Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

О радости материнства и о горе аборта




НЕ МНЕ ПИСАТЬ О МАТЕРИНСТВЕ, но о радости, которую дарит ребёнок, могу сказать даже я.

Сейчас моему белоголовому сынишке 8 лет. «Выносила» я его, лёжа в больнице на сохранении, и это не было счастливым блаженным ожиданием чуда рождения. Моя душа металась в страхе, что получится. Я была окружена немилосердными врачами, которые каждый день щупали, измеряли мой живот, взвешивали, записывали и говорили: «Надо же посмотреть, что (даже не кого!) мы сохраняем», или «Что-то я не слышу сердца ребёнка, а он сегодня шевелился?» Без врачей было страшно, с врачами плохо и тревожно. Дорогие врачи! Наверно, вы были отражением моих собственных страхов, но нельзя же так!

Я уже сама не знала и не могла себе в том признаться, хочу ли я ребёнка. Но, несмотря ни на что, ребёнок всё-таки родился. И тогда начались совсем другие проблемы! Раньше от меня требовалось всё время лежать, чтобы сохранить, и это было тяжело, а после рождения мне не удавалось полежать почти совсем, ребёнок кричал много, и это было очень тяжело! Ещё бы он не кричал, ему, наверно, тоже было страшно и тревожно. Потом, через несколько лет, я ездила к подружке помогать. У неё родился третий мальчик. Она во время беременности была спокойна. Её Алёша за ночь просыпался только один раз, когда ему надо было поесть и поменять пелёнки (памперсами они не пользовались).

Любила ли я тогда своего кричащего ребёнка? Страшно признаться, я мечтала только о том, чтобы не слышать его крика и отоспаться. Началась чернейшая депрессия. Меня утешали, говорили, что это ненадолго, что это пройдёт. А я вопила: «Да вы же не понимаете! Это конец! Меня больше нет, есть только он (ребёнок), который не даёт мне жить!» Ещё помню, меня удивляло, почему это на картинках в журналах и книгах рисуют таких весёлых, добрых, улыбчивых детей, а они на самом деле злые и капризные. Бедный, бедный мой сыночек! Каково же ему было со мной!

Тем не менее, я делала всё, что полагается маме делать с ребёнком: заботилась, лечила, кормила, — а время шло. Я начала высыпаться, он подрос. Стали читать книжки, ходить на занятия, гулять. Дремлющее во мне материнское чувство стало потихонечку просыпаться. Оказывается, оно есть у любой женщины, только за грехи оно отходит, и это трагедия.

Сынок подрос, стал говорить: «Мамочка, мамутка (а папа — папутка), я тебя люблю! Мамочка, ты самая красивая! Мамочка, не уходи, посиди со мной». Подойдет да поцелует, да погладит. А я ему рассказываю, о чём я думаю, как жизнь понимаю, рассказываю сюжеты некоторых книг, которые мне нравятся. Конечно, у него уже свои взгляды, но моё влияние огромно! Это мой родной человек! Я родила себе родную душу, ближайшего родственника. Как приятно его обнять, да поцеловать в лобик, погладить по белой головке! Нет горя большего, чем потерять близкого человека, нет счастья большего, чем его обрести!

Я не идеализирую наши отношения с сыном. Бывает очень с ним трудно! Я сильно его ругаю, не сдерживаясь. Но он настолько МОЙ! И трудности его характера тоже — мои. Ребёнок дарится Богом не в наказание, а для исправления и счастья.

Я читала в психологии, что женщина беременеет, когда подсознательно становится к этому готова, что бы она ни говорила при этом. Для верующего человека это звучит немного по-другому: Бог видит душу человека и дарит ребёнка в самое подходящее для спасения души время. Даже если кажется, что это совсем не вовремя, мы же не знаем, что будет дальше. Когда человек собирается в дорогу или в начале какого-то сложного дела — наступает момент, и думаешь, что ничего не успеешь или ничего не получится, а потом всё как-то складывается, а ведь не верилось. И только оглядываясь назад, так ясно видишь, что всё было вовремя!

А если сделать аборт, то это на всю жизнь, и это не решение проблемы, как может показаться. А потом приходят в голову мысли: «А мальчик был или девочка? А сколько ему (ей) сейчас было бы — 5? 10? 15 лет? А как бы жизнь тогда сложилась?» После аборта не наступит радости или облегчения, будет гормональная перестройка и депрессия — горе, а не радость.

Сейчас я жду второго ребёнка! Хожу в женскую консультацию, народу много, сижу в очереди подолгу. В соседнем кабинете делают мини-аборты. Туда женщины входят сами — обратно их везут на каталке, уже пустых, без ребёнка, без сознания. Ребёнок убит, счастье убито, горе поехало отходить от наркоза. Наркоз отойдёт, он не на всю жизнь, а горе будет глодать душу всегда, на него наркоз не действует. Увы, я знаю это точно. Но не могу остановить тех, кто идет в тот кабинет, и убираю ноги, когда везут каталку обратно. И сразу всё вспоминается с новой силой.

Мне было 20 лет. Весть о беременности казалась невероятной и невозможной, но беспощадно неотвратимой. Я не была замужем, у меня не было веры в Бога и опоры, с мамой — отношения воинственные, «молодой папа» имел слишком однозначное мнение о ребёнке и о его будущем. И тогда увиделся только один выход: СМЕРТЬ ЕМУ (ребёнку)! А как же иначе институт, что скажет мама и как сложится жизнь? После аборта был такой упадок настроения и сил, что я чуть не вылетела из института и многое пошло в жизни плохо, но это ещё не были муки совести. Такие вещи не проходят бесследно. Когда я уже вышла замуж, весть о новой беременности была долгожданной. Но я еле удержала своего ребёнка под сердцем, чтобы он не выкинулся раньше времени! А потом отсутствие материнской любви и множество болезней у ребёнка — тяжкое наказание за прошлое, следствие аборта. И всё же сам ребёнок не был наказанием, хотя и очень тяжело дался, а стал прямой дорожкой к исправлению.

Теперь я точно знаю, что лучше сразу быть счастливой и принимать то, что дарят, с благодарностью, а проходить дорогу исправления — очень тяжко, и, кроме того, от этого страдают самые любимые и близкие тебе люди!

(Источник: «Православие и мир»)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх