Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спасительные слова


ПОГИБАЛ молодой прапорщик. Все любили его за веселый нрав, открытость души. Ни одна офицерская пирушка не обходилась без Кости: праздник ли, день рождения у кого, да просто мальчишник — всегда его звали. А дружков-приятелей много — вот и пристрастился бедняга к вину, да так, что не мог без этой отравы. Как запьет, так недели на две. Какая уж тут служба?

Пришлось начальству, хотя и оно любило весельчака, разжаловать его из прапорщиков в солдаты. Но и это не остановило падения: страсть к пьянству была сильнее разума, сильнее страха оказаться без куска хлеба. Уже и угроза попасть в штрафные роты висела над ним, а он ничего с собой сделать не мог. Когда трезв был, все понимал, но все чаще и чаще кто-то невидимый стал нашептывать:

— Выпей! И вся грусть-тоска пройдет. Всего одну рюмочку... Что с тобой случится от одного глотка?

Однажды, когда он сидел со своими думами, зашел к ним в казарму монах, собирающий деньги на храм. Прапорщик сидел неподвижно, уставившись в одну точку.

— Что ты такой печальный, сынок? — спросил монах.

Костя рассказал ему о своем горе.

— Не горюй, — утешил инок, — такая беда и с моим братом была. Как и ты, погибал, да приказал ему духовный отец: «Ты, как захочешь выпить, перекрестись, возьми Евангелие и читай. Опять захочешь, еще главу прочти». Послушался его брат, стал святыми словами с бесовскими наваждениями сражаться. И что же? Вот уже пятнадцать лет капли этой пагубы в рот не берет. Поступи и ты так. Я тебе Евангелие принесу. Засомневался Константин:

— Сколько лекарственных средств от запоя испытал — не помогли, а тут — слова... Разве они излечат?

На следующий день дал ему монах, как обещал, Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа.

Полистал книгу Костя, вернуть собрался:

— Тут ничего не поймешь, к тому же я церковного языка не знаю. Нет, не возьму ее.

— Неважно, что сам не понимаешь Слова Божия, но бесы видят, что ты святую книгу читаешь. Это же они подталкивают тебя к выпивке, а при взгляде на Евангелие трепещут и уже никак не могут к своим козням приступить.

Взял Константин Новый Завет, положил в сундук, где его вещи хранились, и тут же забыл про него.

Прошло несколько дней, и опять смертельно захотелось вина. Не совладать со страстью. Значит, вновь запой начнется. Все сознавал Костя, а желание сильнее воли. Открыл сундук, чтобы деньги достать и бежать за водкой, а тут перед глазами Евангелие. Вспомнил он слова монаха. «Дай, — думает, — попробую». Прочитал первую главу Евангелия от Матфея и, действительно, ничего не понял. Однако вспомнился совет инока — все равно читать дальше старательно. Вторая глава уже была доступнее. Только начал третью, как прозвучал звонок. Значит, казарму закрыли, в корчму не попасть. Так и остался трезвым на ночь.

Лишь проснулся утром, опять желание возникло за вином сбегать, но вспомнил про Евангелие и решил попробовать почитать — что будет? Прочитал главу и раздумал идти в корчму. Вновь захотелось — опять читал. Так страсть постепенно угасать стала. Когда же прочел всех четырех Евангелистов, то она не только исчезла, но и появилось чувство омерзения к пьянству. Все товарищи, начальство были поражены такой переменой, ведь они считали его уже погибшим.

Миновало три года, а Костя больше не пил. Вновь его возвели в офицерское звание, потом и в другие чины, даже командиром назначили.

Женился Константин на доброй девушке. Жили с ней дружно, состояние скопили, бедным помогали, сына — славного офицера — вырастили.

А Евангелие с тех пор каждый день читать стал, по целому Евангелисту за вечер. Если сам уставал, жена или сын над ним прочитывали. Заказал в благодарность Богу сделать переплет для святой книги из серебра и всегда носил его на груди своей, как спасительный дар Божий.

Борис ГАНАГО

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх