Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Кто был незримый этот дирижёр?




«Всё дышащее да хвалит Господа!» (Пс. 150:6).

В СОЛНЕЧНЫЙ ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ Я ШЛА В РОЩУ, к источнику за водой. И неожиданно окунулась в другой мир — в царство звуков. Пели соловьи — как никогда радостно, самозабвенно, став одним целым, до-полняя, усиливая счастье друг друга! Казалось, сегодня птицы забыли, что есть соперничество. Они, опьянённые пеньем, не знали устали. Завораживающие звуки — соловьиные коленца — непрерывно переливались одно в другое, и этому чуду, думалось, не будет конца... Казалось, в тот час всё живое замерло от восхищения, не было видно ни одной летающей пташки. Заслушалась и я, позабыв обо всём.

* * *

Многие, приходя в рощу, стояли долго, устремив взгляды на верхушки деревьев. Никто не произносил ни единого слова, говорить не хотелось, может быть, из-за того, что слова бессильны передать красоту живого голоса. Уходили неспешно, с лёгкой улыбкой, умиротворённые прожитым мгновением. Возвращалась домой нехотя и я, а все чувства, все мысли оставались там, в роще.

Когда завечерело и стихли дневные звуки, было слышно, что пенье продолжается, трели не умолкали до глубокой ночи. Затем наступило затишье.

Чуть забрезжило, я проснулась, вышла на балкон. Полная тишина... Ждала с волнением, как будут петь соловьи после короткой передышки: каждый сам по себе или вместе, став как одно целое. Тогда снова случится та пьянящая радость — соловьиный перезвон! Вскоре самый чуткий, беспокойный певец подал голос, его подхватил другой звонкоголосый солист. И роща вновь наполнилась непередаваемыми звуками.

Вчерашние песнопения начались с неослабевающей силой. Пылкие певцы обрушили целый каскад трелей, щебетанья, словно желая превзойти самих себя. Сливаясь в едином порыве, многоголосый хор исполнял Песнь Песней природе и жизни. То был истинный праздник счастья и торжества любви! Какими многоликими и прекрасным казались те дни, преображённые звуками, как я тогда спешила в рощу хотя бы ненадолго к голосистым соловьям! Рулады своей звенящей чистотой напоминали о далёкой юности, такой же светлой и чистой... Хотелось, чтобы это чудо продолжалось долго и случилось снова...

* * *

Наступила новая весна, затем другая, а я всё жила в ожидании, но подобная весна не повторилась. Птицы были деловитые, озабоченные, пение — одиночное.

Бывая в роще, невольно задумывалась: что вплетали в песнь сердца тогда соловьи? Что за нежная сила, могущество таилось в них, почему звуки так легко и свободно вливались в сердце, словно омывая, исцеляя его? Какой Незримый Дирижёр собрал гениев пения в такой мощной хвале жизни, дал дерзновение, голос, мастерство? И о чём хотел поведать звуком — словом пташек — Тот, Кто присутствует во всём? Возможно, желал напомнить ещё раз, так выразительно, так ярко: гармония гармония и сила всего сущего — в единстве.

* * *

Я часто вспоминаю соловьиный хор. Эти мгновения сопричастности к красоте живут во мне, как Божий дар, как нетленный лучик счастья.

Фаина НЫРОБЦЕВА,
Свердловская обл., г. Первоуральск


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх