несколько других преданий о потопе. Египтяне говорили о том, что боги очистили землю большим потопом, после которого спаслись лишь немногие пастухи. Индусы говорят, что Ману спасся от потопа на корабле, который рыба притащила к горе. Английские друиды также говорили о вторичном заселении земли посредством благочестивого патриарха, посланного наказать людей за их великое развращение. Гренландское предание утверждает, что однажды земля пошатнулась и все люди утонули, за исключением одного мужчины и одной женщины, которые вновь заселили землю.

Хотя все эти легенды и имеют ряд своих особенностей, все они сходятся в трёх главных деталях: 1) произошло разрушительное наводнение; 2) существовал корабль для спасения; 3) человеческий род был спасён в лице нескольких человек.

Для любого человека, обладающего разумом, ясно, что столь масштабное распространение предания о потопе имеет и соответствующую ему причину. Абсурдно полагать, что сотни повествований, совпадающих между собой во многих деталях (вплоть до совпадения имён: Ной — Нуу — Нот) могут быть порождаемы какими-то местными наводнениями. По самым заниженным оценкам, вероятность случайного совпадения 213 преданий хотя бы в одной характерной детали (а их три, они перечислены выше) составляет один шанс из 7,5x1065, что совершенно невозможно с точки зрения математики, ибо гораздо меньше предела вероятности в 10-50.

Из всего вышесказанного мы видим, что великая катастрофа, погубившая весь первый мир, запечатлена в памяти всех племён и народов, произошедших от Ноя и его семьи.

КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИСТОРИЯ С ПОТОПОМ ИМЕЕТ К НАМ?

ЖИВОТНЫЕ САМИ ВОШЛИ В КОВЧЕГ перед потопом. Ковчег нашего спасения — Церковь. От того, войдём ли мы в этот Ковчег, зависит наше спасение
ЖИВОТНЫЕ САМИ ВОШЛИ В КОВЧЕГ перед потопом. Ковчег нашего спасения — Церковь. От того, войдём ли мы в этот Ковчег, зависит наше спасение

Две тысячи лет назад Иисус ответил на вопрос учеников о признаках, по которым можно будет судить о близости Его второго пришествия: «Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег, и не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:37). Но разве есть что-то предосудительное в том, что люди едят и пьют, женятся и выходят замуж? Ведь когда-то Сам Бог повелел: плодитесь и размножайтесь! Конечно, ничего плохого в этом нет. Но дело в том, что, кроме этого, допотопных людей ничего больше не интересовало. Они жили чисто плотскими ценностями, забыв о духовном. По сути, они превратились в животных, жизнь которых и состоит из еды, питья, размножения. Удовлетворение всех своих потребностей и инстинктов стало целью древних людей. Всё это привело к тому, что Богу осталось сказать: «Велико развращение людей на земле, и все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Быт. 6:5).

А чем же тогда отличался от них Ной? Он что, не ел, не пил, не женился? Библия говорит, что у него была семья, которая потом спаслась вместе с ним, и, естественно, он питался, как и все люди. Но дело в том, что до потопа люди не знали ни дождя, ни наводнения: «Пар поднимался с земли и орошал всё лицо земли» (Быт. 2:6).

Бог сказал Ною, что наведёт на землю потоп. Никто не знал, что это такое, в том числе и Ной. Но только лишь Ной поверил тому, что ни разу не видел, но услышал от Бога. Он исполнил то, что сказал ему Бог, и был спасён. Последующие события подтвердили то, что он не только верил в истину, но и жил по истине. Каждый из нас сам и отнюдь не случайно выбирает тот путь, по которому идти. Ной и его ковчег сейчас является для нас, с одной стороны, примером, а с другой — предостережением.

Подготовил Сергей АЛЕКСАНДРОВ
по материалам:
http://creatio.orthodoxy.ru,
home.lipetsk.ru/~wyatt/na_bible


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх