Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Валерий Шумилин: «Свидетельствую: спас меня Христос!»


ПОЭТ ВАЛЕРИЙ ШУМИЛИН — ДАВНИЙ АВТОР «ВЕЧНОГО ЗОВА». Его духовные стихи пришлись по сердцу многим нашим читателям. Он также автор многих популярных песен. Поэт много путешествовал по стране, и ему довелось встречаться со многими известными людьми — знаменитыми деятелями искусства, а также политиками и священниками, у которых он брал интервью, писал очерки. Многие из его воспоминаний публиковалось в «Вечном Зове». Недавно по телевидению показали документальный фильм «Поезд милосердия», где на фоне блокадных кинокадров народный артист России Валерий Золотухин читает стихи В. Шумилина, посвящённые войне.

Как житель блокадного Ленинграда, мужественно переживший тяжёлые испытания военного времени, он причислен к ветеранам ВОВ и имеет несколько правительственных наград. В. А. Шумилин — член Союза Писателей России, он выпустил за долгие годы творчества более 40 стихотворных сборников, как для детей, так и для взрослых читателей. Поэт искренне верит в Бога и стремится привить эту любовь почитателям его таланта. И в своих книгах, посвящённых войне и блокаде, он убедительно доказывает, что «не Сталин привёл нас к победе, к нам победа пришла во Христе». «Бог есть любовь, только веруя в Него, наш народ может выдержать все невзгоды нынешнего смутного века», — считает Валерий Шумилин.

Последние годы поэт посвящает стихи и поэмы исключительно своему Спасителю, Благодетелю и Учителю. Некоторые из этих стихотворений мы публикуем в этой юбилейной подборке. Обратите внимание, что когда в СМИ появляются юбилейные статьи, то в них принято воздавать славу и чрезмерную похвальбу данному герою. Старейший петербургский поэт считает, что славить можно только одного Христа, и всю свою сегодняшнюю подборку он посвящает исключительно Ему.

Редакция «Вечного Зова» от всего сердца поздравляет Валерия Александровича с круглой датой его дня рождения: 3 июля 2015 года В. А. Шумилину исполняется 80 лет. Здоровья Вам, дорогой наш друг, долгих лет жизни, семейного благополучия и новых творческих успехов во славу нашего Господа!

Мне — восемьдесят!


Мне — восемьдесят лет, вы ахнете: «Так много!» На это вам отвечу, не шутя: С тех пор, как я родился, всю дорогу, Меня зовут по-прежнему: «Дитя!» Я пережил кошмар земного ада: Бомбёжки, голод, вражеский обстрел. Гордится внук: «Мой дед — дитя блокады, В кровавой битве чудом уцелел!» И старость одолеть меня не может: Пускай года стремительно летят, Я — во Христе, а значит, чадо Божье, А стало быть, по-прежнему «дитя»! А коль «дитя», то, вероятно, просто — Отметить юбилей и в девяносто!

Ночное происшествие


Родная!.. И представить трудно, — Тут станешь бледным, как мертвец. Свет ярких фар... Ещё б секунда — Нет, полсекунды, и... конец! Но помощь с Неба поспешила, Вздох облегченья, как щелчок: Вдруг резко в сторону машина И завертелась, как волчок. Пять оборотов. Десять, может... И тоже кругом голова. Я на тебя гляжу... О, Боже! Ты невредима!.. Ты жива!.. Шофёр выходит из кабины. Он взвинчен... Более чем зол. Представить можно, что б тут было, Но Сам Господь беду отвёл. Молясь, мы встали на колени. Стекают слёзы, хлещет дождь. О, это чудное мгновенье! Не приведи ещё, Господь!

Вещий сон


Ивану Калинину

Мой старый друг, взор к Богу обрати, Чтоб навсегда тебя в миру забыли: Не тех друзей встречал ты на пути, — И у меня такие точно были. Да что они! Я сам таким же был, — Не их — себя судить должны мы строго. Любил ли я? Пожалуй, не любил. Поверь, любви не может быть без Бога. А потому жизнь жалкую влачил, Хоть громогласно числился в поэтах. Я оды километрами строчил И с пафосом читал их на банкетах. Ломился стол. Вино текло рекой: Век незабвенный, брежневский, застойный! И страшно вспомнить: был поэт такой, Лез в юбилеи с лирикой застольной. Шумел, печатал всякую муру И громоздил проблему за проблемой. А ведь беда, когда поэт в миру, Поскольку он не с Богом, а с богемой. Считал, как Блок, что истина в вине, И, как Есенин, чуть не удавился. Вот так и жил... И вдруг ко мне во сне, Ты представляешь, Сам Господь явился! Мой друг, Его я видел, как тебя. — За что такая честь, Великий Боже? А на меня Христос смотрел, скорбя, И вопрошал с укором: — Как ты можешь? Он руки протянул: они — в крови! И я от них в смятении отпрянул. А Он сказал: — Теперь пребудь в любви, Не забивай Мне больше гвозди в раны. Он взглядом осветил меня насквозь, И мне тогда впервые стало стыдно. Я понял: каждый грех мой — новый гвоздь Для старых ран. И это очевидно. О, сколько я гвоздей в Христа забил! Был глух, Его завету не внимая. За что же Он такого возлюбил И за меня страдал, не понимаю. Свидетельствую: спас меня Христос! И от людей я радости не прячу И не стыжусь своих высоких слёз, — Я не от горя — я от счастья плачу. «Бог есть любовь!» — Господь отверз уста, И зацвели сады в моей пустыне. Как здорово! Я видел взгляд Христа, Такой лучистый и небесно-синий. И сразу с плеч свалился тяжкий груз. Всё заново... Всё ново... Всё впервые... Я во Христе! Со мною Иисус, А в доме в честь Него цветы живые.

Благословение


Марии в день венчания

Не я тебя нашёл, привёл Господь, Чтоб в сердце тьму ночную побороть. И воссиял в душе Небесный свет, И с плеч свалилась тяжесть прежних лет. Не ты меня нашла, Господь привёл, Чтоб мир цветами радуги зацвёл. Так пусть любовь Небесного Отца Скрепит навек влюблённые сердца! Не мы нашли друг друга, свёл Господь. Пускай единой станет наша плоть, Чтоб во Христе земную жизнь прожить, В единстве духа Господу служить!

7 января 1996 года

На площади Дворцовой


Остановись, задумайся, прохожий, Придя к Александрийскому столпу. Архангел Михаил, посланник Божий, С крестом Господним смотрит на толпу. Приходит мимо праведник и грешник, Кто доверяет Богу, кто судьбе, А кто в заботах суетных и спешных Всё время смотрит под ноги себе. Но обратимся к Господу лицом мы, — Вот-вот Архангел крыльями взмахнёт И взмоет ввысь над площадью Дворцовой. С ним устремимся мысленно в полёт. Ты посмотри, как нынче небо сине, И как оно бездонно, посмотри. Чтоб воспарить над бренною Россией, Вначале нрав строптивый усмири. Не возносись главою непокорной, А просто сердце Господу открой. Не памятник себе нерукотворный — Нерукотворный храм в душе построй! Благословить Архангел город вышел, С колонны осеняет всех крестом. А мы, молясь, летим всё выше, выше, Туда, где ждёт Небесный Отчий дом!

Таков мой Бог!


«Лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мф. 8:20).

Бог восседал на высоте, Людским молитвам внемля, Пока однажды во Христе Он не сошёл на землю. Был в Небесах Его престол, Но плоть обрёл, стал зримым, В палящий зной пустыней шёл Бог, жаждою томимый. Орёл над собственным гнездом Взлетал под свод бездонный. Покинув Свой Небесный дом, Был Бог в миру бездомный. Стал на земле Господь слугой, Опорой человеку: Когда пред Ним предстал хромой, Бог исцелил калеку. Он добротою мир спасал. Смирял, как бурю, злобу. Он даже мёртвых воскрешал, Их поднимал из гроба. Глухого слухом одарил, Вернул слепому зренье. Он людям истину открыл, Путь к вечному спасенью. И во плоти остался Свят, Был Светом в тьме кромешной. И, как разбойник, был распят За нас с тобою, грешных. Но ликовал напрасно бес, И как он после злился: Господь мой умер и воскрес, И снова в мир явился. Он вечно с нами! Он живой! Он рядом, хоть незримый. Я тоже с Ним, а Он со мной, И мы неразделимы.

Спасение


Отче наш, Отец мой Милосердный! С плачем припаду к Твоей груди. Дьявол нож вонзить пытался в сердце — Иисус дорогу преградил. Локти грыз лукавый от бессилья, Выпал нож, что враг держал в руке. «Скорая» летела, как на крыльях, Жизнь была на самом волоске. Продержался чудом, выжил как-то. Стал крепчайшим тонкий волосок. И не миновать бы мне инфаркта, — К счастью, сердце взял в ладони Бог! Вот оно поёт, не утихая, Хочет птицей вольною кружить, Чтобы до последнего дыханья Мог я лирой Господу служить. Чтоб молился день и ночь усердно, Восхвалял бы Господа Христа. От избытка пламенного сердца Пусть заговорят мои уста!

Боже правый, я с Тобой!


«Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни» (Пс. 117:17).

Боже правый, я с Тобой В мыслях, творчестве, молитвах! Убери на сердце боль, Что сечёт острее бритвы. Лишь Тебе хочу служить, Вызвав ярость в преисподней. Не умру, но буду жить, Возвещать дела Господни! Сатана, столкнув в кровать, На меня наслал болезни. Хочет жизнь мою прервать, Оборвав на слове песню. Но оружие сложить Не даёт мне Бог сегодня. Не умру, но буду жить, Возвещать дела Господни! Где Господь — там нету тьмы, Спас от гибели Всевышний, Я как будто из тюрьмы На свободу чудом вышел. Чёрный ворон, брось кружить! Вспыхнул Свет в ночи, как в полдень. Не умру, но буду жить, Возвещать дела Господни!

Вознесение


Когда глаза закрою, небо вижу, Пронзающую душу синеву. Я к Богу становлюсь гораздо ближе, Как будто в Отчем доме я живу. Блаженствую, едва глаза закрою, Всем сердцем ощущая высоту. Душою познаю Завет покоя, А духом приближаюсь ко Христу. Внизу осталось топкое болото. Как солнце, ярко вспыхнула слеза. О, это чувство вечного полёта! — И открывать не хочется глаза. Мир предстаёт порой страшнее ада, Грозится сбить житейская гроза. Но с бурей в спор вступать отнюдь не надо, А надо лишь на всё закрыть глаза. Не лезть, себя отстаивая в битве, А полностью для мира умереть И вознестись, закрыв глаза в молитве, Глазами сердца Господа узреть.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх