Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Православная свадьба в Сирии


ЖУРНАЛИСТ «THE INPEDENDENT» ФЛАВИУС МИХАЕИС приехал в Сирию, чтобы рассказать о жизни сирийских христиан, которых фанатики ИГИЛ уничтожают с особой жестокостью, и неожиданно попал на пышную православную свадьбу в греческой церкви.



«ВО ВРЕМЯ МОЕГО ПРЕБЫВАНИЯ В СИРИИ я видел, насколько глубоки христианские корни у этих людей. Моя гостиница была на той же улице, где Апостол Павел был крещён. В деревне Садад, где я побывал, люди до сих пор говорят на арамейском языке, языке Христа. Христиане жили в Сирии на протяжении более 2000 лет — Иисус ходил, проповедовал и учил на этой земле согласно Библии, но сейчас христиане Сирии на грани полного уничтожения.

Взрывы... Я не мог не заметить их, когда я шёл по улицам в центре Дамаска в августе 2015 года. Жизнь будто бы идёт нормально — лавочники, продают еду, сигналят машины, парочки, держась за руки, дети бегают... и тут я слышу взрыв.

Я стоял возле моего отеля, как вдруг увидел свадьбу, направлявшуюся в греческую церковь неподалёку от отеля. Весёлый праздник на фоне войны образовывал поразительный контраст. Я схватил свою камеру и последовал за ними. Я думал, что мог бы сойти за одного из свадебных фотографов, если я буду продолжать фотографировать.

Что будет с этой прекрасной парой, — думал я, — покинут ли они страну, как другие? Будут ли они чувствовать себя, как дома, на охваченной войной земле? Один гость сказал мне, что страны, которую они любили и знали, больше нет. Другой добавил: «Исламисты готовы на любые зверства, чтобы заставить нас уйти». Отец с маленькой девочкой на руках сказал: «Каждый день, когда мы выходим из дому, мы не знаем, вернёмся ли мы». Я слышал столь же мрачную оценку от священника: «Нет стороны (в этой войне), кого бы интересовало будущее живущих здесь христиан».

Я смотрю в счастливые улыбающиеся лица сирийских христиан и их гостей-мусульман и верю, что мир придёт на эту благословенную землю».

Юлия ВЕРБИ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх