Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что такое наша душа?

(Расскажи это своему ребенку!)




ДУША — ЭТО САМЫЙ СВЯТОЙ И БЕСЦЕННЫЙ ДАР БОГА ЧЕЛОВЕКУ. Это твой невидимый никому храм, в который ты один входишь, чтобы разговаривать с Твоим Господом и всеми святыми. Храм стоит в прекрасном саду, в котором поют птицы и цветут цветы. Все они не простые. Господь эти цветы изначально в каждой душе насадил: доброту, любовь к Богу, к маме и папе, ко всем людям, всему Божьему миру. Желание защищать маленьких и слабых, жалеть тех, кому больно и трудно.

Тот, кто молится, размягчает и поливает чудесную почву сада, и цветы становятся всё чудеснее. Человек украшает храм своей души святыми мыслями и чувствами, трудится, взращивая цветы добродетелей. А если не прилагать усилий, храм придёт в запустение, как нежилой дом. Померкнет в нём Божий Свет, улетят из него Ангелы. Если не трудиться, не отгонять все плохие мысли и чувства, то земля окаменеет, и цветы начнут умирать. От тебя зависит, каким будет райский уголок твоей души.

Бог подарил нам душу, чтобы приходить к нам в гости. Он может прийти только в абсолютно чистое и святое место, потому что Он — Свят и Пречист. Он не может находиться там, где плохо убрано. Нельзя представить себе, что ты пришёл в храм, где ты исповедуешься, а там беспорядок и грязь. Вот так и свой личный храм нужно тщательно убирать: каяться всем сердцем во всём, что мы сделали, сказали, подумали дурного. С покаянием открыть грех на исповеди — это значит выгнать его вон из души, вымести грязь из храма.

Береги в чистоте и святыне свою душу, ибо у человека нет ничего дороже, чем она. Если собрать все сокровища на земле, то все эти горы золота и бриллиантов ничего не стоят по сравнению со стоимостью одной души: души твоей мамочки, твоего брата или твоей собственной. Для того мы и живём — чтобы наш храм и сад радовали Ангелов, Святых и Самого Господа — и поддерживали тех, кому труднее жить... И тогда Христос будет всегда рядом с нами.

МАТУШКА НАДЕЖДА,
последняя монахиня Марфо-Мариинской Обители Милосердия


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх