Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Кто как считает

Медведев считает, что «религиозные культуры» должны преподавать светские учителя


КУРС «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ», который с прошлого года включен в обязательную часть программы четвёртого класса, должны преподавать профессиональные педагоги, а не теологи, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Я обращаю внимание на то, что для нашей страны крайне важно, чтобы преподаванием этого курса занимались грамотные специалисты, желательно с высшим педагогическим образованием, а не теологи. Они могут приглашаться, это нормально абсолютно, но это всё-таки светский курс, а не теологический курс», — отметил Д. Медведев.

Андрей Кончаловский считает, что русские люди
не изжили язычество


РЕЖИССЁР АНДРЕЙ КОНЧАЛОВСКИЙ ПОЛАГАЕТ, что с принятием православия русским людям так и не удалось изжить язычество. «Для русского православного любой связанный с верой предмет, артефакт — крестик, ладанка, поясок — является священным, является как бы материализацией Бога. Это идет от язычества, потому что бог язычника вне его личности, он могущественный сосед — на небе, или в воде, или в лесу», — пишет он в статье, опубликованной в «Российской газете».

Прохоров считает, что запрещать гей-пропаганду
не нужно


ЛИДЕР ПАРТИИ «ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА» МИХАИЛ ПРОХОРОВ высказался против запрета гей-пропаганды. «Я считаю, что мы нарушаем международную конвенцию, связанную со свободами и правами человека, которую мы подписали. Моя позиция крайне простая — это личное дело гражданина. Кто с кем спит — это личное дело человека. Я вот, например, против и гетеросексуальных парадов, и против гей-парадов», — пояснил он. По его словам, всё это ущемляет свободу личности.

Лукин считает: нужно защищать также права атеистов


УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ ВЛАДИМИР ЛУКИН сомневается, что России необходим специальный закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. «Надо равным образом защищать права всех — последователей всех без исключения религий, атеистов, а не выделять какого-то одного», — сказал В. Лукин «Интерфаксу». «Что касается специального выделения именно религиозных чувств — я не нахожу, что это соответствует духу и букве Конституции», — заявил он.

«Защита религиозных чувств важна. Но я против чрезмерно жёстких наказаний. Они должны быть скорее публичными, нежели жёсткими», — считает омбудсмен.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх