Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— ПРОЧИТАЛ СТРАННУЮ ФРАЗУ В 1 КОРИНФЯНАМ 7:38: «...ПОСЕМУ ВЫДАЮЩИЙ ЗАМУЖ ДЕВИЦУ ПОСТУПАЕТ ХОРОШО, А НЕ ВЫДАЮЩИЙ ПОСТУПАЕТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ». ЧТО ЭТИ СЛОВА ОЗНАЧАЮТ?

— Они ещё раз утверждают истинность Православия. Ведь никому из протестантов не придёт в голову наставлять свою верующую дочь в том, чтобы она не выходила замуж, а всю себя — дух, душу и тело — посвятила СЛУЖЕНИЮ Господу. Кстати, в той же 7 главе святой Апостол Павел поясняет, почему он даёт такой совет: «...чтобы в благочинии и непорочности оставаться в девах ради Господа — это служение Ему» (1 Кор. 3:5). Однако прошло несколько веков, прежде чем Церковь стала практиковать это пожелание Павла и возникли первые женские монастыри.

— МНОГИЕ НАШИ РУССКИЕ СВЯТЫЕ, НЕСМОТРЯ НА НЕДОСТАТОК ЗНАНИЙ, ПОРАЖАЮТ СВОЕЙ ДУХОВНОЙ МУДРОСТЬЮ, БЫЛИ ПРОРОКАМИ ИЛИ ПРОЗОРЛИВЦАМИ. ОТКУДА В НИХ ТАКОЕ?

— ОТТУДА, конечно, от Бога. В 1 Послании Коринфянам, глава 14, перечислены духовные дары, которые даёт Бог для служения Ему и созидания Церкви. Это дар пророчества, дар слова мудрости, знания. Эти дары имеют сверхъестественное происхождение. Кому даются дары? Кто Бога любит (1 Кор. 8:3) и Его ищет.

— В МАЛЕНЬКОЙ, СЫТОЙ И БЛАГОПОЛУЧНОЙ ФИНЛЯНДИИ УРОВЕНЬ СУИЦИДОВ ПОЧТИ ТАКОЙ ЖЕ, КАК В РОССИИ. ПОЧЕМУ?

— По сравнению с Москвой, а в Москве проживает людей даже больше, чем в Финляндии, он выше: 19 случаев на 100 000 населения, в Москве 11. Каковы причины? УХОД людей от Бога, утрата традиционных ценностей, потеря морали, в том числе нравственных ориентиров, выражающихся в насаждении и пропаганде ложных ценностей, легализация однополых браков, эмансипация, феминизация, либерализм общества — вот основные причины. Не только Финляндия, но и все западные страны пожинают плоды свободы, к которой долгое время стремились и о которой мечтали — свободы от Бога.

— И КОРАН, И БИБЛИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕМУСУЛЬМАН И НЕХРИСТИАН ПРИМЕНЯЮТ СЛОВО «НЕВЕРНЫЕ, НЕПРАВЕДНЫЕ». В ЧЁМ ЖЕ ИСТИНА, КТО ПРАВ?

— Можно поставить вопрос иначе: «В ком истина: во Христе или в Мухаммеде?» Логика, здравый смысл и, наконец, сама истина подсказывают выбрать Иисуса Христа. Ведь Он, в отличие от всех земных учителей, БЕЗГРЕШЕН, СВЯТ, а значит, по определению ошибаться не может. Ведь любая ошибка, так или иначе, связана с грехом или ведёт ко греху (значение слова грех — «промах»). Почитайте Нагорную проповедь. Как высоко Он поднял нравственную планку для человека, и как её занизил Мухаммед, допуская, например, многожёнство или убийства за веру. И, наконец, кто ещё, какой из земных учителей оплатил наше спасение своей драгоценной кровью? Кто умер, и кто воскрес?

— В ЕВАНГЕЛИИ ОТ ЛУКИ 3:9 СКАЗАНО О ДЕРЕВЕ, КОТОРОЕ НЕ ПРИНОСИТ ПЛОДА — О ТОМ, ЧТО ЕГО СРУБАЮТ, «СЕКИРА ЛЕЖИТ ПРИ КОРНЯХ». КАК ЖЕ ПЛОХИЕ ЛЮДИ, НЕ ПРИНОСЯЩИЕ ПЛОДА, ЖИВУТ, И БОГ ИХ НЕ ТРОГАЕТ?

— В данном отрывке речь идёт о том, что, приходя к Богу, нам нужно приносить достойный плод покаяния (Мф. 3:8). Сказано также в другом месте, что Бог ДОЛГОТЕРПИТ, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию (2 Петр. 3:9). Бог милостив даже к немилостивым и так называемым плохим людям.

— МОЯ ПОДРУГА, СЧИТАЮЩАЯ СЕБЯ ПРАВОСЛАВНОЙ, УВЛЕКЛАСЬ УЧЕНИЕМ ОШО. НАСКОЛЬКО ЕГО УЧЕНИЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПРАВОСЛАВНОМУ ВЕРОУЧЕНИЮ?

— Абсолютно НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Более того, Ошо, чьё учение составляет синтез буддизма и оккультизма, настроен враждебно по отношению к христианству. Так, например, он считает Церковь «мёртвой», а Христа низводит до уровня простого смертного человека, ничего не давшего миру, а только внёсшего в его сознание путаницу и сумятицу. Вы можете прочитать статью, посвящённую этой теме, в одном из номеров нашей газеты (за декабрь 2012 г., статья «Правда о человеке, называвшем себя богом»), или заглянув на наш сайт: www.vzov.ru/2012/12_01-02/03.html

— ЧЕМ НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РЕЛИГИОЗНОГО?

— В чём-то они сходятся, в чём-то расходятся. Научное знание требует проверки опытом, религиозное знание — это всегда откровение. В самом деле, откуда мы знаем, что Бог есть, что Он, приняв человеческое обличие, сошёл к нам с неба, что Он умер, что воскрес? Многие образованные люди гордятся своей ученостью, а между тем «во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь», — говорит Библия (Еккл. 1:17, 18). Апостол Павел добавляет: «Знание надмевает» (1 Кор. 8:1). Умственное знание, основанное на сугубо материалистических фактах и не одухотворённое Божиим Духом, не ставшее для человека откровением — это ГОРЕ ОТ УМА, именно оно-то и мешает человеку умному и образованному уверовать в Бога.

— ВИДЕЛА В КОНТАКТЕ РОЛИК, ПОСВЯЩЁННЫЙ МУЧЕНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ ОДНОГО АРАБА, ПЕРЕШЕДШЕГО ИЗ ИСЛАМА В ХРИСТИАНСТВО. ЕГО ПОВЕСИЛИ. РОЛИК НАЗЫВАЕТСЯ «ТАК УМИРАЮТ ЗА ВЕРУ»...

— Этот ролик показывает истинное лицо и СИЛУ христианства. Человек, которого казнят, совершенно спокоен, он умирает с улыбкой. Он даже счастлив. Религия, которая ТАКОЕ вытворяет — а по всему миру ежегодно происходят тысячи и десятки тысяч таких казней — показывает только свою слабость. Христос сказал: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10:28). И ещё: «Гнали Меня, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). Наверное, такое время уже настало.

— РОССИЙСКИЕ БОЛЬНИЦЫ ЗАБИТЫ БОЛЬНЫМИ. ПОЧЕМУ БОГ НЕ ОСТАНОВИТ ВСЕ ЭТИ БОЛЕЗНИ И ЭПИДЕМИИ, ПОЧЕМУ НЕ ПОЗВОЛИТ НАМ ИЗОБРЕСТИ ЧУДО-ЭЛИКСИР ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ?

— Чудо-эликсир — ЕСТЬ. Это Божие Слово. Премудрый Соломон называет его «здравием для костей» (Притч. 4:22). Кстати, это же Слово открывает нам и причину наших страданий. Это — грех: «Безрассудные страдали за беззаконные пути свои и за неправды свои; от всякой пищи отвращалась душа их, и они приближались к вратам смерти. Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он спас их от бедствий их; послал слово Своё и исцелил их, и избавил их от могил их» (Пс. 107:17-20). Как видите, в болезнях и страданиях, ими вызываемых, есть СМЫСЛ, ибо «страдающий плотью перестаёт грешить» (1 Петр. 4:11), но искреннее покаяние часто ведёт к исцелению (Ис. 6:10, Ин. 5:14).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх