Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Украину промайданили?


«Архимандрит Тихон (Шевкунов), говоря о событиях на Майдане, сказал, что православные были и по ту, и по другую сторону баррикад. Как такое могло случиться?»
Маргарита Гурьянова, г. Воронеж




ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАВОСЛАВНОМУ РОЗНЬ. На Украине, кроме Московского Патриархата, есть ещё и так называемый раскольнический Киевский Патриархат. Есть и непризнанная Автокефальная православная церковь. А еще — униаты, антирусски настроенные. Воспользовавшись недовольством коррумпированных властей, они-то и заварили эту «майдановскую» кашу. Все так называемые вожди Майдана — Ярош, Тягнибок и другие — униаты, или, проще говоря, бандеровцы (сам Бандера был также униатом и сыном униатского священника). По своим лекалам они хотели переделать всю Украину, навязав ей свои законы, образ мышления и правила поведения. В этой борьбе их активно поддерживали ориентированные на Европу и Америку протестанты: баптисты и неопятидесятники.

Почему так случилось? Случилось это в силу многих причин, и отсчёт времени нужно начинать с Брестской Унии 1596 года, когда часть верующих Западной Украины, испытывая жёсткий прессинг поляков, приняла владычество Папы Римского. С тех пор и гуляют эти идеи — создания унитарного моногосударства Украины. Униаты считают, что для достижения этой цели все средства хороши. Но, очевидно, мечта эта — утопическая, ибо русские и украинцы, состоящие в одной канонической Церкви Московского Патриархата — суть один народ, и делить этому народу нечего. Вместе с белорусами мы — части единого русского мира и потому призваны сохранять и всячески оберегать это единство: «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф. 4:5).

Арсений НОВИКОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх