Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

День пропахший порохом,
омытый слезами


ОГЛЯДЫВАЯСЬ НА НАШУ ИСТОРИЮ, можно с полной уверенностью сказать: уж на что мы, русские, неплохой народ, а никогда-то нам не жилось спокойно. Постоянно вторгались в наши пределы какие-то полчища — то аваров, то хазаров, то германцев; то и дело вспыхивали распри, лилась кровь, кто-то с кем-то выяснял отношения.

ВОЙНА — это всегда испытание, своего рода проверка: чью сторону ты изберёшь? Нет, говорить о любви к своей стране, что-то там такое чувствовать — это понятно; а вот умереть сможешь? Себя отдать, чтобы спасти других?

Великая Отечественная не стала исключением. Вспоминая о том, что она принесла — искалеченные судьбы, боль, не утихающую с годами, — невольно задаёшься вопросом: ну, а что-то хорошее — было?.. Ведь не зря же Бог допустил эту войну?

По-моему, да. Во-первых, люди стали ближе, роднее друг другу. Несчастья объединяют. А кроме того... В под-виге, который совершил народ, открылась красота его души. Всё лучшее, что жило в людях и было скрыто от посторонних глаз, выплеснулось наружу. И нас увидели иначе. Это было особенно важно в тот момент — мы ведь были одни. Вспомните, как непросто складывались отношения с европейскими странами после того, что случилось в семнадцатом году!

И эта красота души, её неповторимость — не только в том, что победили, отстояли, спасли ценой своей жизни... Спрашивается, куда повернули наши танки после того, как война на территории СССР была закончена? Да всё туда же, в Европу. Помогать остальным. Так было не раз — если поразмыслить над ролью нашего народа в больших войнах, когда-либо сотрясших континент, можно заметить удивительную особенность: мы всегда за кого-то заступались.

Это произошло в глубокой древности, когда к границам Киевской Руси приблизились орды татаро-монгол. Их первые удары обрушились на половцев — наших заклятых врагов, обитавших в южных степях. Половецкие ханы обратились за помощью к русским князьям. Не долго думая, те повскакали на коней и отправились защищать половцев. И все до единого сгинули в неравной битве.

Это произошло в 1812-м году, когда русская армия, разделавшись с неприятелем у себя на Родине, пошла освобождать Европу.

То же самое повторилось и в первую мировую, которая была проиграна, помимо прочего, ещё и потому, что наше командование то и дело кидало силы на поддержку союзников. Нет, чтобы исходить из собственных интересов...

Так было и будет, я думаю, ещё не раз. Потому что эта уникальная способность — сопереживать другим, проникаясь их болью, — никуда от нас не делась.

Когда я слышу разговоры типа «Да случись сейчас война — народ уже не повторил бы такого подвига», «Да все бы сдались, чтобы жить хорошо...» — не могу согласиться. По-моему, никто бы не сдался. Те, кто так говорят, просто плохо себя знают. Не могли какие-то пятьдесят лет, включая годы перестройки и экономических реформ, изменить нас до такой неузнаваемости.

Поэтому, что бы ни творилось в нашей многострадальной стране, — не будем сдаваться. Лучше посмотрим на наших дорогих ветеранов. Им в те годы было не легче, чем нам сейчас. И тем не менее они решили задачу, которую поставило перед ними время. Они смогли это сделать — а значит, сможем и мы.

Низкий поклон всем тем, кто не пожалел себя. Кто проливал кровь за людей, ему лично не знакомых. Кто страдал за нас, ещё не родившихся. Пойти на это могли только люди большой души.

Храни вас Бог, дорогие... И — с праздником всех!

Ксения РОМАНОВА


На братских моиглах


На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, К ним кто-то приносит букеты цветов, И Вечный огонь зажигают. Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче — гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы — Все судьбы в единую слиты. А в Вечном огне виден вспыхнувший танк, Горящие русские хаты, Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, Горящее сердце солдата. У братских могил нет заплаканных вдов — Сюда ходят люди покрепче. На братских могилах не ставят крестов, Но разве от этого легче?..

Владимир Высоцкий
(Из кинофильма «Я родом из детства»)





| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх