Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Три встречи с отцом Иоанном Кронштадским


СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ — один из наиболее почитаемых и любимых русских святых
СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ —
один из наиболее почитаемых и любимых русских святых
ГАЗЕТА продолжает публиковать уже полюбившиеся рассказы иеродиакона Никона (Муртазова). Вот ещё одна новая история.

«Сходи в монастырь, купи медальон мой!»


О капитане подводной лодки Владиславе я бы никогда ничего не узнал, не будь со мною рядом его близкого друга Димитрия. Он рассказал мне краткую чудесную историю со слов самого Владислава, связанную с отцом Иоанном Кронштадтским. Через короткое время я и сам познакомился с Владиславом, и он поведал мне эту историю. Оговорюсь заранее, многие снам не хотят верить, хотя всё Священное Писание, Новый и Ветхий Заветы, наполнены снами. Но это их дело — как хотят, человек свободен верить или не верить снам. Свой рассказ Владислав начал со сна. Однажды увидел он себя во сне в глубоком колодце. Ему надо выбраться из него наверх. Цепляться было не за что, руки тряслись и не слушались. Силы покидали его. Он невольно посмотрел вниз. Там он увидел невесть откуда взявшегося старца, который участливо, ласково спросил Владислава:

— Ну что, сынок, трудно тебе выбраться из этого колодца на свет Божий?

— Трудно ведь мне, а не тебе. Сам выберусь.

— А ты не гордись и не груби, — кротко заметил старец, — проси меня, и я помогу тебе.

— А кто ты такой, чтобы просить тебя?

— Я отец Иоанн Кронштадтский. Помню молитвы твоих родителей и благие дела их ради храма Божия и обителей моих. Сходи в мой монастырь, купи медальон мой. Носи его на груди, и я буду всегда помогать тебе.

Владислав попросил святого Иоанна помочь ему выбраться из колодца. Силы его укрепились, и он легко выбрался наверх.

Несколько дней мысль о сне не давала ему покоя. Где этот монастырь Иоанна Кронштадтского? Он ни разу там не был. Искать пришлось недолго. Люди сказали, где он находится, и Владислав быстро направился на Карповку в женский монастырь. Купил серебряный медальон с изображением Иоанна Кронштадтского, уже освящённый церковью, и повесил его на шею. За свечным ящиком монастырская сестра посоветовала ему спуститься в усыпальницу, приложиться к гробнице Иоанна Кронштадтского и приложить медальон. Так он и сделал. И как Владислав сказал мне: «Когда я начал спускаться по ступеням в усыпальницу, меня объяло такое благоухание и чувство умиления, как будто сам святой батюшка невидимо встретил и благословил меня, и я не-вольно расплакался. Такое благодатное, неповторимое чувство любви и покаяния охватило мою душу».

«Идём к машине, в ней ваше удостоверение!»


Владислав был уже на пенсии, но продолжал работать в мореходном училище в Кронштадте. Однажды он потерял, когда ехал на работу, военное пенсионное удостоверение. Выходя из метро, он где-то оставил или обронил его. Возвращался, спрашивал всех киоскёров — не поднимал ли кто потерянное. Все сочувственно смотрели на него и молча отрицали.

Прошло три дня. Расстроенный Владислав пришёл на работу, и тогда одна из сотрудниц спросила его: «Если не секрет, вы чем-то уже три дня расстроены, Владислав Иванович?» И Владислав рассказал ей о пропаже ценного документа. «А вы помните, как рассказывали мне, — участливо сказала женщина, — что вам являлся отец Иоанн Кронштадтский, который обещал помогать вам? Вы его попросите, и он поможет вам».

Такое внезапное предложение сотрудницы заставило его задуматься и помолиться. Владислав стал усердно просить отца Иоанна помочь ему найти документы. В голове вдруг родилась мысль: иди на станцию метро, и там найдёшь. «Да я же там несколько раз был», — думал Владислав. Но мысль неотступно преследовала его — иди, и всё. И он пошёл, подчиняясь этому зову. Подходя к станции, он увидел одного мужчину, который пристально смотрел на него, не опуская глаз. «Что это он во мне нашёл?» — подумал Владислав. Мужчина вдруг резко двинулся к нему, не опуская глаз, и, улыбаясь, сказал:

— А я вас узнал.

— Кого вы во мне узнали — преступника или вора?

— Нет, — смущённо сказал мужчина, — я таксист. Вы потеряли военное пенсионное удостоверение?

— Да, потерял.

— Так вот, друг мой, идём к моей машине, и в ней лежит ваше удостоверение. Я третий день после работы ищу вас на этом месте.

Радости Вячеслава не было конца. Он сердечно поблагодарил таксиста за находку пропажи. И ещё поблагодарил святого праведного отца Иоанна за любовь и помощь грешному человеку.

«Здесь была его квартира. Хочешь посмотреть?»


Однажды после ночной смены Владислав утром возвращался домой. Чтобы не будить так рано свою семью, супругу с детками, он решил пройтись по улицам города. Потом сел на крылечке одного дома. Сверху открылась дверь, и на балкон вышел покурить хозяин квартиры.

— Ты что тут делаешь? — спросил он Владислава.

— Вот сижу и отдыхаю, и тебе курить не мешаю.

— А ты кто такой? — не унимался хозяин.

— Я моряк. Да тут, наверное, живут все моряки. Я с подводного...

— А я с надводного, — ответил хозяин.

— Спускайся вниз, походим, поговорим, вспомним.

И вот они уже идут по улице и вспоминают былое, только недавно ушедшее счастливое время. Остановились напротив одного дома.

— Ты знаешь, что это за дом? — вдруг неожиданно спросил Владислава незнакомец.

— Дом как дом, старой постройки.

— Это дом батюшки Иоанна Кронштадтского.

— Да-а-а? — удивлённо протянул Владислав.

— Да. Здесь была его квартира, где он жил и умер. А хочешь посмотреть внутри? — продолжал незнакомец.

— Хочу. А как это сделать и когда?

— Да хоть сейчас, я здесь работаю смотрителем. Вот ключи от дома!

Владислав согласился, и они вдвоём вошли в дом. С благоговением и трепетом душевным Владислав приложился к святыням — кресту, иконам, святому Евангелию, помолился святому праведному Иоанну Кронштадтскому и поблагодарил его за любовь и помощь. Это была третья встреча с дорогим батюшкой.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх