Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Осторожно: телевизор!




(Продолжение публикации глав книги С. И. Троицкой «Информационный террор», нач. в №№ 12, 2014, 1-2, 2015 гг.)

Способна ли насытить безвитаминная еда?


«Не всякому духу верьте», — говорится в Евангелии. Мы же готовы поверить, что какой-то проходимец или больной человек, пришедший к нам в дом через экран телевизора, есть Христос и может от чего угодно излечивать и даже, подобно Ему, воскрешать мертвецов.

Конечно, большинство разумных людей вряд ли пойдут или поедут на приём к такого рода специалистам. Чаще всего нынешний телезритель, умело отвращённый от Бога, просто наслаждается возможностью получения разнообразной информации через своё «окно в мир». Причём ни на шаг не отходя от дома, а расслабленно лёжа на диване в непосредственной близости от телеэкрана.

Насколько важен, нужен и полезен такой огромный объём разнообразной информации, идущей из TВ, этот человек, как правило, уже не задумывается. Он просто неумеренно поглощает телевизионную жвачку, которая никогда не может напитать его душу, ибо подобная обильная информационная еда сродни безвитаминной пище, после принятия которой всё равно испытываешь духовный голод.

Зная о том, что телевизор является мощнейшим средством массовой информации, мы даже не подозреваем, насколько велики возможности этой информации и насколько глубоко можно зомбировать человечество с телеэкрана. Недаром говорят: «Когда телевизор вещает, маразм крепчает». Даже самые умные и грамотные представители общества способны поддаться теледурилкам, телеобманам и телеприманкам. Что уж говорить о детях!

Социологи и психологи давно заметили огромное влияние телевидения на поведение людей. Нет нужды удивляться повышению уровня агрессивности, равнодушию и всё большему распространению страхов и фобий. Достаточно только просмотреть анонсы фильмов за одну неделю: на 70-80% программа передач состоит из остросюжетных и криминальных детективов, боевиков, ужастиков, мистики, триллеров и вестернов.

Не отличаются позитивностью и подборки документальных передач, не говоря уж о выпусках новостей, которые порой так и называют: «страшилки». Насмотревшись и наслушавшись негатива во всех видах, человек становится либо невольным носителем страхов, либо сам впадает в беспричинную агрессию по каждому поводу. Либо же он настолько привыкает к злу на экране, что и в жизни спокойно проходит мимо него, когда на его глазах грабят, насилуют, бьют или обижают других. Лишь бы меня не трогали...

Допустим, вы не смотрите боевики и ужастики, вас пугает вид крови, неприятны драки и убийства. Вы поклонник бразильских сериалов, итальянских, американских и прочих мелодрам. Посмотрев их с десяток, вы уже сами можете рассказать возможное продолжение бесконечно повторяющихся сюжетов мыльных опер и предусмотреть развитие тех или иных событий в них. Думать и переживать особо не стоит, добро всё равно победит зло, милые соединятся, коварство раскроется, потерявший память вспомнит всё. А ваша собственная жизнь между тем незаметно проходит мимо, и совершенно не остаётся времени для роста, для саморазвития, для работы над взаимоотношениями с близкими и для решения своих проблем.

Но даже если вы смотрите только очень хорошие передачи и достойные фильмы, вы никуда не денетесь от телерекламы, которой буквально напичкан, нафарширован сейчас практически каждый канал. Возможности телерекламы настолько безмерны, что владельцы рекламируемых товаров и услуг не жалеют выкладывать на это буквально миллионы. Многократно доказано и подсчитано: они окупают себя с лихвой!

С экрана не говорят о покаянии


Как пишет в своей брошюре «Телевидение, дети и православная семья» священник Виктор Грозовский, «телевидение навязывает нам сомнительные моральные “ценности”: образ действия, образ жизни, мысли и приоритеты опустошённых, морально падших людей, вся жизнь и интересы которых сосредоточены на интересах плоти. Это не может не проникать в сознание телезрителя вообще и, в частности, — молодёжи и детей. Информируя общество, просвещая и воспитывая его, телевидение претендует на владение умами, на создание кумиров и идолов общества, на создание новой морали, не базирующейся на фундаменте христианских ценностей. Это та фактическая реальность, которая формирует социально-политическое сознание общества, его взгляд на экономику, политику, культуру, искусство и даже — на отношение человека к Самому Творцу и Создателю мира».

Священник справедливо отмечает, что вряд ли мы увидим по телевидению, чтобы наши известные политики, артисты, журналисты, писатели и предприниматели говорили о покаянии, о нравственных и моральных ценностях. «Зато обильным грязным потоком льётся из “колдовского ящика” ложь и клевета, подвергаются осмеянию любовь, семья, благочестие, Родина, патриотизм», — обоснованно и справедливо возмущается отец Виктор.

Нам навязывают псевдоценности


Автор брошюры справедливо отмечает, что главная цель TВ — заменить реальность на виртуальность. «Если Церковь говорит о духовном мире, то телевидение вводит человека в мир зримых духов, создаваемых медиократией. Многие проблемы в обществе как существовали раньше, так существуют и доныне, но мы о них ничего не знаем, т. к. нет информации. И наоборот — многие вопросы и проблемы, которые раньше считалось неприличным обсуждать “при свете”, при детях, выносятся на всеобщее обозрение. Церковь говорит: Господь дал человеку свободу выбора между добром и злом, a TВ предлагает свои представления о добре и зле. Вам представят и псевдосвятых, и как бы ангелов, и реального сатану, в уста которых вложат то, что нужно власть имущим. Они так умело предложат сделать вам выбор того или иного товара, той или иной услуги, того или иного кандидата, той или иной партии, что вы будете убеждены в том, что это именно ваш выбор, а не результат пропаганды», — убеждённо заявляет священнослужитель. И в этом, на мой взгляд, главный подвох и основная опасность потребителей телеэфира.

Высшее руководство страны призывает телевизионщиков создавать созвучные времени системы культурных ценностей и массово внедрять их в сознание зрителя. И деятели псевдокультуры стали быстро внедрять на экраны созвучные времени ценности в форме развлекательных программ, якобы «реальных» шоу типа пресловутых «Домов», «Последних героев», «За стеклом», «Фабрик звезд», «Гаремов» и пр. На голубых экранах замелькали этакие «романтические» бандиты, для которых убить человека не более чем прихлопнуть назойливую муху или комара, жужжащего над ухом. Криминальная же хроника завладела вниманием публики сильнее, чем герои Конан Дойля и Агаты Кристи.

Тем же, кто не приемлет кровь и насилие в любых видах, телевизионщики предлагают длиннющие сериалы и «мыльные оперы», заставляющие доверчивые сердца зрителей бесконечно переживать надуманные истории с порочными героями, запутавшимися в сетях собственных страстей и похотливых желаний.

А где истинные герои?


«Нельзя сказать, что современное телевидение совсем не воспитывает и ничему не учит. Его воспитательная роль огромна, только весь вопрос в том, какие ценности прививаются современному зрителю, — продолжает рассуждать священник Виктор Грозовский. — Мы видим, как соблазнительно телевидение представляет человеку мир, лежащий во зле. Но ведь тот же самый мир являет людям много примеров добрых и положительных. Так что же для вас самое ценное в этом мире, господа телевизионщики? Ведь Господь наш Иисус Христос в Евангелии от Луки говорит: “Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше...” (Лк. 12:34).

Многие люди сегодня не хотят признавать, что именно безбожие, помноженное на низкий культурный уровень общества, рождает культурное и гражданское одичание. Конечно, надо сказать, что за последнее время появилось немало фильмов российского производства на темы национальной классики. И всё же школьники мало знают, кто такой был Александр Невский, и вряд ли кто из них скажет, что его любимый герой — Илья Муромец. Они больше увлекаются похождениями Бэтмена, Человека-паука, Терминатора, не сознавая того, что герои фильмов ужасов нарушают их психику», — заявляет отец Виктор.

Светлана ТРОИЦКАЯ, кандидат философских наук
(Продолжение в след. номере)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх