Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Жизнь, дарованная Богом

(короткие истории из жизни)




«Возьмите все мои деньги!»


Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена... Его награды, которые он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды.

Я подошла, вытащила всё содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнёс: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

«Бабушка любит дедушку...»


Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушёл к другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не жаловалась вслух. Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи.

Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться со слезами… Бабушка любит дедушку всю свою жизнь — и в горе, и в радости. Она даёт мне надежду, силу и любовь.

«Воробушек отогрелся и улетел»


У меня был такой случай. Гуляю по парку, вижу — сидит воробышек и не улетает. Наклоняюсь — оказывается, он отморозил лапки и не мог взлететь. Я взяла его в рукавичку и так ходила с ним примерно час, согревая в руках. Затем решила отнести его домой.

Навстречу шла моя знакомая, она увидела, что я несу что-то в руках, и сказала: «Покажи!» Я приподняла руку, а мой воробышек, видно, отогрелся, взмахнул крылышками и улетел. Мне так радостно стало на душе.

«Я не могу забыть поступок зятя»


Прошло очень много лет, а я не могу забыть один поступок моего зятя. Тогда уже не было дефицита товара, но... для бедных многое существовало лишь на витрине. Дочь стояла в очереди за покупками в большом гастрономе, а зять ожидал чуть в отдалении. И вот подходит к нему бабуся возраста далеко преклонного, одета в старенькое, но такое чистенькое и уютное, что сразу сердце сжалось, протягивает ладошку и просит: «Сынок, посмотри, мне хватит колбаски купить?», а у неё мелочь там такая, что и на шкурку от колбаски не хватит.

Мой зять — типичный браток, меняется в лице, хватает эту мелочь и направляется к прилавку, где моя дочь уже отоваривается. Бабулька ещё стоит с протянутой ладошкой, растерянная, а он уже возвращается с палкой колбасы, суёт ей эту колбасу и быстро выводит на улицу, назад не возвращается. А ведь они тогда считали каждую копейку.

(По материалам социальных сетей)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх