Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Николай Жданов: «Друзья, нас ждет Израиль!»


НИКОЛАЙ ЖДАНОВ — директор петербургского оздоровительного комплекса «Лиговский». Он — давний друг газеты, помогает в ее распространении, в популяризации наших материалов, неоднократно давал нам интервью. Уже не первый год в группе священника Василия Максимишинца он совершает паломнические поездки на Святую землю.

Накануне очередной поездки наш корреспондент встретился с Николаем Петровичем и задал ему ряд вопросов.

— Николай Петрович, вы имеете большой опыт посещения многих святых мест как в России, так и за рубежом. В чем вы видите задачу паломника?

— Задача у нас одна — спасение души, и паломничество — один из способов достижения этого.

Паломничество сильно отличается от «православного туризма». Для туристов главное — развлечения, поэтому мы видим зачастую в святых местах людей, не по форме одетых: в шортах, трусах, майках, раскрашенных. Они хотят во что бы то ни стало на фоне святынь получить фото на память — зачастую в вызывающих позах. Отсутствует уважение к святыне, благоговение.

— А это очень важно?

— Очень. Например, святой Давид Гереджийский в VI веке добрался до Иерусалима, увидел его и со словами: «Я недостоин войти в этот город» вернулся обратно.

Посещение святых мест требует определенной подготовки, изучения истории посещаемых мест, но не это главное. Главное — как в молитве, подходить к святыне с вниманием, благоговением и покаянным чувством в душе. Для туриста важно другое, ему важно отметиться: «Я здесь был!»

Очень важный момент — хороший руководитель. Идеально, когда это священник. В первую нашу поездку на Святую землю нам дали неправославного гида, который даже в храмы не заходил. Потом нам выпала большая удача — мы познакомились с организацией «Иерусалимский паломник» и протоиереем отцом Василием Максимишинцем, выпускником Московской духовной академии. Сразу все изменилось. Теперь мы ездим только с ним. Все делаем с молитвой. Ему на Святой земле везде путь открыт. Он — прекрасный гид и проводит все экскурсии на высшем уровне. Это святыни Иерусалима, купание в реке Иордан, Галилейском море, источнике Марии Магдалины, восхождение на Синай, посещение горы Фавор, монастырей, городов Вифлеем, Назарет и многое другое.

— А что понравилось больше всего?

— С отцом Василием нравится все. Он умеет создать нужный настрой. Неизгладимое впечатление произвел монастырь Саввы Освященного. А разве можно забыть ночное восхождение на гору Синай, куда сотни людей со всего мира идут с горящими светильниками? Но самое главное — причащение в Храме Воскресения Господня.

— А как бытовые условия?

— Очень хорошие. Проживание в 4-звездочных отелях, хороший автобус с кондиционером. Приятно, когда из окна номера видишь Галилейское море или Иерусалим.

— Действительно ли люди после поездок меняются к лучшему?

— Почти всегда. Не зря сказано: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них», а если это еще и на Святой земле... Например, на горе Искушений можно реально почувствовать ситуацию, которая описана в Евангелии (в Мф. 4:1-11), а побывав на месте, где Христом была произнесена Нагорная проповедь, ты лучше поймешь ее смысл. Не помню ни одного человека в группах отца Василия, который бы остался равнодушным к посещению Святой земли. Кроме пользы познания, молодежь, например, получила хороший опыт молитвы, а люди старшего поколения видимым образом получали заряд бодрости и дополнительные силы для дальнейшего духовного роста. Всех коснулась благодать Божия, и многие считали, что получили огромную пользу в деле спасения души. Также многие обзавелись новыми друзьями, с которыми те¬перь общаются.

Желаю всем читателям нашей газеты «Вечный Зов» хороших паломнических поездок, и особенно на Святую землю. Друзья, нас ждет Израиль!

Вел беседу Арсений НОВИКОВ
Фотография автора





| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх