Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Предсмертные слова старца Ионы


ПЕРВАЯ ПАСХА БУДЕТ КРОВАВОЙ, ВТОРАЯ — ГОЛОДНОЙ, ТРЕТЬЯ — ПОБЕДНОЙ

«ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ начнутся большие потрясения, будет война. Продлится это два года. После чего будет русский царь», — говорил духовник Одесского Свято-Успенского монастыря старец Иона. Преставился он ко Господу 18 декабря 2012 года. В декабре 2013 начался второй Майдан и гражданская война на Украине.

В Свято-Успенском мужском монастыре Одессы, на 16-й станции Большого Фонтана, жил удивительный старец — схиархимандрит Иона (Игнатенко). Все верующие люди региона знали о нём, почитали праведником, выстраивались к нему в очередь за советом и благословением.

Огромная популярность отца Ионы в народе была для него тяжким крестом, который он безропотно нёс. В своём отношении к этому он был идеалом современного монашества, образом истинного покаяния и смирения... Незадолго до кончины, как рассказывают, старец говорил:

— Через год после моей смерти начнутся большие потрясения, будет война. Продлится это два года.

— А как всё начнётся? Америка нападёт на Россию?

— Нет.

— Россия нападёт на Америку?

— Нет.

— А что тогда?

— В одной стране, которая меньше, чем Россия, возникнут очень большие нестроения, будет очень много крови. Продлится это два года. После чего будет русский царь.

Как рассказывают, старец предсказывал, что первая Пасха после начала смуты на Украине будет кровавой, вторая — голодной, третья — победной.

Его слова: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь». Он же: «Да что вы за этим долларом гоняетесь... Посмотришь, да эти доллары, как листья осенью, ветер гнать по дороге будет, никто за ними и не нагнётся, будет дешевле бумаги...»

Его любимым образом, перед которым он молился в последние месяцы и почил, была Сирийская Богоматерь. Её он называл ещё «Взыскание погибших». Это была копия одной иконы, которая замироточила в храме в виде слезы юной Богоматери. Батюшка говорил так: «А Младенчик Иисус бьёт по шейке Её и говорит: не плачь, Мама, Я всех помилую, всех спасу, о ком Ты плачешь».

В последние месяцы батюшка говорил: «Не скорбите, будем общаться духовно. Любовь превыше всего, Любовь всё побеждает».

Протоиерей Максим ВОЛЫНЕЦ,
директор паломнического центра «Христофор»


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх