Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— МОЯ БАБУШКА ГОВОРИТ, ЧТО ЕЁ БОЛЬШЕ ВСЕГО В СУЩЕСТВОВАНИИ БОГА УБЕЖДАЕТ ПРИРОДА. НАБЛЮДАЯ, КАК РАСПУСКАЮТСЯ ПОЧКИ, И СЛУШАЯ ПО УТРАМ ПТИЦ, ОНА НЕ МОЖЕТ НЕ ВОСХИЩАТЬСЯ РАЗУМНОСТЬЮ УСТРОЕНИЯ ЭТОГО МИРА И ДАЖЕ НАЧАЛА ПИСАТЬ СТИХИ.

— Теперь самое время вашей бабушке приниматься за стихи Писания! Ведь они прямо и косвенно подтверждают её наблюдения. Вот что говорит, например, одно из подобных мест Писания: «Ибо, что можно знать о Боге, явно для них (людей — С. Р.), потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Рим.1:19-20). А вот другое место Библии, подтверждающее наблюдение вашей бабушки: «Всё дышащее да хвалит Господа!» (Пс. 150:6). Вот оно, дышащее, и хвалит Господа, и, наблюдая за этим «дышащим» (то есть природой — С. Р.), любому внимательному человеку трудно уже усомниться в разумном устройстве этого мира.

— КАКАЯ ПОЛЬЗА ОБЩЕСТВУ ОТ ИНВАЛИДОВ И АСОЦИАЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ? ПОЧЕМУ ИХ БОГ ТАКИМИ СОТВОРИЛ? НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ИХ ИЗОЛИРОВАТЬ ОТ ОБЩЕСТВА?

— Вы рассуждаете прямо как Родион Раскольников или бывший вождь немецкого народа Гитлер, кстати, практиковавший методы расправы с такими людьми. Вы говорите, что эти люди не приносят никакой пользы. Но ведь и вреда они тоже особого не приносят. А вот многие из здоровых людей, в отличие от инвалидов, часто совершают немалое зло: убивают, грабят, насилуют. Бомжи и инвалиды выполняют важную роль в Божьем плане: у людей, соприкасающихся с ними, все язвы и пороки обнажаются (равно как и добродетели), через них мы узнаём, чего мы стоим. Христос постоянно напоминал о милосердии и сострадании ко всем людям (Лк. 6:36). Не обижайтесь уж, пусть себе живут! И их не обижайте!

— НЕ ТАК ДАВНО УЗНАЛ, ЧТО ИЗВЕСТНЫЙ АВСТРИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СТЕФАН ЦВЕЙГ В 1942-М ГОДУ ПОКОНЧИЛ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ, ПРИЧЁМ ОДНОВРЕМЕННО СО СВОЕЙ СУПРУГОЙ. КАК ЭТО ПОНЯТЬ?

— Стефан Цвейг и его супруга совершили большой грех, они были в жуткой депрессии. Но ведь жизнь — это дар Божий! Жизнь людям даёт Бог, и отнять её может тоже только Бог. Какими бы мрачными не были обстоятельства нашей жизни, самоубийством жизнь кончать нельзя: «Господь дал, Господь и взял» (Иов. 1:21). Самоубийство — бунт против Бога, самоубийцы Царства Божия не наследуют.

— ЧТО ДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНОМУ СОБОЙ, КОТОРЫЙ ВСЁ ВРЕМЯ СЕБЯ РУГАЕТ И ЖАЛЕЕТ ОБ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ?

— Покаяться. Дьявол частенько нас обманывает, показывая нам наши просчёты. Но ведь никто не застрахован от ошибок. Ошибки совершают все — даже святые люди. Но мы всегда можем верить, что Бог не оставил нас и продолжает любить, миловать и прощать, несмотря на все наши недостоинства и падения. Поверив в это, мы сможем выбраться из любого кризиса. Вспомните: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Если Бог тебя ТАК возлюбил — возлюби себя и ты! Покайся в нелюбви к себе, попроси у Бога прощения и помощи!

— МЫ ЖИВЁМ В СТРАНЕ С ОТЯГОЩЁННЫМ ПРОШЛЫМ. НУЖНО ЛИ НАМ ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРЫ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ СИМВОЛАМИ ТОТАЛИТАРНОЙ ЭПОХИ?

— Вы имеете в виду города, проспекты, улицы и площади? Конечно, да. Как может одна из центральных площадей города святого Апостола Петра (Санкт-Петербурга) носить название «Площадь Восстания»? И как может территория, прилегающая к городу святого Апостола Петра, называться именем ненавистника Церкви и веры православной Ленина («Ленинградская область»)? Это же нонсенс!

— В ЧЁМ ПРИЧИНА СТОЛЬ НЕСПРАВЕДЛИВОГО ОТНОШЕНИЯ К НАМ ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ? ВЕДЬ ВСЕ МЫ — БРАТЬЯ И ВЕРИМ В ЕДИНОГО БОГА?

— Да, у нас один Бог, но верим-то мы в Него по-разному, и приносим Ему разные дары. Вспомните Каина и Авеля. Один брат из зависти убил другого брата. Почему? Потому что Авель принёс Богу жертву лучшую, чем Авель (Быт. 4:4-5). Был ли у них один Бог? Да. Верили ли они в Него по-разному? Да. Чтоб понять истоки неприязни Запада к России, есть смысл разобраться в этом вопросе: кто, почему, зачем и какие жертвы Богу приносит.

— ПОЧЕМУ ЦЕРКОВЬ ТАК КОНСЕРВАТИВНА К ТРАДИЦИОННЫМ СВЕТСКИМ ЦЕННОСТЯМ, НАПРИМЕР, К СЕКСУ? РАЗВЕ СЕКС НЕ ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ?

— Если бы секс делал людей счастливыми, то тогда самыми счастливыми людьми на земле были бы проститутки. Но мы знаем, что это не так. Писатель А. Куприн хорошо исследовал эту тему в своих произведениях. Существовало (и существует) множество людей, считавших (и считающих) себя счастливыми вне удовлетворения этой физической потребности, например, монахи. И одержимые духом блуда люди приезжали к ним и получали исцеление от терзающей их блудной страсти!

— АРХИМАНДРИТ ТИХОН (ШЕВКУНОВ) ВИДИТ ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМОЙ СОВРЕМЕННЫХ МИРЯН (А ТАКЖЕ И СВЯЩЕННИКОВ) ОТСУТСТВИЕ ЖИВОЙ ВЕРЫ. КАК ЭТО ПОНЯТЬ? ВЕДЬ ВСЕ МЫ ИМЕНУЕМСЯ ВЕРУЮЩИМИ!

— Не только архимандрит Тихон (Шевкунов), но и Сам Господь Иисус Христос упрекал окружающих Его людей в неверии и маловерии (Мф. 13:54-58). Такой оценке подвергались не раз даже сами Апостолы (Мк. 16:14). Если мы исправно ходим в Церковь, соблюдаем все правила, посты и в то же время не проявляем живой веры в повседневных житейских ситуациях, означает ли это, что мы в действительности в Него верим? Бог ожидает от нас постоянной реальной и действенной веры (Мк. 11:23).

— В МОСКВЕ ПРОШЁЛ МАРШ МИРА, ПОСВЯЩЁННЫЙ ТРАГЕДИИ НА ДОНБАССЕ. НА ТРАНСПАРАНТАХ ЕГО УЧАСТНИКОВ БЫЛИ НАПИСАНЫ ФРАЗЫ: «НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ...»

— Этот лозунг неприемлем для христиан, призванных отделять грех от человека, ведь Бог призывает человека любить, а грех — ненавидеть. Будем помнить, что Сам Спаситель сказал: «Прощайте, и прощены будете» (Лк. 6:37). Если мы не прощаем, то и Бог не простит нас (Мф. 6:15). Особенно печально, что данное шествие состоялось накануне большого церковного праздника — Прощеного воскресенья.

— КАК РОЖДАЕТСЯ ГРЕХ? КАКОВ МЕХАНИЗМ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ?

— Сначала появляется греховная мысль. Если мы не препятствуем ей, то она трансформируется в образ, образ открывает канал в сферу духа. И уже потом по этому каналу в наше сердце проникает нечистый дух (бес), пленяя ум и толкая на грех. Слово «образ» на греческом звучит как «икойен» (русск. — «икона»). Мы словно начинаем молиться на этот греховный образ и постепенно становимся его пленниками, рабами, по сути дела, идолопоклонниками. Слово Божие говорит, что зачинателями нашего греха являются похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (1 Ин. 2:16). Именно беспечное отношение к себе и своим мыслям и приводит нас порой к тяжким последствиям!

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх